7 класс УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО

  • doc
  • 17.03.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 7 класс УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.doc

7 класс

Тема. Умножение и деление многозначных чисел на однозначные  числа.

(закрепление).

 Цель: Закрепление умения выполнять умножение и деление многозначных чисел на однозначные числа.

Задачи:

Образовательная:  Формировать вычислительные навыки. Закрепить умения решать задачи изученных видов.

Развивающая: развивать внимание, память, мышление, смекалку.

 Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, природе.

Ход урока.

 I. Организационный момент.

 - Посмотрите, у нас в классе светит ласковое весёлое солнышко. Оно улыбается и приветствует вас. И вы улыбнитесь ему. Улыбнитесь друг другу и пожелаем всем хорошего настроения. Пусть окружает нас радость взаимопонимания и ощущение дружеской поддержки. Садитесь.

                  С добрым утром начат день,

                 Первым делом гоним лень.

                 На уроке не зевать,

                 Думать, слушать и решать.

II. Сообщение темы.

- Сегодня на уроке повторим: Умножение и деление многозначных чисел на однозначные числа.

Как всегда начнём работу с устного счёта.

III. Устный счёт.

Задачи в стихах на умножение и деление.

IV. Работа в тетрадях

Открываем тетради, записываем число, месяц, классная работа.

Ребята, давайте вспомним как делить и умножать многозначные числа на однозначное число.

Ребята, вспомним, как правильно умножить многозначное число на однозначное. Чтобы умножить многозначное число на однозначное мы сначала умножаем единицы на число и записываем под единицами, затем десятки умножаем на число и записываем под десятками и т. д. все разряды по порядку.

345 х 4 =          2671 х 7 =        1048 х 3 =          8352 х 6 =

Чтобы разделить многозначное число на однозначное мы сначала проверяем первое число делимого, определяем больше/равно оно или меньше делителя, а затем путем подбора делим число.

      5670 : 7 =             126: 6 =         2648: 2 =                    164 : 4 =

V. Физкультминутка.

VI. Самостоятельная работа

281 x 3 =         493 x 6 =           179 x 8 =         496 x 2 =           342 x 9 = 

502 : 2 =          698 : 2 =            892 : 2 =          942 : 3 =            525 : 5 =                                     VII. Итог урока.


Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

За отличную работу

Я вас всех благодарю.


VIII. Отметки за урок.