Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.4В Зависимости между величинами |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Прямая пропорциональность и ее график. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащиеся: 6.2.1.12 знать формулу и строить график прямой пропорциональности; 6.5.2.13 строить график прямой пропорциональности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут находить формулу прямой пропорциональности и строить график прямой пропорциональности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся достигнут цели, если · знают формулу прямой пропорциональности; · строят график прямой пропорциональности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут проводить рассуждения с применением терминологии. Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Полезные выражения для диалогов и письма: график прямой пропорциональности находится в первой и третьей координатной четверти, если ….. график прямой пропорциональности находится в второй и четвертой координатной четверти, если …..
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Навыки работы в команде, в паре, умение высказывать собственное мнение, оценивать свою работу и работу своих одноклассников. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Содержание задач позволит показать применение математических расчетов в физике, географии, биологии, экономике. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Учащиеся при выполнении домашнего задания могут использовать интернет-ресурсы для поиска информации. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Знания о прямой пропорциональности и умение строить ее график, знание понятий прямой и обратной пропорциональностей между величинами из курса младших классов, развитие умения различать такие зависимости. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы и оборудование |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 4 мин
4 мин
|
1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. ФО по цели прошлого урока Проверка ФО: Взаимопроверка в парах по посадке по слайдам. Учитель у себя фиксирует результаты. Учащийся достиг цели, если - распознает прямо пропорциональные величины; - находит формулы, имеющие переменные в прямо пропорциональной зависимости; - находит формулы, не имеющие переменные в прямо пропорциональной зависимости; 4. Объявление цели урока и обсуждение критериев оценивания. Предлагаю начать урок с изречения, которое придаст уверенность, деловой настрой и позитив настроения. Для этого решим пропорцию и найденные числа заменим соответствующей буквой. Учащимся раздаются карточки с заданиями (количество карточек можно распечатать на количество учащихся, несколько учащихся будут иметь одинаковые задания, здесь кто первый вычислит, его ответ – зачтется при угадывании высказывания).
При выполнении этого задания было использовано знание свойства пропорции ( при необходимости повторяем свойство пропорции для тех учащихся, которые забыли это свойство) ФО: учитель отмечает у себя учащихся быстро и правильно выполнивших задания. Результаты заданий можно использовать для деления на группы: 1 группа – четные числа первой десятки, 2 группа – нечетные числа второй десятки, 3 группа – числа, большие десяти. (по усмотрению учитель сам выбирает критерии для деления на группы в зависимости от числа учащихся в классе и количества заданий – «повторов», которые им распечатаны) |
Слайд 1-3 Приложение 1 Слайд 4
Приложение 2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 10 мин
7 мин
10 мин |
Изучение новой темы. Для достижения
цели уроке используются знания предыдущих уроков, а именно график прямо
пропорциональной зависимости. Беседа с учащимися строится таким образом, что
в ходе беседы и наводящих вопросов учащиеся сами вместе с учителем обсуждают
материл новой темы, приходят к мнению, что графиком прямой пропорциональности
является прямая, проходящая через начало координат. Выясняют сколько точек
достаточно для построения графика зависимости. Выясняют как
располагается график зависимости в зависимости от знака Теоретический материал. Отмечается,
график прямой пропорциональности является частным случаем графика зависимости
между величинами Определение: Прямой
пропорциональностью называется зависимость, заданная формулой вида График прямой
пропорциональности Если Работа в группах: 1. Построить график
зависимости 2.Постройте
график прямой пропорциональности Найдите: 1) значение зависимости, соответствующее значению х, равному -3; 2; 4; 2) значение х, которому соответствует значениям зависимости, равным 4; 2; -2. Оценивание: Учащиеся оценивают друг друга в группе и затем между группами, ответы проверяются учителем или выдаются листочки с правильными ответами. Закрепление новой темы: Задания для парной работы: 1. Дана точка 2. Постройте в одной системе координат графики прямой пропорциональностей: 1) 3) Критерии оценивания: - построен график зависимости; - вычислено
значение - написана формула прямой пропорциональности; - построены графики заданных зависимостей; - сделан вывод об их расположении. Оценивание
осуществляется между парами по ответам, которые предложены учителем и висят
на нескольких листочках в разных местах кабинета (на боковых стенах и на
боковых досках. В результате выполнения этого задания учащиеся получают сведения
о том, что угол между осью
Задания индивидуального оценивания предусмотрены для учащихся со средними способностями: №1, для учащихся с более высокими способностями - № 2. Задание для индивидуального выполнения: 1. Составьте
формулу прямой пропорциональности, графиком которой является прямая а) значения функции, соответствующие значениям аргумента -2; 2; 5; б) значения аргумента,соответствующие значениям функции -4,5; -6; 1,5. 2. На чертежах
представлены графики прямой пропорциональности. Определи по ним коэффициенты
пропорциональности и запиши формулы. Какие значения может принимать
а) б)
в) Критерии оценивания: На доске вывешены правильные ответы, на их основе каждый учащийся проверяет себя сам. Учитель наблюдает, делает записи о работе всех учащихся.
|
Приложение 3
Математика, 6 класс, Т.А.Алдамұратова, Т.С.Байшоланов. – Алматы: «Атамура», 2011.
Приложение 4
Приложение 5
Математика. 6 класс. Часть 2. – Г. В. Дорофеев, Л. Г. Петерсон. – Москва: «Ювента», 2010.
Приложение 6
Математика. 6 класс. Часть 2. – Г. В. Дорофеев, Л. Г. Петерсон. – Москва: «Ювента», 2010.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 мин
|
Провести рефлексию учащихся в конце урока: - что узнал, чему научился - что понято не полностью - над чем еще предстоит поработать
Домашнее задание 1.
Дана
точка 2. Постройте в одной системе координат графики прямой пропорциональностей: 1) 3)
|
Приложение 7 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Более способные ученики смогут выполнить более сложное задание и объяснить решение другим. |
Прогресс учащихся будет оцениваться через наблюдение за их работой в течение урока, проверку ответов, чтобы понять есть ли какие-то ошибки. Учащиеся будут анализировать свою работу с помощью учителя. |
Работа в обстановке взаимного доброго отношения, здоровое чувство соперничества и взаимопомощи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока реалистичны,достижимы. Думаю, что все учащиеся достигнут ЦО. О правильности дифференциации можно сказать после проверки индивидуальной работы учащихся. Временные этапы могут иметь небольшие отклонения в зависимости от темпа работы и организованности учащихся.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.