Абзац. Композиционная структура текста

  • docx
  • 30.03.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока русского языка в 5 классе.docx

Конспект урока русского языка в 5 классе

 

Тема: «Композиционная структура текста. Абзац»

Вид деятельности: коллективная, индивидуальная.

Цели:

- воспитание любви к русскому языку, сознательное отношение к языку, как к средству общения и получения знаний;

развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков;

- освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения, обогащение словарного запаса,;

- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты;

- применение полученных знаний и умений в речевой практике.

Задачи:

- Уметь находить микротему, делить текст на абзацы, оформлять абзац на письме;

- выстраивать композицию рассуждения.

1. Организационный момент:

2.Тема нашего урока: Микротема текста. Абзац.

Сегодня на уроке мы продолжаем работать с текстом, будем определять тему текста, узнаем, что такое микротема текста, будем делить текст на абзацы. Это очень важное умение, оно вам поможет успешно писать сочинения и изложения. 

3. Актуализация знаний. Повторение по теме «Текст». Проверка ДЗ

-Мы с вами уже знакомились с понятием текст и тема текста. Давайте вспомним, что же такое текст.

Учащиеся дают определение текста. Текст-это группа предложений, объединённых темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу и грамматически.

- Проверим, как вы исправили текст дз.

4. Изучение нового материала

У меня рассыпался текст. Помогите мне его восстановить.

(дети получают карточки)

-Прочитайте внимательно запись. Можно ли её назвать текстом?

-Нет. Это набор предложений.

- Что же случилось с моим текстом?

-Нарушены смысловые отношения между предложениями и их последовательность в тексте.

- Предложения на карточках пронумерованы. Запишите номера предложений так, чтобы получился текст.

- 7,1,4,6,3,5,2,8.

- А у меня 7,1,3,5, 2,8,4,6.

- Прочитаем оба варианта вслух.

(обучающиеся читают свои варианты)

- Как вы считаете, можно ли оба варианта считать верными? Докажите.

- Да. И в первом. И во втором вариантах на лицо признаки текста:

1) предложения связаны между собой по смыслу и грамматически;
2) можно определить тему;
3) можно определить основную мысль;
4) есть начало и концовка – смысловая целостность и завершённость;
- Спасибо. Всё верно. Давайте определим тему текста.

- Стрекоза.

- Найдите предложение, в котором заключена основная мысль.

- Стрекоза – удивительное насекомое.
- А как можно озаглавить данный текст?

- Стрекоза.

- Удивительное насекомое.

- Спасибо. Ребята, а почему стала возможна перемена местами частей текста, и это не повлияло на смысл самого текста.

- Потому что в них рассказывается о разном: в одной части о красоте стрекозы, во второй о её полёте.

а) введение понятия « микротема»

-Мы с вами определили тему текста . А что же такое микротема?

(на доске слово «микро»)

Микро – это слово греческого происхождения, обычно первая часть сложных слов, обозначает что-то малое, часть чего-то большого.

- Вспомните слова, которые начинаются с микро.

-Микроорганизм – маленький организм, микроавтобус – маленький автобус, микродвигатель– маленький двигатель и т.д.

- А как вы думаете,  что такое микротема?

-Это небольшая часть темы.

Запишите определение в тетрадь:

Микротема – часть одной общей темы, все микротемы подчинены общей теме, раскрывают её. Если в тексте есть несколько частей, то каждая из них имеет свою тему

- Ребята, а какие микротемы включает тема нашего текста «Стрекоза»?

-1. Стрекоза привлекает всех.

2. Полёт стрекозы.

3. Стрекоза-красавица.

- Что мы сделали?

- Выделили микротемы.

- А ещё?

- Составили план текста.

- Сделаем вывод: что значит – составить план текста?

- Составить план текста -значит выделить микротемы и озаглавить их

5.Динамическая пауза (2 мин.)

Цель: сменить вид деятельности.

Комплекс упражнений для глаз.

- Закройте глаза, не напрягая глазные мышцы, досчитайте до 5, откройте широко глаза и посмотрите вдаль. Посмотрите на кончик носа и переведите взгляд вдаль. Не поворачивая головы, делайте медленные круговые движения глазами по часовой стрелке и обратно. Посмотрите вдаль, затем проделайте движения по диагонали в одну и в другую стороны. Закройте глаза, посчитайте до 5 и медленно откройте.

Выполняют комплекс упражнений для глаз.

.б) введение понятия «абзац»

-Кто может сказать своими словами, что такое абзац.

- Абзац – это группа предложений, раскрывающих микротему.

- Запишем данное определение в тетрадь.

- Как выделить абзац?

- Абзац выделяется красной строкой.

6. Закрепление.

Упр.77

7.Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке? - Оцените свою работу на уроке.

На дом: закончить работу упр.77