Адаптационная общеразвивающая программа «Я - первоклассник»
Оценка 4.6

Адаптационная общеразвивающая программа «Я - первоклассник»

Оценка 4.6
Памятки
docx
воспитание +1
02.07.2022
Адаптационная общеразвивающая программа  «Я - первоклассник»
Адаптационная общеразвивающая программа «Я - первоклассник»
статья Я-первоклассник.docx

Адаптационная общеразвивающая программа

«Я - первоклассник»

 

Что делать, если вашему ребёнку не хочется в школу

Хорошо, если ребёнок ждёт начала учебных занятий. Да, и такое бывает. А что делать, если Ваш ребёнок не хочет идти в школу? И не просто не хочет, а уже готов демонстрировать родителям по утрам симптомы всех известных ему болезней, только бы не идти в школу. Какие есть варианты у родителей?  

В этой статье хочу поделиться полезной информацией. И дать несколько советов.

Сначала рекомендации для профилактики возможных проблем.

Первая рекомендация.

Разрешайте ребёнку не ходить в школу, если он грустный, заболевает, выражает явное нежелание. Никакого давления «Как же ты пропустишь уроки?! Ты отстанешь от одноклассников! Как же ты догонишь?» Конечно, спокойно поговорить с ребёнком и выяснить причину нежелания – обязательно! Ведь это может быть непонимание материала, просто ссора с другом, а может и затянувшийся конфликт с учительницей. Постарайтесь разобраться  с причиной отказа посещения школы. Если ребёнок будет уверен, что вы представляете его интересы, то тогда  у него не будет необходимости вызывать болезни или их симптомы для оправданного пропуска уроков.

Вторая рекомендация.

В некоторых школах уже ввели каникулы каждую пятую неделю. Возьмите себе на заметку. Пропущенные три-пять дней двоечником Вашего сына или дочку не сделают. Не преувеличивайте. Примите такое решение и объясните его ребёнку. Лучше, если ребёнок будет заранее знать о таких разрешенных каникулах. Его организм будет рассчитывать свои силы. Особенно это важно во второй, третьей четверти: когда световой день короткий. И когда усталость накапливается быстрее, чем  в другое время года.

Третья рекомендация.

Можно взять в детской поликлинике справку о щадящем режиме. Такая справка даёт право официально пропускать один учебный день в неделю. Справка может содержать любой диагноз. Тут можно просто договориться  с врачом. Отдаете учителю, объясняете ей смысл этой справки, выбираете день, когда ребёнка не будет в школе. Слова говорите правильные: «В этот день ребёнок занимается дома, посещает врача, делает какие-то специальные процедуры (гимнастика, массаж  и т.д.)» И ребёнок  будет знать, что в этот день он не просто «ничегонеделает», а учится дома, учится учиться.

Это были советы по профилактике различных болезней ребёнка, в основе которых может лежать стресс от посещения школы. Теперь предположим, что Ваш ребенок категорически отказывается идти в школу. Что делать в этом случае?

Вы можете перевести его на семейное обучение. То есть учить ребёнка дома самостоятельно. Как это организовать? Вы пишите в своей школе заявление на имя директора. Причин отказать вам – нет. А есть документы, регламентирующие все моменты семейного обучения.

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 27 июня 1994 года №225.

«В целях реализации Закона Российской Федерации «Об образовании», предусматривающего необходимость расширения прав и возможностей граждан на получение общего образования и предоставляющего возможность обучающимся достичь необходимого образовательного уровня в избранной ими форме обучения».

Многие родители, которые хотят перевести своих детей на семейную форму обучения сталкиваются с огромным сопротивлением со стороны школьных структур. Аргумент один – «Вы не профессионалы, Вам не обойтись без учителей». Но это не обязательно.

Как  проходило обучение чисто организационно? По всем предметам следует заниматься дома самостоятельно. С учительницей договориться, что будите приходить на контрольные работы, диктанты. Чтение отвечать на уроках. Предметы «Музыка», «Окружающий мир» сдавать рефератами. Поиск материала – это тоже одна из форм обучения. Обучает пользоваться интернетом, энциклопедиями.

Если Вы не очень представляете, как будете доказывать директору, учителям необходимость семейного обучения, а ребёнка из школы забрать нужно, то у Вас есть возможность «домашнего обучения» Такая форма обучения возможна для детей, представивших медицинскую справку, подписанную тремя врачами, заверенную главврачом детской поликлиники. При такой форме обучения учителя приходят заниматься домой к учащемуся. Им, кстати, за это доплачивают. Поэтому и требуется медицинское обоснование таких расходов на зарплату.

Что такое экстернат?

«Приказ Министерства образования Российской Федерации от 23 июня 2000г. №19884. Об утверждении Положения о получении общего образования в форме экстерната».

В жизни «экстернат» – это когда человек, не имеющий среднего образования приходит  в ближайшую школу и говорит: «Хочу сдать экзамен за среднюю школу». Для него собирают комиссию и организуют экзамены. Сдаются они бесплатно.

Если в рекламе Вы читаете, что экстернат стоит ХХХ рублей в месяц,  то это означает, что Вы подпишете договор в школе на платные дополнительные услуги по образованию. И по установленному графику дети посещают занятия по разным предметам. Называется это консультациями.

Положительные результаты всех вышеописанных действий. Первое- это здоровье, здоровье и ещё раз здоровье. Второе - это развитие самоорганизованности, самостоятельности и ответственности у детей. Можно ещё добавить  хорошее взаимопонимание между нами.

1. "Ребёнок пропустит занятия! Он не «догонит» своих одноклассников!"

Постарайтесь обойтись без трагедий. Предложите ребенку  почитать учебники дома. Вы можете договориться  с ним, что он поищет информацию в Интернете и подготовит реферат. Есть интересные обучающие диски. На самом деле ничего страшного не происходит. Весь ужас у Вас в голове. Понятно, что Вы желаете успешного будущего своему ребёнку, но пропущенные занятия восполнить по знаниям возможно. А вот возможно ли восполнить утерянное своё здоровье и ребёнка, а также взаимопонимание между Вами?!

2. "Я не смогу научить ребёнка"

Если Вы считаете, что невозможно дать ребёнку без учителя знания начальной школы, то значит, Вы давно не делали уроки с собственным ребенком. Ничего суперсложного в материалах начальной школы - нет. Но потребовалось два месяца, чтобы ребёнок привык ориентироваться не на текущую оценку, а на изучаемые знания. И навыки самоорганизации процесса учебы, самоконтроля тоже не сами собой появились. Подсказывали ей, направляли. И, безусловно, мы с папой ей помогали по тем вопросам, с которыми она обращалась.

Важный момент. Помните, Ваш ребёнок в любой момент имеет право вернуться в школу.

3. "Ребёнок лишен общения со сверстниками"

Извините, но мне это не совсем понятно. Ребёнок не будет жить изолированно, если Вы того не захотите. Или он сам не предпочтет быть один. Ребёнок ходит в спортивную школу, художественную школу, в различные студии, он гуляет около дома, он сдаёт зачеты в школе. Как он может быть лишен общения? Иногда дети просто устают от общения с одноклассниками в школе. Больше разговаривайте с ребёнком и слушайте его. Он просто так причину не придумает. Чем раньше начнёте слушать собственного ребёнка, и не уменьшать значимость его чувств, ощущений, тем проще Вам же будет.

 


 

Адаптационная общеразвивающая программа «Я - первоклассник»

Адаптационная общеразвивающая программа «Я - первоклассник»

Ваш ребенок категорически отказывается идти в школу

Ваш ребенок категорически отказывается идти в школу

Можно ещё добавить хорошее взаимопонимание между нами

Можно ещё добавить хорошее взаимопонимание между нами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.07.2022