Адаптационное занятие-экскурсия для первоклассников "Моя школа"
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл
31.05.2017
Цель занятия: оптимизация воспитательного процесса по адаптации детей к школе, к новой социальной ситуации.
Задачи:
• снижение критического уровня адаптационного стресса, профилактика школьной тревожности;
• социализация детей путем знакомства с новыми школьными правилами и требованиями;
• формирование учебно-познавательной мотивации учащихся;
• развитие рефлексии и самоанализа, умения осознавать свои эмоции.Адаптационное занятие-экскурсия для первоклассников "Моя школа"
Цель: оптимизация процесса адаптации детей к школе, к новой социальной ситуации.
Задачи:
• снижение уровня адаптационного стресса, профилактика школьной тревожности;
• социализация детей путем знакомства с новыми школьными правилами и требованиями;
• формирование учебно-познавательной мотивации;
• развитие рефлексии и самоанализа, умения осознавать свои эмоции.
Адаптационное занятие для 1-классников.docx
Адаптационное занятиеэкскурсия для первоклассников "Моя школа"
Цель: оптимизация процесса адаптации детей к школе, к новой социальной
ситуации.
Задачи:
снижение уровня адаптационного стресса, профилактика школьной
тревожности;
социализация детей путем знакомства с новыми школьными правилами
и требованиями;
формирование учебнопознавательной мотивации;
развитие рефлексии и самоанализа, умения осознавать свои эмоции.
1 часть занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Встреча детей
Удивительный мир, мир волшебных открытий,
Полный верных друзей, удивительных книг,
Полный солнечных дней, интересных событий,
Мир, где гордо зовусь я теперь – «УЧЕНИК».
2. Экскурсия по школе
– Итак, вперед в удивительный школьный мир!
2.1. Раздевалка
Утром, когда ребята приходят в школу, куда они идут первым делом? (В
раздевалку). Там можно снять верхнюю одежду и переодеть обувь.
Школьником быть – это значит быть вежливым,
Примером быть всегда и во всем:
На урок мы приходим в нарядной одежде
И сменную обувь из дома несем.
– В школе много кабинетов, где учатся ребята разного возраста, но кроме
учебных классов, есть еще разные важные помещения .
2.2. Библиотека
– Сейчас мы стоим возле одного очень важного кабинета, здесь хранится то,
без чего невозможно учиться в школе. Чтобы узнать, о чем я говорю,
отгадайте загадку. Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней (Книга)
– А кто знает, как называется место, где храниться много книг? Конечно, это
библиотека. Давайте зайдем и посмотрим, как много книг читают наши
школьники.
Представляем библиотекаря.Краткий рассказ о правилах пользования
библиотекой.
2.3. Актовый зал
– Нука, кто отгадает, куда мы пришли на этот раз? Перед дверью в какой
кабинет мы стоим?
Ученик 3 кл. читает загадку.
Кто дверь откроет, тот попадет
В мир волшебный звуков и нот,
Здесь марши, танцы и песни живут
И вдохновенье находится тут.
– Правильно, это актовый зал. Вы тоже будете приходить сюда, чтобы больше
узнать об этом чудесном мире звуков и нот.
– А куда мы направимся дальше? Где нужно выполнять вот такие правила?
Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай,
Поел – и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
– Правильно, мы идем в столовую.
2.4. Столовая.
Представляем основных работников столовой.
– Наши повара готовят нам вкусные и полезные блюда, чтобы вы были
здоровыми и никогда не болели. А кто знает, что еще надо делать, чтобы быть
здоровым и крепким? Правильно, заниматься спортом. А где в школе
занимаются спортом? Идем в физкультурный зал.
2.5. Физкультурный зал
Нам смелым, и сильным, и ловким
Со спортом всегда по пути
Ребят не страшат тренировки –
В учебе и спорте всегда впереди. Характер и тело свое закалять,
Больших добиваться высот,
Отвагу и волю в себе воспитать –
Поможет нам спорт.
– Кто из вас любит спорт? Каким видом спорта вы занимаетесь? А у нас в
школе вы сможете заниматься ... Ну и конечно, вас ждут уроки физкультуры,
веселые соревнования.
– У нас остался еще один новый кабинет. Чтобы узнать, куда мы пойдем,
слушайте последнее стихотворение.
За окнами, братцы, не каменный век
Компьютер придумал давно человек.
Он нужен нам, чтобы не потеряться
В море нахлынувшей информации
Но техники сложной бояться не стоит:
Любой на отлично компьютер освоит
2.6. Кабинет информатики
2.7. В классном кабинете
– Как вы уже убедились, в школе много залов и кабинетов, но большую часть
времени ученики проводят где? Правильно, в своем классе. Давайте зайдем и
посмотрим ваш класс. Дети проходят в класс. Вот здесь вы будете учиться
читать, писать, считать.
Игра «Мои эмоции»
– Я приготовила вот такие смешные рожицы (картинки с изображением
эмоций). Давайте договоримся так, если я показываю вам ту картинкуличико,
которое совпадает с вашим настроением, то вы хлопаете в ладоши. Если
изображение не совпадаетто просто спокойно стоите.
Далее тем ребятам, которые хлопнули в ладоши, раздаются
соответствующие личики. Аналогично на каждое личикоэмоцию.
– А теперь положите свои личикиэмоции на те парты, за которые вы сядете.
2.8. Спортивный стадион (не менее 20 мин)
На спортивном стадионе психолог проводит игру «Школьная фигура на
месте замри». Психолог произносит слова: «Дети на перемене резвятся
раз, дети на перемене резвятся два, дети на перемене резвятся три,
фигура школьника на уроке на месте замри». Дети свободно двигаются в
обозначенном пространстве стадиона. Когда произносится слово «замри»,
дети должны остановиться, неподвижно изображая школьника на уроке.
Остальные дети отгадывают, какое учебное действие изображает их
одноклассник. А теперь мы с вами вернемся туда, где вы будете делать то, что сейчас изображали – в ваш класс. Дети проходят в класс вместе с
психологом, помощниками и классным руководителем.
2 часть занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ
3. Школьные правила
– Проходите, садитесь за парты. Вспоминайте, где вы положили свое личико
эмоцию – там и ваше место.
Первое о чем вспоминают ребята, садясь за парту, – это школьная посадка.
Нука, посмотрим, кто уже знает, как должен сидеть ученик?
Парта это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
– Но для того чтобы быть школьником, мало просто уметь красиво сидеть.
Школьная жизнь невозможна без правил. Как вы думаете, какие правила
важно соблюдать в школе?
Вот совет ученикам:
Когда учитель входит к вам,
Пусть каждый ученик встает,
Чтоб оказать ему почет.
Учитель скажет вам: – Садитесь!
На место тихо опуститесь.
Когда садиться шумно класс,
Учитель сердится на вас.
Звонит заливисто звонок
И начинается урок.
Но отчего же елееле
Все достают свои портфели.
И начинают там искать
Учебник, ручку и тетрадь?
Учитель говорит сурово:
– Опять к уроку не готовы!
Хочу, ребята, вам сказать:
Стыдитесь время зря терять! Прошу к занятиям без лени
Готовиться на перемене!
Как только прозвенит звонок,
Мы начинаем наш урок.
Две хвостатые сороки
Разболтались на уроке
И по «двойке» получили,
Дома близких огорчили.
Что же, пусть теперь узнают:
На уроках не болтают.
Вас не просят отвечать?
Значит, лучше помолчать!
Главный помощник в учебе – учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Занятия мудрые вечно хранит.
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви и не мни.
Славный учебник научит всему –
Будь благодарен за это ему!
Быть всегда должны в порядке
Твои книжки и тетрадки.
Нужно в школе быть опрятным
Старательным и аккуратным.
И иметь нарядный вид
Никому не повредит.
Учитель в классе самый главный,
Он добрый друг, наставник славный,
И он научит вас всему,
Вам надо помогать ему.
Его не надо отвлекать –
Хихикать громко и болтать.
Ведь если вы болтать начнете
И зря учителя прервете,
То он порядок наведет,
Но время даром пропадет!
И отвечайте на вопросы,
Когда он вас о чемто спросит,
Уроки каждый день учите,
Чтобы доволен был учитель.
Я скажу вам в заключенье:
Дело вовсе не в везенье. И «пятерки» тот получит,
Кто сидит и честно учит.
Кто работы не боится,
Кому нравится учиться,
Тот, кто лень прогонит прочь,
Кто готов друзьям помочь,
Тот, кто умным хочет стать
И про все на свете знать!
– Конечно, это не все правила, которые необходимо соблюдать в школе, так
как их достаточно много. Но, к сожалению, не все ребята выполняют всегда
школьные требования. Давайте попробуем вместе разобраться, а что же не
следует делать на уроке. Для этого поиграем в одну интересную игру.
Но перед тем вспомним правила перехода через проезжую дорогу. На какой
свет можно переходить дорогу? Правильно на зеленый. Вот и мы с вами будем
показывать зеленый сигнал, если так можно вести себя на уроке. А на какой
свет нельзя переходить дорогу? Правильно, на красный. Вот и мы с вами
будем показывать красный сигнал, если так нельзя вести себя на уроке.
Далее приводятся примеры разных ситуаций:
– Есть банан
– Решать задачу
– Писать в тетради
– Списывать у соседа по парте
– Рисовать в учебнике
– Рисовать рисунок
– Разговаривать с одноклассником
– Отвечать на вопрос учителя
– Играть с плюшевым мишкой
– Выполнять задание учителя
– А чтобы еще лучше запомнить школьные правила, мы сами нарисуем знаки:
разрешающие и запрещающие. То, что можно делать в школе вы рисуете на
шаблонах , которые чистые. А то, что нельзя делать в школе, вы рисуете на
шаблонах, которые перечеркнуты красной линией.
Законченные рисунки прикрепляются на доску.
4. Школьный портфель
– Без чего невозможно представить себе школьника? Правильно, каждому
школьнику нужен портфель. Но еще важно уметь этот портфель быстро и
правильно собрать. Для этого договариваемся, что каждый ряд это команда.
От каждой команды выходят по 1 человеку. По сигналу учителя они
собирают портфели. Важно положить в него только то, что нужно
школьнику. Учитывается скорость и правильность выполнения задания. 5. Поведение итогов
– Ну что ж, как не жаль расставаться, но наша экскурсия подошла к концу.
Давайте вспомним, что нового узнали вы сегодня? Что понравилось? Какие
правила школьной жизни вы запомнили?
Понравилось ли у нас в школе? Кому захотелось прийти к нам учиться
6. Рефлексия
– Закончим мы с вами знакомой вам игрой «Мои эмоции». В первой части
нашей встречи, многие из вас немножечко тревожились, беспокоились,
стеснялись. А теперь ваше настроение изменилось? Покажите, что же
испытываете вы теперь, после нашего занятия. Изменились ли ваши эмоции
или остались такими же, как в начале встречи? Повторим нашу игру. Давайте
зафиксируем это с помощью специальных листков.
Адаптационное занятие-экскурсия для первоклассников "Моя школа"
Адаптационное занятие-экскурсия для первоклассников "Моя школа"
Адаптационное занятие-экскурсия для первоклассников "Моя школа"
Адаптационное занятие-экскурсия для первоклассников "Моя школа"
Адаптационное занятие-экскурсия для первоклассников "Моя школа"
Адаптационное занятие-экскурсия для первоклассников "Моя школа"
Адаптационное занятие-экскурсия для первоклассников "Моя школа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.