Акмеологические технологии являются и здоровьеразвивающими, жизнеутверждающими технологиями, обеспечивающими успех, развитие и самоорганизацию.
Акмеологическое проектирование технологий обучения направлено не столько на отдельный урок, а на учебную тему.
Желательно завершение изучения каждой учебной темы планировать как презентацию творческих работ учащихся, оценивать результаты практического применения теоретических знаний.
Реализация акмеологического и деятельностного подходов в образовании.
Виды деятельности | Управление | Обучение | Воспитание | Сопровожде-ние | Учение | |
Структура деятельности | ||||||
Потребность – мотив | Стремление к акмеологи-ческому развитию ОУ | Желание обеспечить высокий уровень обученности | Стремление к воспитанию здоровой личности | Заинтересо-ванность в гуманистиче-ской направ-ленности деятельности ОУ | Желание учиться и самосовершенствоваться | |
Цель | Выстраива-ние пирамиды целей ОУ | Постановка акмеологии-ческих целей обучения | Осознание акмеологии-ческих целей воспитания | Построение акмеологических целей сопровож-дения | Постановка целей обра-зования и са-мосовершен-ствования | |
Содержание | Знание акме-ологических технологий управления ОУ | Научная система знаний о мире | Научная система знаний о человеке | Научная сис-тема знаний о человеке, законах развития | Понятийно-познавательная матрица | |
Процесс | Опера-ции | владение акмеологическими технологиями | акмеологические технологии обучения | акмеологические технологии воспитания | акмеологические технологии сопровождения | общеучебные умения и на-выки, акмео-логические аутотехноло-гии |
Отноше-ния | авторитарно-демократические | субъект-субъектные | гуманистические | Акмеологии-ческая позиция | ||
Результат | «акме» коллектива ОУ | когнитивный аспект модели выпускника ОУ | личностный аспект модели выпускника ОУ | педагог и учащийся = модель здоровой личности | сознательная зрелость выпускника | |
Анализ (обратная связь) | анализ эффективности управленческих решений | поиск путей повышения качества образования | диагностика эффективности системы воспитательной работы | анализ динамики развития субъектов образования | самодиагностика, самоанализ | |
Коррекция | Системы управления | Содержания и технологий обучения | Содержания и технологий воспитания | Процесса сопровождения | Самокор-рекция |
Описание некоторых педагогических технологий и приемов
Бинарный урок – ведут два преподавателя разных учебных предметов или одного предмета в отличие от интегрированного урока, который ведет один педагог и осуществляет межпредметные связи.
Взаимоконтроль и взаимодиктант – формы работы учащихся в парах, предполагающий смену ролей.
Атака мыслей
Сообщается тема и цель →
→ определяются правила сотрудничества →
→ критерии оценки →
→ выбираются научные эксперты и секретарь →
→ знакомство с исходной информацией →
→ предложения учащихся →
→ эксперт кратко формулирует, секретарь фиксирует на доске →
→ обобщение →
→ принятие решения →
Диспут или научная полемика
Заранее вывешивается объявление о теме →
→ формируются команды →
→ выбирается ведущий, жюри, таймер →
→ определяются порядковые номера выступлений и "за" или "против" выдвинутого тезиса команде предстоит выдвигать аргументы →
→ доклады (10 минут) →
→ вопросы к докладчикам → ответы →
→ резюме каждой команды (1 минута) →
→ победитель тот, кто уложился во время, привел больше весомых аргументов, задал существенных вопросов.
Игра
Цель → распределяются роли →
→ правила взаимодействия →
→ разыгрываются ситуации → обсуждение →
→ учет очков → победитель.
Контрольный опрос с игровыми элементами (КОНОП)
вопросы (простые и экзаменационные сообщаются заранее →
→ консультанты отвечают накануне педагогу →
→ назначаются эксперты в информационный центр, в котором можно приобрести необходимую информацию (минус очки) →
→ команды выбирают капитанов →
→ получают карточки с вопросами, фишки и учетный бланк →
→ правильный ответ на простой вопрос 15 баддов (не совсем точный 10 баллов, со значительными погрешностями 5 баллов), за экзаменационный вопрос 20 баллов →
→ все должны услышать верный ответ, за быстроту и четкость поощрительные баллы.
Консультант на опросе
Ученик консультант в парах по рядам →
→ общая оценка.
Ученическая конференция
Заранее выбирается тема о проблемах человека в современном мире →
→ выделяются все проблемы, подлежащие обсуждению →
→ распределяются темы докладов и закрепляются ученики и педагоги, таким образом, чтобы были задействованы почти все учебные предметы, обязательно экология и психология →
→ разрабатывается анкета по обсуждаемой проблеме →
→ сами учащиеся проводят анонимное анкетирование и обработку результатов →
→ готовятся сценки, иллюстрирующие выступления (2-3 сценки по 2-3 минуты) →
→ оформляется наглядный материал →
→ подбирается материал для анкетирования "в зал" или задания, требующие внимательного слушания докладов →
→ на конференции: доклады перемежаются сценками и заданиями "в зал" →
→ обобщение материала →
→ принятие управленческого решения касающегося обсуждаемой проблемы и школьной жизни. Например, конференция "Экология жилища" проведенная в лицее 554 г.Санкт-Петербурга закончилась решением – провести конкурс проектов "Уголок отдыха в лицее". Проект-победитель реализуется с привлечением денег учащихся и Попечительского совета лицея.
Игра "Турнир"
Заранее вывешиваются список вопросов по теме межпредметного характера →
→ все учащиеся готовятся по всем вопросам →
→ жеребьевкой выбираются : докладчик, оппонент и рецензент по командам →
→ выставляется суммарная оценка.
Пары и группы сменного характера
выбирается тема →
→ распределяются подтемы и ответственные консультанты →
→ группы переходят от одного консультанта к другому (через 10 минут) →
→ консультант дает группе информацию, идет обсуждение, ответы на вопросы →
→ группа рассказывает консультанту ту информацию, которую услышала первой →
→ обобщение →
Работа в группах
Группы могут быть однородные, разновозрастные, с лидером →
→ определяются правила и критерии взаимодействия →
→ презентация результатов.
Проигрывание (танец) ролей без слов
Способствует эмоционально-волевому развитию и адаптации
Прием "за" и "против"
Предлагается всем участникам по очереди продолжить фразу, например, "Единый государственный экзамен – это хорошо, т.к. …" или "Быть активным хорошо, т.к. …", "Быть активным плохо, т.к. …",
Равин методика
На карте выдается текст (можно одинаковый, можно разный) →
→ по очереди в парах один читает, другой слушает →
→ озаглавить абзац, выделить главную мысль (иногда можно объединить несколько абзацев, или разбить один большой абзац на несколько →
→ презентация заголовков по всем вариантам текстов →
→ пересказ текста по плану.
Французские мастерские
Выбирается тема → распределяются вопросы →
→ в классе раскладываются книги и другие источники информации →
→ надо найти нужную информацию → выступления →
→ обобщение →
Приемы укрепления физического здоровья
гимнастики для глаз, рук, ног, дыхательные упражнения и т.д.
Личностно-ориентированные технологии
Модульно-блочного структурирования учебного материала
Группировка
Беспалько:
узнавание,
воспроизведение,
применение,
внутритемное обобщение,
межтемное, внутрипредметное,
межпредметное
Б.И. Кондратьев: ранги
сущность понятия
законы для описания стержневых понятий
принципы, правила, рекомендации по преобразованию изучаемого объекта
обобщение
Этапы усвоения учебного материала
№ | Этап | Учебные задачи | Деятельность учителя | Средства обучения |
1. | Свёрнутое описание темы | Усвоить логику развития темы | Представить учебный материал в виде модулей и блоков на основе выделения рангов | Опорные схемы, конспекты, сигналы |
2. | Развёрнутое изучение разделов темы | Усвоить роль фактов в становлении понятий и законов | Выявить и показать взаимосвязь фактического и теоретического материала в каждом блоке, взаимосвязь блоков на основе выделения модулей | Карты-инструкции, «путеводители» при изучении темы, модульные программы |
3. | Методологичес-кий анализ учебного материала | Научиться свёртывать и развёртывать информацию | Обобщить информацию до высокого методологического уровня | Интегрирован-ные опорные конспекты |
Лист учёта знаний
Тема: ________________________________
Краткие условные обозначения: «В» – вопрос; «К» конспект; «П» – прослушивание; «Т» – тезисы лекций; «О» – ответ; «У» – роль учителя.
Ф.И.О. | Виды деятельности и виды обучения | итоги | |||||||||
Лекции | Семинар | Практикум | Решение задач | ||||||||
В | К | П | Т | В | О | У | … | ||||
+ | + |
Виды работ на уроке по выбору учащегося
работа по карточкам-заданиям
взаимодействие с учителем
общение с учениками
работа в группе
самостоятельная работа
По каждому учебному элементу – варианты контроля
Алгоритм поведения ученика при работе по контрольно-коррекционной технологии обучения
Ознакомьтесь с целевыми установками при изучении данной темы.
Выберете необходимые информационные учебники для самостоятельной работы.
Начинайте прорабатывать учебный материал, обращаясь к конспекту в тетради.
После проработки возьмите тест №1 по данному учебному элементу и попробуйте его выполнить.
Правильность выполнения сверяйте с эталоном или можете подойти к учителю и выяснить, что ещё не усвоили. Возвращайтесь на рабочее место и дорабатывайте учебный элемент. Затем снова выходите на тестовый контроль, пока не усвоите материал полностью (показатель – обязательное выполнение трёх тестов), можно использовать коррекционные карточки.
Выполните проверочную работу. После проверки её учителем и получения положительного результата можете переходить к выполнению другого учебного элемента и т.д., пока не изучите все учебные элементы темы.
После усвоения всех учебных элементов данной темы и собеседования с учителем можете выполнять итоговый контроль.
После проверки учителем контрольной работы проанализируйте её итоги. Если допущены ошибки, то исправьте их.
Наметьте план дальнейшей деятельности.
Технология индивидуальных образовательных маршрутов
Предоставление учащимся выбора:
А) выбор уровня и объёма содержания предметного знания (не ниже стандартного);
Б) выбор информационного источника для усвоения выбранного объёма знаний (учебника, дополнительной литературы и др.);
В) выбор способа учения в соответствии с индивидуально-личностными характеристиками (типом мышления, соционическим типом, особенностями памяти и т.д.);
Г) выбор темпа продвижения по теме, соответствующего личностным характеристикам;
Д) выбор формы, вида и времени контроля по согласованию с учеником.
Подготовительный этап:
Он предполагает:
проведение диагностики учащихся, а перед этим подбор методик диагностирования предполагаемых параметров;
определение тем для изучения в курсе;
подготовку дидактического материала;
разработку содержания эталона контроля, контрольных срезов;
подготовку информационно-распределительного листа для учащихся;
подготовку листа учёта деятельности;
подготовку путеводителя по теме.
Путеводитель по теме
Название темы…
1 часть: указание на то, что должен усвоить ученик, на что нужно обратить внимание:
При изучении темы необходимо усвоить следующие понятия: (перечень понятий);
Вы должны уметь…, научиться…;
По теме планируются следующие виды контроля: (письменный, устный, тестовый и др.).
2 часть: информационные источники: перечень литературы с указанием страниц, № заданий, упражнений, задач, выполнение которых поможет усвоить изучаемую тему.
3 часть: перечень средств обучения, которыми учащиеся могут воспользоваться при изучении данной темы с указанием их местоположения в классе.
4 часть: при необходимости учащимся могут быть предложены алгоритмы, правила, схемы, опорные конспекты, сигналы, рисунки и др.
Алгоритм поведения учащихся
Изучи информационно-распределительный лист.
Составь индивидуальный образовательный маршрут.
Возьми «путеводитель» для темы, которую ты выбрал для изучения первой, ознакомься с ним, возьми нужные информационные источники для изучения данной темы.
Реши для себя, нужен ли тебе информационный ввод учителя (товарища), в соответствии с этим:
А) договорись с учителем (товарищем) насчёт информационного ввода (ИВУ);
Б) приступай к изучению темы самостоятельно, пользуясь «путеводителем» к теме.
После изучения темы, выполнения заданий, указанных в «путеводителе», и знакомства с предложенными средствами обучения можешь идти на контроль. Обязательным является контроль у того учащегося, который закреплён за этой темой (см. в информационно-распределительном листе).
После собеседования с учеником-контролёром (в случае успешного усвоения темы) выходи на другие виды контроля, которые обозначены как обязательные.
Дорабатывай тему, если обозначились пробелы (можешь получить консультацию учителя или учащихся, закреплённых за этой темой). Затем ещё раз выходи на контроль к ученикам. После чего выполняй другие виды контроля, которые являются обязательными. Делай соответствующие записи в листе учёта деятельности учащихся: (*) – изучаю тему; (+) – изучил тему; (#) –успешно прошёл контроль. По ходу работы можешь воспользоваться валеологическим местом для ученика.
В случае досрочного изучения темы (раньше, чем это обозначено в тематическом плане) ты освобождаешься от посещения занятий на какое-то время или продолжаешь двигаться вперёд с целью досрочного изучения курса и выхода на итоговый контроль (экзамен, зачёт).
Если не уложишься в отведённое время, получаешь домашнее задание (дорабатываешь темы дома).
Задачи ученика:
изучить все темы и пройти обязательные виды контроля, обозначенные учителем (устный подробный ответ учащимся, закреплённым за той или иной темой, обязателен);
усвоить ту тему, за которой закреплён, и получить за неё у учителя отметку не иже «4» баллов;
помочь товарищам усвоить ту тему, за которой закреплён (при необходимости объяснить, проконсультировать, проконтролировать, сделать соответствующие записи).
Работа с текстом
Интеллектуальные игры
Все ответы правильные (бывают точные, менее точные и т.д.)
Необходимо сориентировать играющих на поиск эвристических ответов.
Необходимо обязательное эмоциональное подкрепление (шутка, похвала, подбадривание и т.д.).
Атмосфера в игре должна быть эмоционально положительна.
Продолжительность игры – 5-7 минут.
Состав группы – 5-12 человек.
Частота игровых занятий – 3-4 раза в неделю.
ИГРА «Выражение мысли другими словами»
Читается текст, фраза. Необходимо предложить несколько вариантов предложений, в которых заложенная в первоначальной фразе информация будет передана при помощи других слов.
ИГРА «Сокращение»
Зачитывается краткий текст объёмом 12-15 предложений. Участники игры должны передать его своими словами, используя 2-3 фразы. К одному тексту может быть предложено 3-5 сокращённых вариантов.
ИГРА «Заглавие»
Читается текст объёмом 12-15 предложений. Учащиеся слушают и придумывают к нему заглавие так, чтобы в нём была отражена основная идея, передаваемая в тексте. В среднем к одному и тому же тексту можно предложить 5-7 заглавий, затем идёт анализ заголовков на предмет соответствия содержанию текста.
ИГРА «Поиск определений»
Даётся характеристика предмета, объекта, явления, но само определение не формулируется: учащимся предлагаются разные варианты определений, выбирается наиболее полный, точный.
ИГРА «Способ применения предмета»
Задаётся какой-нибудь предмет, необходимо после прочтения текста, в котором описывается предмет, указать как можно больше способов его применения.
ИГРА «Ситуация»
Задаётся определённая учебная ситуация, участники игры должны придумать причины её возникновения, а также развить ситуацию дальше, чтобы показать её последствия. Затем читается текст, где описывается реальное развитие этой ситуации.
ИГРА «Поиск аналогов»
Подбираются тексты, в которых идёт речь о понятиях, противоположных по смыслу (окислитель – восстановитель, анион – катион и т.п.). Участники игры читают текст. Ведущий называет слово-понятие, встречающееся в этом тексте, и предлагает найти в этом же тексте другое понятие, противоположное по смыслу озвученному.
ИГРА «Дотошный ученик»
Читается текст. Учащимся предлагается задать по нему как можно больше вопросов. Чем больше вопросов задал ученик, тем более детально проработал он текст. Вопросы по ходу чтения текста учащиеся записывают в тетрадь. Затем учитель опрашивает, кто сколько написал вопросов по тексту, и предлагает их озвучить, начиная с того ученика, у которого вопросов меньше всего.
ИГРА «Поиск соединительных звеньев»
Называется два понятия, не связанных друг с другом на первый взгляд, и предлагается назвать 3-5 предметов, которые свяжут эти два понятия. Зачем читается текст, в котором даётся описание этих понятий.
ИГРА «Поиск предметов по заданным признакам»
Задаются определённые признаки, и по этим признакам предлагается объединить предметы, явления, вещества в группы. Затем читается текст, в котором даётся описание этих понятий.
ИГРА «Поиск общего»
Предлагается два случайно выбранных слова, понятия. Необходимо назвать для них как можно больше общих признаков. Стандартные ответы учащихся говорят о внешней характеристике вещей. Оригинальные ответы являются результатом анализа существенных признаков. Затем читается текст, в котором даётся описание этих понятий.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.