Акробатические упражнения (группировки, перекаты, стойка на лопатках, кувырок вперед)
Оценка 4.6

Акробатические упражнения (группировки, перекаты, стойка на лопатках, кувырок вперед)

Оценка 4.6
docx
24.01.2022
Акробатические упражнения (группировки, перекаты, стойка на лопатках, кувырок вперед)
акробатические упражнения (группировки, перекаты, стойка на лопатках, кувырок вперед).docx

 

Технологическая карта

урока по физической культуре

 

 

 

Технологическая карта пробного урока по физической культуре

Учебный предмет:

Физическая культура

Класс:

2 «б»

Раздел:

Гимнастика

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: разучить акробатические упражнения (группировки, перекаты, стойка на лопатках, кувырок вперед)

Место проведения:

Спортивный зал

Продолжительность занятия:

45 минут

Материально-техническое обеспечение занятия:

маты

Методы проведения занятия:

Словесный (объяснение, распоряжения, команды, указания); наглядный (показ); практический (упражнения).

Технологии:

здоровьесберегающие технологии

Тип занятия:

Изучение нового материала

Планируемый результат:

1.Воспитательные (личностные результаты – Л):

 

1.1. Прививать навыки здорового образа жизни;

1.2. Развивать эстетические чувства;

1.3. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, чувство ответственности.

 

3. Образовательные (предметные результаты - ПР):

 

3.1. Разучить комплекс общеразвивающих упражнений со скакалкой;

3.2. Разучить группировки, перекаты, стойку на лопатках, кувырок вперед;

3.3. Развивать ловкость, быстроту и внимание через игры

 

2. Развивающие (метапредметные результаты):

Формировать:

2.1. Умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками (коммуникативные УУД – К)

2.2. Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся, выявлять свои ошибки и ошибки одноклассников (регулятивные УУД – Р)

2.3. Умение понять содержание игры (познавательные УУД – П)

2.4. Умение соблюдать правила игры, проявлять дисциплинированность. (регулятивные УУД - Р)

2.4. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия. (регулятивные УУД - Р)

Организация пространства:

Форма организации занятия:

·         практическое занятие

Методическое и дидактическое обеспечение занятия:

·          

·          

·          (учебники, какими пользовались при составлении конспекта)

 

 

 

Содержание учебного материала

Дози-

ровка

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Подготовительная часть – 10 -12¢

1. Организационный этап

1.1. Построение, приветствие

30''

 Класс, в одну шеренгу становись! «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку – рассчитайсь!», «Здравствуйте, ребята!», «Вольно!».

Меня зовут Кристина Николаевна,  и урок физической культуры сегодня проведу я.

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

1.2. Сообщение задач (темы)

1'

 «Сегодня на уроке мы будем учиться выполнять группировки, перекаты, стойку на лопатках и кувырок вперед»

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П).

1.3.Строевые упражнения

30''

Внимание! А сейчас повторим повороты. «Класс, напра-во 1,2!», «Нале-во 1,2!», «Кругом 1,2!»

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)

2.  Подготовка к основному этапу занятия

2.1. Ходьба с заданием:

1'

«Класс, напра-во, раз-два!», «В обход налево шагом – МАРШ!». Выполняется с подсчетом. Дистанцию 1 м принять.

Принимают команды учителя, чётко им следуют (Р).

Соблюдают заданную учителем дистанцию (Р).

2.1.1  Ходьба на носках, руки за голову

1 круг

«Руки за голову, ставь!», «На носках –марш!»

Спина прямая, вперед не наклоняться. «Без задания!»

Оценивают выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам (Р).

2.1.2 Ходьба на пятках, руки за спину

1 круг

- «Руки за спину ставь!», «На пятках – марш!» Спина прямая, вперёд не наклоняться. «Без задания марш!»

Соблюдают дистанцию (Р)

2.1.3

 

 

 

2.2.Бег с заданием

2'

«Класс, бегом марш!»

Темп средний, из строя не выходить

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р).

2.2.1 Бег противоходом

 

Класс, противоходом налево марш!

 

2.2.2 Бег змейкой

 

Змейкой марш!

В обход налево марш!

 

2.3. Ходьба с восстановлением дыхания

30''

«Шагом – марш!» Восстанавливаем дыхание. Руки через стороны вверх – вдох, через стороны вниз – выдох. 1,2,3,4! Счет ведем в медленном темпе. «Без задания!» 1, 2, 3, 4

 

2.4. Перестроение из колонны по одному в колонну по 2 в движении

30''

«Класс, налево в колонну по два   – МАРШ!», «Дистанция и интервал – 2 метра», «Направляющий на месте», «Класс – СТОЙ, раз-два!».  Налево – 1-2!

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)

2.5.   Комплекс общеразвивающих упражнений

5'30''

Фронтальный метод

 

2.5.1

 И.п.- стойка ноги врозь, скакалка сложенная вчетверо внизу

1 – скакалку вперед

2 – поворот вправо

3 – скакалка вперед

4 – И.п.

5-8- то же самое в другую сторону

 3 раза

И.п.- стойка ноги врозь, скакалка сложенная вчетверо внизу.

Упражнение показываю 1-2-3-4-5-6-7-8

И.п. принять!

Упражнение вместе со мной в правую сторону начи-най!

1-2-3-4-больше поворот-7-8

1-2-3-4-5-6-руки прямые

И 1-2-3-4-5-6-7- стой!

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.5.2

И.п. основная стойка, скакалка вчетверо внизу

1-скакалка вверх, правая нога назад на носок

2-И.п.

3-4- то же самое с левой ноги

 3 раза

 И.п.- основная стойка, скакалка вчетверо внизу

Упражнение показываю 1-2-3-4

И.п. принять!

Упражнение вместе со мной с правой ноги начи-най!

1-2-3-4

Руки не сгибаем-3-4

Прогиб больше-3-4

И 1-2-3-стой!

 

2.5.3

И.п. ноги врозь, скакалка вчетверо внизу

1-наклон вниз, скакалку оставить

2-выпрямиться

3-наклон вниз, забрать скакалку

4-И.п.

 3 раза

 И.п.- стойка ноги врозь, скакалка вчетверо внизу

Упражнение показываю 1-2-3-4

И.п. принять!

Упражнение вместе со мной начи-най!

1-2-3-4

Наклон больше-3-4

И 1-2-3-4

 

Основная часть – 25 -30'

3. Этап усвоения новых знаний и способов действий

3.1  Перестроение

0,5 мин.

 «Класс, разойдись!» «Внимание, класс! В одну шеренгу – становись!»

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р.)

3.2. Группировка

Это согнутое положение тела, при котором колени подтянуты к плечам, локти прижаты к туловищу, а кисти захватывают середину голени (стопы и колени слегка разведены).

 

 

 

 

 

3.2.1 Установка инвентаря

 

 

3.2.2 показ

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.3 выполнение обучающимися

 

 

 

3.2.4 исправление ошибок

 

3.3.Перекаты

Это движение с последовательным касанием пола (опоры) отдельными частями тела без переворачивания через голову. Перекаты используют как подводящие упражнения при обучении кувыркам.

3.3.1 показ

 

 

3.3.2 выполнение обучающимися

3.4 Стойка на лопатках

Из упора присев, взявшись руками за середину голени, выполнить перекат назад. В конце переката, коснувшись пола лопатками, опереться руками в поясницу и, разогнув ноги, выполнить стойку на лопатках. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить.

3.4.1 показ

 

 

3.4.2 выполнение обучающимися

 

3.5 кувырок вперед

Из упора присев (с опорой руками впереди стоп на 30 - 40см), выпрямляя ноги, перенести массу тела на руки. Сгибая руки и наклоняя голову вперед, оттолкнуться ногами и, переворачиваясь через голову, сделать перекат на шею и лопатки. Опираясь лопатками о пол, резко согнуть ноги и взять группировку. Заканчивая кувырок, принять упор присев.

3.5.1 показ

 

 

3.5.2 выполнение обучающимися

 

 

 

3.6 Уборка инвентаря

 4-5 раз

- Итак, ребята. Сейчас мы с вами разучим группировку

 

Типичные ошибки:

1. Откинутая голова назад.

2. Неправильный захват руками голени (слишком высоко или низко, в «замок»).

3. Неплотная группировка.

 

 

Девочки, вы 2 подошли ко мне, берем маты и устанавливаем возле гимнастической стенки. Спасибо! Встаньте в строй!

А сейчас смотрим группировку

1. Из ст. руки вверх, быстро присесть и принять положение группировки в приседе, обращая внимание на умение округлять спину.

2. Из положения упора сидя сзади быстро согнуть ноги сгруппироваться.

3. Лежа на спине руки вверх, быстро согнуть ноги и сгруппироваться.

 

Выполняем!

 

 

Голову назад не откидываем

 

 

-Сейчас мы с вами разучим перекаты

Типичные ошибки:

1. При постановке кистей сильно разведены локти.

2. Локти и кисти не параллельны.

3. Неодновременная постановка кистей.

Сейчас смотрим перекаты:

1. Из положения группировки лежа перекат назад-вперед на спине.

 

-выполняем

 

-Сейчас мы с вами разучим стойку на лопатках.

Типичные ошибки:

1. Сгибание в тазобедренных суставах.

2. Тело отклонено от вертикальной плоскости.

3. Широко разведены локти.

 

 

 

 

Сейчас смотрим стойку на лопатках:

Из упора сидя сзади перекатом назад сгибая ноги стойка на лопатках согнув ноги.

-выполняем

 

 

-Сейчас мы с вами разучим кувырок вперед

Типичные ошибки:

1. Опора руками близко к ступням (приводит к удару спиной).

2. Отсутствие отталкивания ногами.

3. Неправильное положение рук.

4. Опора руками сзади при переходе в упор присев.

 

 

 

Из упора присев кувырок вперед в упор присев.

 

 

выполняют

 

 

Девочки, вы 2, берем маты и убираем на место. Спасибо!

Понимают и принимают инструкцию учителя (П.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р.)

4.  Этап применения знаний и способов действий

4.1. Подвижная игра «Узнай по голосу».

Все играющие ходят или бегают по площадке. Водящий стоит в центре. По сигналу учителя « Раз, два, три, в круг скорей беги» играющие, взявшись за руки, образуют круг вокруг водящего и, передвигаясь по кругу, говорят: « Ты загадку отгадай, кто назвал тебя, узнай!» После этого все останавливаются, водящий закрывает глаза, а один из игроков называет имя и фамилию водящего. Если водящий узнает, кто говорил, тот становится водящим.

7'

 

- Ребята, сейчас мы с вами будем развивать внимание через игру, которая называется «Узнай по голосу». Слушаем содержание и правила игры

Правила игры:

  1. Игроки должны встать в круг, а водящий должен стоять в центре круга с закрытыми глазами
  2. Если водящий узнал, кто говорит, тот становиться водящим

Соблюдают правила игры, проявляют дисциплинированность (Р)

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игры (К).

4.2. Построение.

30''

- «Класс, в одну шеренгу становись!» - «Равняйсь! Смирно! Вольно!»

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р).

 5.  Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

5.1.Подведение итогов игры

1'

Поднимите руки кто ни разу не выбыл из игры. Молодцы, вы были ловкие и быстрые!

Поднимите руки кто выбывал. Вам посоветуем быть в следующий раз более ловкими и быстрыми.

Оценивают  результаты своей деятельности (Р).

Заключительная часть – 3 - 5'

5.2.  Игра на внимание «Запрещённое движение».

Дети стоят в шеренге. Играющим предлагается повторять все движения, за исключением запрещённого движения, заранее им установленного. Учитель показывает разные движения, все повторяют, запрещённое делает неожиданно. Повторивший запрещённое движение делает шаг вперёд и продолжает играть.

2-3 мин.

Формировать интерес к игре.

Показывать различные движения, сначала медленно, затем быстрее.

- Сейчас я буду показывать вам различные движения, вы будете за мной повторять. Запрещённым движением будет – «руки к плечам», его повторять нельзя. Если вы выполнили это движение, то вы делаете шаг вперёд и продолжаете играть.

«Руки на пояс, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки за голову, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки к плечам , ставь!», «Руки за голову, ставь!», «Руки на пояс, ставь!», «Руки к плечам, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки к плечам, ставь!», «Руки на пояс, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки к плечам, ставь!», «Руки на пояс, ставь!». Руки опустили.

Игра закончилась. Все остались на своих местах!

Соблюдают правила игры (Р)

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют. (Р.)

5.3. Подведение итогов игры 

30''

- Посмотрите, у нас есть такие ученики, которые сделали шаг вперёд. Что это означает? - Что мы можем им посоветовать? - В следующий раз будьте более внимательны. - Те, кто остался на своих местах, молодцы, вы сегодня были очень внимательными и не допустили ошибок.

Встали на свои места

Находят ошибки при выполнении задания и анализируют их. (Р.) Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя. (Р.)

6.Этап подведения итогов занятия

  

30''

«Класс, равняйсь! Смирно! Вольно!

 

6.1. Рефлексия

1'

Обобщает полученные обучающимся на уроке сведения.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Пригодятся ли эти знания и умения в жизни? Где?

Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р).

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке (Л).

 7. Информация о домашнем задании

7.1 Домашнее задание:

30''

 

7.2. Организованный уход из зала. Взаимное прощание.

 

«Класс, напра-во 1-2!», В обход налево шагом марш! 1,2,3,4! ……..  В класс (в раздевалку) шагом – МАРШ!» «Урок окончен, до свидания!»,

 

 


 

Технологическая карта урока по физической культуре

Технологическая карта урока по физической культуре

УУД - Р) 2.4. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия

УУД - Р) 2.4. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия

Спина прямая, вперёд не наклоняться

Спина прямая, вперёд не наклоняться

И.п. 3 раза И.п.- стойка ноги врозь, скакалка вчетверо внизу

И.п. 3 раза И.п.- стойка ноги врозь, скакалка вчетверо внизу

Перекаты Это движение с последовательным касанием пола (опоры) отдельными частями тела без переворачивания через голову

Перекаты Это движение с последовательным касанием пола (опоры) отдельными частями тела без переворачивания через голову

Уборка инвентаря 4-5 раз- Итак, ребята

Уборка инвентаря 4-5 раз- Итак, ребята

Игра на внимание «Запрещённое движение»

Игра на внимание «Запрещённое движение»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2022