Активные процессы в современном русском языке
Цель урока: выявить уровень владения учащимися языковой нормой
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
II. Работа по теме урока
1. Текст из книги Б. Васильева «Летят мои кони»
У нас в семье читали вслух при первой возможности, но читали почтенных писателей: Тургенева, Гончарова, Гоголя, Лермонтова и почему-то весьма скромного Данилевского. Не скажу, что мне было невероятно интересно, зато интересно было моему отцу, который не уставал восхищаться прочитанным. Его авторитет всегда был для меня абсолютным, а потому я, ещё ничего не понимая, уже твёрдо знал, что кроме литературы, которую пересказывают в подвалах, существует и литература, которую, образно говоря, читают, сняв шляпу. А что касается скромного Данилевского, то я и по сей день благодарен ему за первые уроки родной истории. Если Григорий Петрович Данилевский впервые представил мне историю не как перечень дат, а как цепь деяний давно почивших людей, то другой русский писатель сумел превратить этих мертвецов в живых, понятных и близких мне моих соотечественников. Имя этого писателя некогда знали дети всей читающей России, а ныне оно прочно забыто и если когда и поминается, то непременно с оттенком насмешливого пренебрежения. Я говорю о Лидии Алексеевне Чарской, чьи исторические повести — при всей их наивности! — не только излагали популярно родную историю, но и учили восторгаться ею. А восторг перед историей родной страны есть эмоциональное выражение любви к ней. И первые уроки этой любви я получил из «Грозной дружины», «Дикаря», «Княжны Джавахи» и других повестей детской писательницы Лидии Чарской. Я так подробно пишу о своём постижении истории, потому что история и литература с детства переплелись в моём сознании, и я до сего времени воспринимаю литературу как беллетризованную историю, а историю — как лишённую беллетристики литературу. Но в этом сыграли роль не только Данилевский и Лидия Чарская. …Я прожил без малого шесть десятков, я еду с ярмарки и всё никак не могу понять, как можно не восторгаться, не любить, а то и просто не знать истории родной страны. Откуда это массовое поветрие? От вульгарного 40 ультраклассового представления, что монархическая Россия не стоит нашей благодарной памяти? От спесивого полуграмотного убеждения, что история ничему не учит? От низкого уровня преподавания истории в школах? Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. Так говорил Пушкин.
Задание. Сжато перескажите текст. Определите проблемы, поднятые автором; выскажите своё мнение о проблеме, которую считаете главной в этом тексте. Свой ответ аргументируйте.
2. Текст из книги Д. С. Лихачёва «Раздумья о России» Задание. Напишите, о чём этот текст. Какова позиция автора? Разделяете ли вы её? Свой ответ аргументируйте.
Домашнее задание
Написать сжатое изложение по «Золотая роза»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.