Александр Александрович Блок. Жизнь и творчество.

  • doc
  • 29.12.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала А.Блок. Жизнь и творчество.doc

Тема. Александр Александрович Блок. Жизнь и творчество.

 Цель: познакомить учащихся с атмосферой, в которой вырос А.Блок, показать, как факты личной биографии отражаются в поэзии Блока.

 

                                               Ход урока.

 

Слово учителя. Презентация.

Запись хронологической таблицы жизни и творчества поэта.

1. А.А.Блок – краткий биографический очерк.

Александр Александрович Блок - одно из ключевых имен русской литературы. Своим творчеством он завершил поэтические искания всего XIX века, и открыл новую поэзию XX века.

Родился и воспитывался А.Блок в доме, который принадлежал Петербургскому университету, в дворянской профессорской семье.

Мать: Александра Андреевна Бекетова и отец: Александр Львовича Блок. Они разошлись, когда ему не было и двух лет, мать вернулась в дом своего отца Андрея Николаевича Бекетова.

Дед Андрей Николаевич Бекетов известный ученый – ботаник, ректор Петербургского университета.

Запись в тетрадях:

1880 г. – родился в Петербурге, в дворянской профессорской семье.

Детство будущего поэта в основном проходило в подмосковном имении деда Шахматова. В семье Бекетовых многие занимались литературным трудом, писали книги и занимались переводами. Поэтому, неудивительно, что Блок начал сочинять стихи в раннем возрасте, лет с пяти.

Позже, будучи гимназистом, он издавал рукописные журналы, а с шестнадцати лет начал писать всерьез.

В 1898 году он окончил Петербургскую Введенскую гимназию и поступил в университет на юридический факультет.

Запись в тетрадях:

1898 г. – окончил Введенскую гимназию и поступил в Петербургский университет, на юридический факультет. В это же время он увлекся театром и устраивал любительские спектакли, в которых принимала участие старшая дочь великого ученого – химика Д.И.Менделеева – Любовь Дмитриевна.

В 1901 году он переводится на историко-филологический факультет и окончательно осознает себя поэтом.

Запись в тетрадях:

1901 г. - становление поэта

В 1903 году происходит два знаменательных события в жизни поэта. Он женится на Любови Дмитриевне Менделеевой и увлекается философскими трудами философа и поэта В.Н.Соловьева.

Запись в тетрадях:

1903 г. – женитьба на Л.Д. Менделеевой и знакомство с философом В.Н.Соловьевым

В 1905 году выходит в свет первая книга А.Блока «Стихи о Прекрасной Даме»

Запись в тетрадях:

1905 г. – первая книга «Стихи о Прекрасной Даме»

В 1906 – 1908 году А.Блок становится профессиональным литератором. Имя его приобретает известность. Выходят в свет новые сборники его стихов «Нечаянная радость», «Снежная Маска», «Земля в снегу»

С 1910 – 1917 год путь поэта был противоречивым и драматичным. Отношения с женой были на грани развода, смерть единственного ребенка и увлечение Блока актрисой Н.Н. Волоховой не могли не сказаться на его душевном состоянии, все больше он уходил в себя, им овладевает чувство одиночества. Происходит спад  творческой активности.

В июле 1916 года поэт был призван в действующую армию и служил в инженерно-строительной дружине. Мировую войну воспринял как тягчайшее народное испытание и горе.

Запись в тетрадях:

1910 -1917 гг. – разлад в семье, спад в творческой активности, первая мировая война, призван в действующую армию.

Установившийся в России буржуазно-демократический режим не нравился Блоку и в октябре 1917 года он окончательно переходит на сторону большевиков и приветствует пролетарскую революцию. В 1918 году он пишет поэму «Двенадцать». В литературных кругах отношение к поэме было разное. Одни ругали и обвиняли Блока в клевете, другие оценили ее по достоинству.

Запись в тетрадях:

1918 год – поэма «Двенадцать» После октября 1917 года особенно широко развернулась публицистическая и литературно-критическая деятельность Блока. В 1920 – 1921 он выступал на литературных вечерах в Петербурге и Москве. Тысячи людей увидели Блока с эстрады.

Запись в тетрадях:

1920-1921 гг.- занимался литературной критикой и выступал перед широкой публикой, но весной 1921 года он почувствовал себя плохо и в августе скончался.

Сначала был похоронен на Смоленском кладбище, а в 1944 году прах был перенесен на литераторские мостки Волкова кладбища в Петербурге.

Запись в тетрадях:

1921 год – скончался, похоронен на кладбище в Санкт-Петербурге.

 

2. Романтический мир раннего Блока.

Александр Блок говорил: «Только влюбленный имеет право на звание человека». Блок всегда считался достойнейшим продолжателем, обновителем традиций русской лирики. Ведь русская поэзия всегда умела творить неземной, идеальный, почти святой образ. Сюжет «Стихов о Прекрасной Даме» - это сюжет страстного ожидания и волнующей встречи с возлюбленной, синтез вечной женственности, красоты, связь земного и Божественного. Поэт не только был талантливым символистом, но и сам являлся символом. Это была «его эпоха», с буйными страстями, переменчивая, неуловимая. Стихи этого цикла – своеобразный лирический дневник интимных любовных переживаний. Любовь рисуется как обряд служения чему-то высшему. Смутные предчувствия, тревожные ожидания, мистические озарения и предзнаменования переполняют стихи. Идеальный мир противопоставлен событиям реальной действительности, которую поэт воссоздает в отвлеченных или предельно обобщенных символистских образах.

 

Сумерки, сумерки вешние,

Хладные волны у ног,

В сердце – надежды нездешние,

Волны бегут на песок.

Отзвуки, песня далекая,

Но различить - не могу.

Плачет душа одинокая

Там, на другом берегу.

Тайна ль моя совершается,

Ты ли зовешь вдалеке?

Лодка ныряет, качается,

Что-то бежит по реке.

В сердце – надежды нездешние,

Кто-то навстречу – бегу…

Отблески, сумерки вешние,

Клики на том берегу.

 

В «Прекрасной Даме» Блок видит вполне реальную земную женщину, которую наделяет теми чертами, которые считает признаками века: это необычайная пластика образа, чистота линий и обязательное присутствие красоты. Поэт как бы ходит около любви, передавая ее волшебство и чарующую прелесть.

 

Вхожу я в темные храмы,

Совершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцанье красных лампад.

В тени у высокой колонны

Дрожу от скрипа дверей.

А в лицо мне глядит, озаренный.

Только образ, лишь сон о Ней.

О, я привык к этим ризам

Величавой Вечной Жены!

Высоко бегут по карнизам

Улыбки, сказки и сны.

О, Святая, как ласковы свечи,

Как отрадны Твои черты!

Мне не слышны ни вздохи, ни речи,

Но я верю: Милая – Ты.

 

Зададимся простым вопросом:

Почему Блок не создал в «Стихах о Прекрасной Даме» героя, дождавшегося, добившегося счастья? Его лирический герой убежден, что великое счастье может быть где-то вдали. А может вообще не на земле. И если внимательно всмотреться в то состояние, которое переживает герой, поклонник Прекрасной Дамы, трудно увидеть в нем радость обретения счастья.

 

Предчувствую Тебя.

Года проходят мимо –

Все в облике одном предчувствую Тебя.

Весь горизонт в огне – и ясен нестерпимо,

И молча жду, - тоскуя и любя.

Весь горизонт в огне,

и близко появленье,

Но страшно мне: изменишь облик ТЫ,

И дерзкое возбудишь подозренье,

Сменив в конце привычные черты.

О, как поду – и горестно, и низко.

Не одолев смертельные мечты!

Как ясен горизонт!

И лучезарность близко.

Но страшно мне: изменишь облик Ты.

 

Большинство стихотворений Блока написаны от первого лица. Это подкупает, начинаешь безгранично верить человеку, так беззаветно любящему и желающему помочь, если это возможно. Поэт не отделяет себя от окружающего мира, он активный участник событий, ничего не упускающий, все видящий и переживающий. Его взор, открытый и светлый, обращен в будущее! Его стихи внесли огромный вклад в жизнь мировой литературы.

 

IV. Итог урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с творчеством великого русского поэта А.А.Блока. Составили хронологическую таблицу его жизни и творчества. Прочитали и проанализировали его произведения из первого сборника стихов «Стихи о Прекрасной Даме».

 

V. Домашнее задание.

Перечитать сборник «Стихи о Прекрасной Даме». Выучить наизусть одно из стихотворений (на выбор).