Урок 27, 6 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ___________
Тема урока: «Алгоритм с ветвлением.
Создание презентации с гиперссылками «Времена года» ПР16»
Цели урока:
1. познакомить с типами алгоритмов;
2. сформировать понятие алгоритма с ветвлением и о формах его представления;
3. научить использовать команды ветвления при составлении алгоритмов для формальных исполнителей с заданной системой команд (исполнителя Робот, вычислитель);
3.Ход урока:
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент |
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
2 |
Запись домашнего задания. |
§17 (3) |
|
3 |
Повторение + проверка домашнего задания
|
Назови типы алгоритмов. Какой алгоритм линейный? В каких формах можно записывать алгоритмы?
|
- линейный, с ветвлением, циклический - в котором все команды выполняются последовательно - в текстовой и графической; |
4 |
Формулирование темы и целей |
- Составь инструкцию (алгоритм) для исполнителя со словами « если, … то» - В чем отличие алгоритмов?
- Запиши алгоритм в графической форме: - в данном алгоритме есть выбор действий. Как назвать алгоритм с выбором действий? На основе сказанного определите тему урока - Назовите цели урока:
|
- если идет дождь, то взять зонт, иначе идти без зонта; - сравнивают алгоритмы и называют отличия; - говорят устно, как заполнить блок-схему
- алгоритм с ветвлением;
- Алгоритм с ветвлением.
- узнать о об алгоритме с ветвлением как одном из типов алгоритмов . - научиться: составлять алгоритмы с ветвлениями для различных исполнителей. |
5 |
Изучение новой темы |
Узнай об алгоритмах с ветвлением |
- смотрят видео Читают учебник, дают определение; - смотрят видео, анализируют. |
6 |
Углубление в тему: |
|
- работают в парах, читают алгоритм , чертят путь робота (СР), определяют, где он окажется + выполняют взаимопроверку. |
7 |
Закрепление |
- выполни задания в тетради (классная работа) |
№ 191№ 192№ 195 |
8
|
Практическая работа.
|
Выполни задание на компьютере. Практическая работа |
Работа на ПК |
9 |
Итоги урока, рефлексия, выставление оценок |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.