Методическая разработка урока по информатике для обучающихся 6 класса.
Цель. Ознакомление обучающихся с понятием алгоритма, его свойств, исполнителя алгоритма и основными алгоритмическими структурами.
Задачи.
1. Дать понятие алгоритма, исполнителя алгоритма и рассмотреть свойства алгоритмов.
2. Познакомить обучающихся с основными алгоритмическими структурами.
3. Научить обучающихся создавать блок-схемы алгоритмов.
4. Способствовать развитию у обучающихся информационной культуры и логического мышления.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (7 КЛАСС)
Тема урока Словообразование наречий
Тип урока Урок усвоения новых знаний.
Технология Проблемнодиалогическое обучение, работа в парах.
Цели урока (образовательные): способствовать формированию знаний по словообразованию
наречий через организацию работы в паре.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Способствовать усвоению учащимися основных способов образования наречий;
2. Уметь на практике применять теоретические знания;
Личностные: способствовать развитию интереса к учебному материалу;
Метапредметные:
регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
коммуникативные:
принимать участие в работе парами;
формулировать собственное мнение и позицию;
формировать умение грамотно строить устное монологическое высказывание;
познавательные: формировать умение извлекать нужную информацию.
Оборудование урока: интерактивная доска, раздаточный материал для индивидуальной работы.
Технологическая карта урока русского языка
«Словообразование наречий»
Этап урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя Педагогически
е технологии,
Планируемые результаты
методы
Личностные
1.Организационный
момент.
Проверяют
наличие
Здравствуйте! Садитесь.
Проверьте вашу
Психологически
й настрой детей
Самоопределени
е (Л)2. Актуализация
знаний.
тетради,
учебника,
словаря.
подготовку к уроку.
на урок.
Ребята, посмотрите в
глаза своему соседу по
парте и мысленно
пожелайте ему успеха
на уроке, улыбнитесь
ему, учителю (мне)
Работа по тексту,
Фронтальный
Проявление
опрос
познавательной
активности (Л)
Словесное
рисование
спроецированному на
доске (слайд 1)
Гроза, нахлынувшая
тучей,
Смутит небесную
лазурь
И опрометчиво
безумно
Вдруг на дубраву
набежит,
И вся дубрава
задрожит
Широколиственно и
шумно.
Задает вопросы:
Какая картина
рисуется в вашем
воображении?
Объясняют, как
понимают слова
(Начало грозы
весной, ожидание
дождя).
Ф.Тютчев
Кто автор этих
стихотворных строк?
К какому стилю
относится текст?
Определяют
2стиль
текста.
(Художественный
).
Средства
художественной
выразительности:
олицетворения,
эпитеты
Поспешно,
необдуманно,
стремительно;
шелестя молодой
листвой
Наречия
Используют
знания в
новых ситуациях
(Помогают
“живописать”
глаголы.)
Создают,
придумывают
новое
(опрометчиво
безумно, вдруг,
широколиственно
, шумно)
Отвечают:
Надо задать
вопрос (как?)
По каким признакам
определили?
Как вы понимаете
слова «опрометчиво
безумно»,
«широколиственно»?
К какой части речи
относятся эти слова?
Зачем автор
использует их?
Опрашивает учащихся
(Назовите все наречия в
предложениях. )
Задаѐт вопрос:
А как вы
3определили, что это
наречия?
Прочитайте текст про
себя, мысленно опуская
наречия. Это поможет
вам
ответить на вопрос:
Какова
роль наречий в тексте?
Задаѐт вопросы на
понимание:
Можно ли
4
Отвечают на
поставленный
вопрос.
(Текст станет
сухим.
Обозначая
признак
действия,
наречия
необходимы для
того,
чтобы более
точно
характеризовать
действие,
предмет, признак,
передать наше
отношение к ним)
Доказывают свою
точку зрения.
Нет
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Наречие чаще
всего
относится к
глаголу, реже
кприлагательному,
обойтись без наречий в
причастию,
нашей речи?
Задаѐт вопрос:
К какой части речи
чаще всего относится
наречие в
словосочетании?
деепричастию,
другому
наречию.
Придумывают
наречия к
глаголам.
(Набежит
внезапно,
стремительно,
буйно
Зашумит
протяжно,
звучно, весело).
3. Постановка
цели урока.
Подберите свои
наречия к глаголам
Набежит (гроза),
зашумит (дубрава) как
можно
больше наречий.
Создает условия для
проблемной ситуации в
технологии
проблемного диалога
Ребята, а теперь
посмотрите на схемы,
записанные на доске.
Корень+суффикс+суфф
икс
Приставка+корень
Постановка
проблемного
вопроса
5Отвечают:
Наречие
Отсутствие
окончания, т.к
наречие –
неизменяемая
часть речи
Деепричастие,
т.к это тоже
неизменяемая
часть речи.
Отвечают:
Словообразовани
е наречий.
Используют
знания в
новых ситуациях.
опрометчиво
безумно
опрометчивый,
безумный
(прил.)
широколиственно
широколиственны
й (прил.)
шумношумный
(прил.)
4. Реализация.
Получение новой
информации.
+суффикс
Задает вопрос:
Какая часть речи
зашифрована в этих
схемах?
Какие признаки
помогли вам
определить?
Какая еще часть речи
подходит к данной
схеме? Почему?
Но т.к мы сейчас
изучаем наречие как
часть речи, какой раздел
этой темы нам нужно
сегодня изучить?
Анализ языкового
Выдвижение
Проявление
материала.
гипотезы.
самостоятельнос
Работа по тексту,
Практичность
записанному на доске.
теории.
Руководит.
Проблемный
Теперь мы с вами
диалог.
вернѐмся к нашему
тексту.
Выпишите наречия,
определив, от какой
части
речи они образованы,
выделите приставки .
На доске:
ти в разных
видах
деятельности,
умение работать
в
парах (Л)
Проявление
познавательной
самостоятельнос
ти
и активности(Л)
Осознание
6ответственности
за общее дело(Л)
Умение
выступать перед
классом(Л)
опрометчивобезумно
опрометчивый,
безумный
(суф.)
широколиственно
широколиственный
(суф.)
шумношумный (суф.)
Добавьте слово
вдалидаль (пристав.
суф.)
Какие первые выводы
можем сделать об
образовании наречий?
Учащиеся должны
соотнести слово и
7
Анализируют.
а) наречия
образуются от
исходных слов –
чаще всего от
имен
прилагательных и
существительных
б) наречия
образуются
суффиксальным
и
приставочно
суффиксальным
способами.
Обсуждают.
Работа в парах.
После
соотношения
учащиеся
составляютопорные схемы
способ
образования.
неважно
(приставочный)
смешно
(суффиксальный)
досуха (приставочно
суффиксальный)
елееле (сложение)
Задаѐт вопрос:
Какие дополнительные
способы образования
наречий вы обнаружили
при разборе?
Сделайте вывод.
образования
наречий.
(на отдельных
листах)
Разбирают
критически.
Отвечают на
вопрос:
Приставочно
суффиксальный и
сложение.
Делают вывод:
наречия
могут
образовываться
от
исходных слов
разных
частей речи
разными
способами.)
Оформление
обобщающей
записи в словарях
по теме:
“Способы
образования
наречий”.
Составление
опорных схем.
5. Формирование
первичных умений
Обсуждают.
1.Работа в парах на
вверхверх
приставочный,
снизу –
карточках.
Распределите
Работа по
инструкции.
Работа в парах
и
Учиться
проявлять
самостоятельнос
8приставочно
суффиксальный.
(существительное
)
заново, вверх, по
зановоновый –
испански, снизу, затем,
приставочно
вовторых, быстро
быстро.
суффиксальный,
поиспански
испанский –
приставочно
суффиксальный.
(прилагательное).
понашему –
наш –
приставочно
суффиксальный,
затем – тот –
приставочный.
(местоимение)
вовторых –
второй –
приставочно
суффиксальный.
(числительное)
быстробыстро
сложение.
низ –
наречия по исходному
индивидуально.
ть
слову, от которого они
Работа с
в разных видах
образованы: понашему,
сигнальными
деятельности(Л)
карточками.
Работа с
учебником.
9Обсуждают в
парах:
Следбесследный
(суф.)бесследно
(суф.)
Громкийгромко
(суф.)погромче
(прист.суф.)
Вераверить
(суф.)уверить
уверенный
уверенно (суф.)
неуверенно
(прист.)
Самостоятельно
применяют
полученные
знания:
1в: бочком
бочокбок
2 в: по
домашнему
домашнийдом
Самостоятельно
проверяют,
работают с
учебником.
Обсуждение
трудных
моментов.
Работают у
доски.
Обсуждают,
анализируют.
2.Работа
со словообразовательны
ми цепочками.
Восстановите
словообразовательные
цепочки:
cлед ... бесследно
громкий ... ...
погромче
вера ... уверить –
уверенный ... –
неуверенно.
А теперь
самостоятельно
запишите
словообразовательные
цепочки по вариантам:
1в: бочком
2 в: подомашнему
Проверьте себя по
словообразовательному
словарю учебника
(стр.310).
Какие трудности
возникли на данном
10этапе?
Дает новое задание:
Заменить указанные
фразеологизмы
наречием,
определить способ
образования наречий.
(дети записывают
наречия и определяют
способ
словообразования).
а) смотреть опасности в
лицо
б) жить душа в душу
в) вставать ни свет, ни
заря
А) Смело.
(суффиксальный)
Б) Хорошо.
(суффиксальный)
В) Рано
(суффиксальный)
Г) Богато.
(суффиксальный)
Д) Искренне.
(суффиксальный)
Е) Усердно.
г) на широкую ногу
(суффиксальный)
д) от чистого сердца.
е) не покладая рук.
6.Самостоятельная
Выбирают для
Материал в
Самоконтроль
Самоопределени
работа с
себя
распечатанном виде для
дифференцированны
определенный
каждого ученика.
е (Л)
ми заданиями.
уровень
сложности, могут
пользоваться
словарями,
учебником.
Применяют
полученные
знания на
практике.
Критерии оценки по
уровням сложности:
минимальный «3»
задание 1, задание 2;
средний «4»– задания 1,
2, задание 3;
повышенный «5» все
задания.
Задание 1. Какое
наречие образовано
приставочно
11суффиксальным
способом? Укажите
вариант ответа (А, Б, В)
А) радостно Б) вблизи
Г) непросто
Задание 2. Подбери к
каждому способу
словообразования
соответствующее слово.
Ответ запиши по
образцу:
1.б…
1. Суффиксальный
2. Приставочный
3. Приставочно
суффиксальный
4. Сложение
А) добела б) глубоко в)
невесело) г) чуть – чуть
Задание 3. В каких
случаях допущена
грамматическая
ошибка? Отметьте их.
А) Нарисовать красивше
Б) ответить полнее
В) указать более точнее
Запишите в
исправленном виде.
Задание
4. Сгруппируйте данные
наречия. Укажите, по
каким признакам
образованы ваши
группы.
(На)прав(о,а),
12оглушительно,
(не)когда, порусски,
резко, неласков(о,а)
изредка, доверчиво,
(не)ярко.
Самоконтроль.
Сверяем свой
результат с
результатом, который
выведен на экране
(Слайд 2).
Оцените свой
результат. Критерии
оценивания этого
задания подробно
изложены на каждой
карточке с заданием.
Будьте внимательны и
честны при оценивании
своих результатов.
6. Этап
рефлексии
Оценивают себя.
Выявляют
недостаток тех
знаний и умений,
которых
Подводит итоги
Коллективная
Адекватное
совместной и
индивидуальной
работа
понимание
причин
деятельности учеников
успеха/неуспеха
им не хватает для
на уроке.
решения новых
проблем,
оценивают
личный вклад
Оцените результаты
своей работы по каждой
цели, используя знаки –
символы (цели
прописаны в карточке с
самостоятельной
в
учебной
деятельности
(Л).
Понимать
13личную
ответственность
за результаты
деятельности
(Л).
Самооценка на
основе критерия
успешности (Л).
в результаты
работой)
коллективной
деятельности.
1) Я знаю способы
образования наречий.
2) Я умею:
опознавать
наречия;
разбирать их по
составу;
определять
способ
образования
наречий;
образовывать
наречия разными
способами;
правильно
употреблять
наречия.
Используйте
знакисимволы
для оценки своей
работы:
! – делаю это
уверенно и без
ошибок;
? иногда
сомневаюсь и
допускаю
ошибки;
... – испытываю
затруднения; мне
нужно еще
поработать
дополнительно
над темой.
7.Домашнее задание.
Записывают
домашнее
Диктует домашнее
задание: Упр. 235 или
14задание.
подобрать (составить)
свой текст с наречиями
(68 предложений),
выполнить их
словообразовательный
разбор.
15