Практическая работа по теме: "Запись алгоритмов на языке программирования"

  • Контроль знаний
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 20.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по информатике февраль.docx

Краевое государственное бюджетное 

профессиональное образовательное учреждение

«Уссурийский агропромышленный колледж»

 

Структура поурочного плана преподавателя

информатики Кушнирук В. В.

 

План занятия № __38__ по дисциплине Информатика.

По профессии 35.01.27 «Мастер сельскохозяйственного производства»

Тема занятия: ПЗ № 31. Запись алгоритмов на языке программирования.

Тип урока: урок по выполнению комплексных заданий.

Вид занятия: практическое занятие.

Цели: образовательная:

  • выработать практические навыки составления несложной программы в среде программирования  Pascal ABC, проведения тестирования программ в этой среде;
  •  научить студентов использовать полученные знания при решении различных задач.

Развивающая:

·         развитие у студентов познавательного интереса;

·         развитие у студентов внимания, речи и логического мышления;

·         развитие коммуникативных качеств личности студентов;

·         развитие навыков самостоятельной работы.

Воспитательная:

·         мотивировать у студентов необходимость получения знаний в области информатики;

·         воспитание у студентов внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

·         воспитание ценностного отношения к выбранной профессии.

 

Этапы занятия:

  1. Организационно-подготовительная часть.

Приветствие студентов. Отметка отсутствующих.

  1. Контроль качества знаний.

Тест по теме «Алгоритмы»

  1. Алгоритм - это
    а) правила выполнения определенных действий;
    б) предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей;
    в) набор команд для компьютера.
  2. Какой из документов является алгоритмом?
    а) Правила техники безопасности.
    б) Инструкция по получению денег в банкомате.
    в) Расписание уроков.
  3. Дискретность- свойство алгоритма означающее…
    а) однозначность правил выполнения алгоритма
    б)  правильность результатов выполнения алгоритма
    в) деление алгоритма на отдельные шаги
  4. Свойством алгоритма является:
    а) конечность;
    б) цикличность;
    в) возможность изменения последовательности команд;
    г) возможность выполнения алгоритма в обратном порядке.
  5. Алгоритм называется линейным, если:
    а) он составлен так, что его выполнение предполагает
    многократное повторение одних и тех же действий;
    б) ход его выполнения зависит от истинности тех или иных условий;
    в) его команды выполняются в порядке их естественного следования друг за другом независимо от каких-либо условий.
  6. Алгоритм структуры «ветвление» предусматривает
    а)
    выбор условий,    б) выбор алгоритмов,   в) выбор команд (действий)
  7. Алгоритм называется циклическим, если:
    а) он составлен так, что его выполнение предполагает
    многократное повторение одних и тех же действий;

    б) ход его выполнения зависит от истинности тех или иных условий;
    в) его команды выполняются в порядке их естественного следования друг за другом независимо от каких-либо условий.
  8. Алгоритм называется вспомогательным, если
    а) он предполагает выбор действий
    б) повторяет действия до выполнения какого – либо условия;
    в) решает часть задачи и вызывается из основной программы.
  9. Какой тип алгоритмической структуры необходимо применить, если последовательность команд выполняется или не выполняется в зависимости от условия
    а) цикл                       б) ветвление              в) линейный.
  10. Ромб — графический объект, используемый в блок-схеме для записи:
    а) ввода, вывода данных;    б) вычислительных действий;
    в) конца выполнения задачи;         г) условия выполнения действий.

 

  1. Ход урока.

1)      Изучить теоретические основы.

2)      Выполнить практическую работу.

1)      Краткие теоретические сведения

Для запуска Паскаль АВС необходимо запустить ярлык Pascal ABC. На экране появится среда программирования Паскаль АВС (оболочка). Среда программирования – это пакет взаимосвязанных файлов, которые позволяют набирать, редактировать, запускать и отлаживать программы.

После запуска ярлыка на рабочем столе открывается окно:

Первая строка экрана – меню интегрированной среды, следующая строка – панель инструментов, нижняя строка экрана – строка подсказки и состояния интегрированной среды. Между ними расположено окно редактирования – рабочее поле, в котором можно открывать несколько вкладок для разных программ.

Окно редактирования предназначено для ввода и редактирования текста программы. Место ввода информации обозначено курсором. В верхней левой части окна редактирования выводится служебное имя редактируемого файла, например: Program1.pas.

Операторы ввода, вывода, присваивания.

Ввод исходных данных с клавиатуры происходит по оператору read (read — читать) или readln (readline — читать строку):

read<список переменных> или readln<список переменных>

При выполнении команды ввода компьютер ожидает действий пользователя. Пользователь набирает на клавиатуре значения переменных в том порядке, в каком переменные указаны в списке, отделяя их друг от друга пробелами. В конце нажимается клавиша Enter.

Вывод результатов происходит по оператору write или writeln:

write<список вывода> или writeln<список вывода>

Результаты выводятся на экран компьютера в порядке их перечисления в списке.

Арифметический оператор присваивания:

<числовая переменная>:=<арифметическое выражение>

Арифметическое выражение может содержать числовые константы и переменные, знаки арифметических операций, круглые скобки. Кроме того, в арифметических выражениях могут присутствовать функции.

2)      Задание к работе:

Задание 1. Составить программу, соответствующую условию задачи.

Вариант 1. Дана сторона квадрата а. Найти его периметр Р=4а.

Вариант 2. Даны два числа а и b. Найти их среднее арифметическое: (а+b)/2.

1) Запустите набранную программу на выполнение.

2) Запишите программу в тетрадь.

 

Задание 2. Составить программу, соответствующую условию задачи.

Вариант 1. Дана длина ребра куба а. Найти площадь его поверхности S=6∙a2.

Вариант 2. Дана длина ребра куба а. Найти объём куба V=a3 .

3) Запустите набранную программу на выполнение.

4) Запишите программу в тетрадь.

 

Задание 3. Составить программу, соответствующую условию задачи.

Вариант 1. Найти длину окружности L заданного радиуса R: L=2∙π∙R. В качестве значения π использовать 3.14.

Вариант 2. Дан диаметр окружности d. Найти её длину L=π∙d. В качестве значения π использовать 3.14.

5) Запустите набранную программу на выполнение.

6) Запишите программу в тетрадь.

 

Задание 4. Составить программу, соответствующую условию задачи.

Вариант 1. Даны стороны прямоугольника а и b. Найти его площадь S=ab.

Вариант 2. Дана сторона квадрата а. Найти его площадь S=a2 .

4.                  Закрепление материала.

Контрольные вопросы:

1)                 Что такое среда программирования?

2)                 Какие операторы вам известны?

3)                 Что такое программа?

 

5.                  Домашнее задание.

Учебник: Цветкова  М. С., Хлобыстова  И. Ю.  Информатика:  учебник  для  студентов учреждений сред. проф. Образования; 1-е издание. Издательство Образовательно-издательский центр «Академия» — Москва, 2021 – 352 с. п. 3.4-3.7.