АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГОВ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

  • pdf
  • 03.08.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ.pdf

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГОВ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И

КОРРЕКЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ДИБИРОВОЙ МАРИНЫ РАМАЗАНОВНЫ

В целях получения независимых результатов индивидуальных учебных достижений, обучающихся 4 класса в 2022 году были проведены всероссийские проверочные работы (ВПР) по трем предметам: русскому языку, математике и окружающему миру. Успешность выполнения ВПР в виде процента качества знаний составила:

-Русский язык-71% -Математика-75% -Окружающий мир-77%

Результаты исследования показали, что успешность выполнения заданий. Обучающимися по данным внешнего мониторинга не ниже среднего по муниципальному району. Статистика взята из официального пакетного отчета и аналитической справки Регионального центра оценки качества образования (РЦОКО) по итогам проведения Всероссийских проверочных работ в 2022 году.

Показатель соответствия оценок ВПР и итоговых оценок по предметам является важнейшим и отражает объективность оценки учителем учебных достижений обучающихся. В общем 800/0 обучающихся 4 класса подтвердили или повысили свои оценки в результате ВПР. Это свидетельствует о том, что материал начальной школы, на котором базируется из учения основных предметов в 5 классе, усвоен выпускниками 4 класса достаточно.

Результаты внешнего мониторинга используются учителем для совершенствования методики преподавания предметов и объективности контроля динамики учебных достижений обучающихся. Кроме того, результаты мониторинга позволяют планировать и корректировать образовательный процесс. Непосредственная работа в этом направлении представляет собой применение следующих видов мониторинга: Стартовый (входящий), текущий, тематический и итоговый. В результате стартового контроля выявляется исходный уровень обученности на начало учебного года. Текущий позволяет получить объективную информацию об усвоении программ и формировании УУД. Результатом тематического контроля является успешность усвоения крупных разделов программ и отдельных их тем, а также необходимость и степень коррекции учебно-воспитательного процесса. Установление степени достижения планируемого результата обучения проводится на этапе итогового контроля. Определение проблемных полей, дефицитов в виде несформированных планируемых результатов по каждому учебному предмету, по которому выполнялась процедура ВПР, на основе данных о выполнении каждого из заданий участниками, получившими разные отметки за работу- главное направление работы учителя по коррекции образовательного процесса,

Директор гкоу «Качалайская сош»Абдулмеджидова П, С.

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.

Посмотрите также