Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3 Обработка информации в электронных таблицах |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
|
|
|||||
Тема урока |
Анализ данных на основе имеющейся информации |
||||||
Цели обучения |
8.2.2.3 – использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц |
||||||
Цели урока |
Использовать встроенные функции (математические, статистические, логические) в MS Excel для решения задач. |
||||||
Критерии оценивания |
Определяет значение ячейки, полученное в результате вычисления с помощью встроенных функции. Использует формулы для решения задач. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: · описывать назначение функций СЧЕТ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ; · формулировать алгоритм условного форматирования. Предметная лексика и терминология функция, СЧЕТ, ЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ таблица истинности, И,ИЛИ, НЕ, условное форматирование Серия полезных фраз для диалога/письма функция СЧЕТ выполняет … функция СЧЕТЕСЛИ необходима для подсчета … функция СУММЕСЛИ применяется для … для решения логической задачи с помощью таблицы истинности необходимо … условное форматирование предназначено для … |
||||||
Привитие ценностей
|
Данные знания позволят учащимся понять, каким образом можно использовать встроенные функции при решении задач в электронных таблицах. |
||||||
Межпредметные связи |
Математика – решение задач, с использованием встроенных функций EXCEL. |
||||||
Предварительные знания
|
Из курса 7 класса учащиеся имеют практические навыки создания и заполнения электронных таблиц, производят вычисления с использованием формул. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока 0- 3 |
1. Актуализация знаний. Организуйте повторение основных понятий электронных таблиц. Предложите учащимся в парах решить задачи, используя таблицу истинности и функции ЭТ.
|
Презентация, слайд 1 |
|||||
Середина урока 4-15 |
2. Закрепление изученного ранее материала Групповая работа. Учащиеся делятся на 4 группы и выполняют постеры или презентации на следующие виды встроенных функции в Excell • Математические функции • Текстовые функции • Логические функции • Инженерные функции Логические
функции предназначены для проверки выполнения условия или для проверки
нескольких условий.
|
Презентация, слайд 2-8 |
|||||
16-35 |
3. Практическая работа Задание 1. Заполните таблицу и отформатируйте ее по образцу и сохраните под именем «Студент» Задание 2. 1)
Откройте файл «Студент».
Дифференциация. Для всех учащихся предлагается выполнение задания 1. Если учащиеся успевают выполнить задание 1 раньше установленного времени, то им предлагается выполнить задание 2.
|
Презентация, слайд 9-10 |
|||||
Конец урока 36-40
|
4. Рефелексия Техника «Рефлексивная мишень» 1-й сектор – Знаю, что такое встроенная функция СЧЕТ, СУММЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ в MS EXCEL; 2-й сектор – Могу использовать функцию ЕСЛИ; 3-й сектор – Могу использовать функции СУММЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ, СЧЕТ в решении задач. 4-й сектор – Могу назвать отличие функций СУММЕСЛИ и СЧЕТЕСЛИ.
|
Презентация, слайд 11 |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий |
обратная связь учителя, самооценивание |
Безопасность жизнедеятельности: Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером. |
|||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||
|
|||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.