МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Аромашевская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза В.Д. Кармацкого»
(МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого»)
ул. Октябрьская, д.35, с. Аромашево, Аромашевский район, Тюменская область, 627350,
тел. (34545) 2-13-83, факс. (34545) 2-18-99, е-mail: aromschool@yandex.ru, сайт: http://www.arom.aromedu.ru/
Практическая работа на ШМО учителей иностранного языка по теме
«Анализ качества знаний обучающихся по результатам ВПР из опыта работы (типичные ошибки и работа над ними, продуктивные методы и приемы подготовки к ВПР)»
подготовила учитель
английского языка
Куликова Т.А.
с. Аромашево, 2025 г.
Результаты ВПР по английскому языку в 5-6 классах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д.Кармацкого»
|
класс |
Всего уч-ся классе |
Вып. работу |
Результаты. Выполнили на: |
% кач |
% вып |
|||
|
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
|||||
|
6а |
29 |
25 |
1 |
10 |
11 |
3 |
45 |
88 |
|
6в |
23 |
23 |
1 |
9 |
11 |
2 |
43 |
91 |
|
5в |
20 |
17 |
- |
6 |
7 |
1 |
35 |
94 |
Система оценивания выполнения отдельных заданий и проверочной работы в целом
Каждое из заданий 1, 2, 3 считается выполненным верно, если указана правильная последовательность цифр. В заданиях 1, 2, 3 участник получает 1 балл за каждое правильно установленное соответствие. За успешное выполнение каждого из этих заданий выставляется максимум 5 баллов (по 1 баллу за каждый правильный ответ). Ответ на задание 4 оценивается в соответствии с критериями. Максимальный первичный балл за выполнение работы – 25.
Рекомендации по переводу первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале
|
Отметка по пятибалльной шкале |
«2» |
«3» |
«4» |
«5» |
|
Первичные баллы |
0–9 |
10–14 |
15–21 |
22-25 |
Результаты ВПР по английскому языку обучающихся 6 «А» класса за 2024-25 уч.год
|
Код участника |
Вариант |
1 (5б) |
2 (5б) |
3 (5б) |
4К1 (3б) |
4К2 (2б) |
4К3 (3б) |
4К4 (2б) |
Итого баллов |
Отметка за ВПР |
Отметка за предыдущий триместр/ четверть |
|
60001 |
2 |
3 |
3 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
3 |
3 |
|
60002 |
2 |
3 |
4 |
2 |
3 |
1 |
1 |
1 |
15 |
4 |
4 |
|
60003 |
1 |
3 |
4 |
3 |
3 |
2 |
1 |
2 |
18 |
4 |
4 |
|
60004 |
отсут |
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
3 |
|
60005 |
1 |
4 |
4 |
5 |
1 |
1 |
0 |
0 |
15 |
4 |
4 |
|
60006 |
2 |
3 |
3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
2 |
3 |
|
60007 |
1 |
3 |
3 |
4 |
X |
X |
X |
X |
10 |
3 |
3 |
|
60008 |
2 |
4 |
4 |
3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
12 |
3 |
3 |
|
60009 |
1 |
5 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
23 |
5 |
5 |
|
60010 |
2 |
4 |
4 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
3 |
4 |
|
60011 |
1 |
4 |
4 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
17 |
4 |
4 |
|
60012 |
1 |
3 |
4 |
4 |
2 |
2 |
1 |
2 |
18 |
4 |
4 |
|
60013 |
2 |
5 |
3 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
3 |
4 |
|
60014 |
2 |
4 |
3 |
4 |
2 |
1 |
0 |
1 |
15 |
4 |
4 |
|
60015 |
2 |
5 |
3 |
3 |
X |
X |
X |
X |
11 |
3 |
3 |
|
60016 |
1 |
3 |
4 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
3 |
3 |
|
60017 |
2 |
3 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
3 |
|
60018 |
1 |
4 |
3 |
4 |
X |
X |
X |
X |
11 |
3 |
4 |
|
60019 |
1 |
5 |
3 |
4 |
2 |
1 |
0 |
0 |
15 |
4 |
4 |
|
60020 |
1 |
3 |
4 |
3 |
3 |
2 |
1 |
2 |
18 |
4 |
4 |
|
60021 |
отсут |
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
5 |
|
60022 |
1 |
4 |
4 |
3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
12 |
3 |
3 |
|
60023 |
2 |
3 |
3 |
4 |
2 |
1 |
1 |
2 |
16 |
4 |
4 |
|
60024 |
1 |
2 |
4 |
4 |
X |
X |
X |
X |
10 |
3 |
3 |
|
60025 |
отсут |
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
4 |
|
60026 |
2 |
4 |
3 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
3 |
3 |
|
60027 |
1 |
5 |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
16 |
4 |
4 |
|
60028 |
отсут |
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
4 |
|
60029 |
2 |
3 |
0 |
1 |
X |
X |
X |
X |
4 |
2 |
3 |
|
Проверяемые виды деятельности
|
Количество обучающихся, справившихся с заданием |
Количество обучающихся, допустивших ошибки в задании |
Количество обучающихся, не справившихся с заданием |
|
Аудирование с пониманием запрашиваемой информации в прослушанном тексте |
13 |
12 |
0 |
|
Чтение с пониманием запрашиваемой информации |
13 |
11 |
1 |
|
Навыки оперирования языковыми средствами в коммуникативно значимом контексте: грамматические формы |
11 |
11 |
3 |
|
Написание электронного сообщения личного характера |
5 |
8 |
12 |
Типичные затруднения (дефициты) обучающихся:
1. Написание электронного письма личного характера, соблюдая речевой этикет, принятый в стране изучаемого языка (объем сообщения – до 70 слов в 6 классе, до 60 слов в 5 классе);
2. Навыки оперирования языковыми средствами в коммуникативно значимом контексте: грамматические формы
Выводы:
1. Продолжить тренировать навык оперирования изученными грамматическими формами в коммуникативно значимом контексте на основе предложенного связного текста.
2. Продолжить тренировать обучающихся в написании электронного письма личного характера по рекомендуемым темам, соблюдая речевой этикет, принятый в стране изучаемого языка, и используя ранее выданные речевые клише.
Всероссийская проверочная работа по английскому языку нацелена на определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
В обучении иностранному языку в целом, так и в подготовке к ВПР, важно использовать интерактивные технологии, которые позволяют вывести учащихся на более высокий уровень овладения языком, повысить мотивацию обучения.
Считаю важным настроить учеников на то, чтобы они не нервничали, не боялись, вели себя спокойно и верили в свои силы и знания. Обязательно рекомендую учебную литературу и Интернет-ресурсы, содержащие материалы ВПР, для самостоятельной работы дома.
Далее организую регулярную тренировочную работу обучающихся на уроках. Ищу материалы, которые помогут подготовиться к ВПР. Стараюсь, чтобы упражнения были тематически связаны с разделами учебника и с конкретной темой урока. Подбираю задания, совершенствующие навыки аудирования, чтения, говорения, письма, лексико-грамматические навыки, т.е. по всем аспектам и разделам ВПР. Подготовку начинаю с выработки алгоритма выполнения задания. Обсуждаем вероятные шаги, которые помогут обучающимся справиться с проверочной работой.
Так, например, контроль аудирования включает в себя тексты для слушания. Они сопровождаются заданиями типа «Ответь на вопросы», «Выбери правильный ответ», «Заполни недостающую информацию в таблице», «Продолжи предложение» и др. Предлагаю обучающимся перед началом выполнения ознакомиться с материалом задания. Это поможет определиться с темой услышанного текста, лексикой, которая, возможно, прозвучит в нём. Обращаю внимание, что вопросы следуют в точном соответствии с логикой текста, т.е. ответ на первый вопрос будет в начале текста, а на последний – в конце. Приемы обучения аудированию.
Прием “Narration”
Учащиеся слушают короткий аудиотекст первый раз.
После первого прослушивания они составляют список того, что услышали в тексте (слова, словосочетания, фразы, имена героев, название города и т.д.). Всё, что они смогли запомнить и понять.
Слушаем текст повторно. Во время прослушивания учащиеся дополняют свои списки.
После второго прослушивания учащиеся пишут кратко, о чём был прослушанный текст, не пытаясь полностью его повторить.
Послушайте текст и постарайтесь услышать в нём:
3 числительных: _______ ________ ________
2 имени: _________ _________
4 глагола: _______ ________ ________ _________
Прием “Broken phone”
• По всему кабинету нужно спрятать карточки (или предметы).
• Делим учащихся на группы по 3 – 4 человека.
• На столе в стопки (по кол-ву групп) кладем карточки (по кол-ву детей) с инструкциями, где спрятаны карточки (по 1 описанию на каждый спрятанный предмет).
• Учащиеся в группах работают по цепочке.
• Первый учащийся берет карточку из стопки на столе, читает инструкцию и шепотом передает, где искать предмет, следующему игроку в группе. И так по цепочке до последнего игрока в группе. Последний встает и идет находит спрятанный предмет.
• После этого тот, кто был последним в цепочке – становится первым. И все начинаем сначала.
• Побеждает команда, быстрее нашедшая все спрятанные предметы.
Задания по чтению ориентированы на развитие умения осуществлять чтение трёх видов: с пониманием основного содержания, с извлечением необходимой информации, с полным пониманием прочитанного. Этот вид контроля включает в себя: установление соответствий (подобрать заголовки к текстам), выбор ответа на вопросы, задания типа «согласен – не согласен», «верно – неверно», «верно – неверно – нет информации», задания на понимание логической связи между частями текста (расположите абзацы в правильном порядке, вставьте пропущенные предложения). При выполнении этой части я рекомендую обучающимся ориентироваться по ключевым словам. Советую просмотреть первое и последнее предложение текста. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы определить основное содержание текста.
В разделе «Лексика. Грамматика» подбираю упражнения, совершенствующие умение обучающихся использовать языковой материал в коммуникативно-ориентированном контексте. Они помогают обобщить и структурировать знания по грамматике и лексике. Некоторые из них направлены на совершенствование навыков словообразования и употребление лексических единиц в соответствии с коммуникативной задачей и с учётом сочетаемости слов. Материалы этого типа содержат: задания на заполнение пропусков, на раскрытие скобок, на выбор ответа из предложенных вариантов, на поиск ошибок, на словообразование.
Приемы
обучения грамматике.
Интересен следующий прием интерактивного обучения “Learning
Together”. Класс делится на группы, каждая выполняет свою функцию,
затем происходит обмен информацией с дополнением. Так, при повторении темы
«Местоимения» ученикам предлагается таблица. Одна группа вспоминает и заносит в
таблицу личные местоимения в именительном и объектном падежах, вторая -
притяжательные местоимения и их абсолютную форму, третья – возвратные . При
обмене информацией вся таблица оказывается заполненной, а тема активно
повторяется и закрепляется.
Прием «Два, четыре, вместе». Учащимся предлагается проблема или информация, которую они отрабатывают сначала самостоятельно, затем обсуждают в парах, далее объединяются в четверки. (Например, подобным образом можно повторить степени сравнения прилагательных). После принятия совместного решения в четверках происходит совместное обсуждение вопроса.
Vocabulary Games .Игры для развития лексических навыков для успешного выполнения задания по лексике.
Vocabulary box: новые слова записываем на карточки и складываем в коробку. В конце или начале урока вытягиваем слова наугад и просим дать определение или придумать предложение со словом. С большим количеством карточек – просим разделить на тематические группы.
Word Table. Предлагаем ученикам заполнить таблицы, в которых все слова должны начинаться с одной и той же буквы
Приём «Угадайка». Показываем классу только небольшой фрагмент картинки, глядя на который, ученики должны определить, что на ней изображено. С помощью этого упражнения удобно повторять слова по пройденной теме, отрабатывать использование фраз “I think”, “to my mind”, “ I believe”, “in my opinion” и т.д.
Шаблон для написания электронного письма
|
1 абзац - Dear Tom,
|
Дорогой/Дорогая имя друга по переписке, |
|
2 абзац- Thanks a lot for your email. или Thank you (a lot) for your letter (message). (И информация о продолжительности переписки ) - I’m glad you’re OK! |
Спасибо большое за твое электронное письмо./ Благодарю тебя (очень) за твое письмо (сообщение). Рад, что ты в порядке! |
|
3 абзац- (начало 3 абзаца) In your letter you asked me about… Следующие предложения можно начать так Well-- You know…. I think that….. In my opinion…. All in all….
|
В своем письме ты спрашиваешь меня о…..
Итак,… Ты знаешь, Я думаю, что…. По моему мнению….. В целом….. |
|
4 абзац- Now it’s time to finish my letter. |
А теперь пора заканчивать письмо. |
|
5 абзац- Write back soon! |
Напиши мне скорее ответ! |
|
6 абзац- Yours, Best wishes, Love,
|
Твой/Твоя, С наилучшими пожеланиями, С любовью, |
|
7 абзац- ваше имя без точки Kate |
|
4 и 5 абзацы можно объединить в один.
Типичные ошибки в грамматике включают: Неправильное использование времен глаголов. Школьники часто путают времена, что приводит к несоответствию времен в предложении и искажению смысла текста.
Типичные ошибки в задании «Электронное письмо»:
В заключении хочется отметить, чем шире используются педагогом разнообразные приемы и технологии, тем лучше ученики усваивают материал, ведь еще К.Д.Ушинский сказал, что «Ребенок устает не от деятельности, а от односторонности и однообразия…"
1. Заполните таблицу, в которой все слова в строке должны начинаться с одной и той же буквы
|
|
Animal |
Furniture |
Food |
Clother |
Country |
Transport |
|
C |
|
|
|
|
|
|
|
D |
|
|
|
|
|
|
|
S |
|
|
|
|
|
|
2. прием “Learning Together”
Местоимения
|
Личные (И.п.) |
Объектные (косвен.п.) |
Притяжательные |
Притяжательные (абсолют.ф.) |
Возвратные |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Synonims – Antonyms
|
Words |
Synonims |
Antonyms |
|
smart |
|
|
|
large |
|
|
|
fast |
|
|
|
new |
|
|
|
clean |
|
|
4.Regular events Present Simple: affirmative, negative and questions. Раздайте парам список активностей. Например,
buy new clothes, eat pasta, take photos. get a haircut, do the laundry. surf the Internet, visit the dentist, go on holiday, visit relatives.
Затем обучающие в парах обсуждают и выясняют, кто делает эти вещи чаще.
A: How often do you buy new clothes?
B: Once a month. And how often do you buy new clothes?
A: Every Saturday.
B: Oh, you buy new clothes more often.
5. Spot the lie
Present Simple: affirmative and negative.
Цель задания – составить правдивые и неправдивые предложения о себе, своих привычках и интересах. Задача партнера угадать, что является неправдой.
Задание для ученика: «Make 3 (5,10) sentences. Two (three,eight) should be true and one(two) false. After that I will guess which sentences are a lie». Например:
· I hate posting videos on Facebook*.
· I usually take photos when I am on holiday.
· I have my personal blog.
Для учащихся средних уровней и выше можно усложнить задание. Прежде, чем угадать, что является неправдой, вы задаете дополнительные вопросы и наблюдаете за его реакцией и логичностью ответов. Затем можно поменяться ролями.
6. Игра What is Wrong? Для отработки Present Continuous
Look at the pictures and say/write what is wrong.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.