Антарктида: образ материка.

  • docx
  • 08.11.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Антарктида.docx

Тема: Антарктида: образ материка.

Цели урока:

·                               Образовательные:

o                      сформировать знания обучающихся об  истории открытия и исследования Антарктиды, о географическом положении материка и  его влиянии на особенности природы;

o                      сформировать образ материка на основе полученных знаний во время урока

·                               Развивающие:

o                      продолжить формирование у обучающихся умения определять физико-географическое положение материка, используя навыки работы с типовыми планами и географическими картами; 

o                      продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации, сравнивать и делать выводы.

·                               Воспитательные: формирование гражданской идентичности обучающихся на примере  героизма русских полярных исследователей и первооткрывателей Антарктиды.

Тип урока: УНЗ (усвоение новых знаний)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Изучение  нового материала

1. Вступительное слово учителя:

Исследователи называют его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным и белым.  И лежит этот неведомый  край снега и льда за южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или  окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Восходом и заходом солнца здесь можно любоваться только один раз в году. Он по-своему красив этот край. И кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание  ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в нежные синие, сиреневые и розовые тона, холодные всполохи полярного сияния,уютные огоньки зимовок, укрытых сугробами снега. На материке нет  постоянного  населения, но здесь сосредоточены 80%  пресной воды.

– О каком материке идёт речь?

Учащиеся определяют название материка  – Антарктида, записывают тему урока  в тетрадях

– Ребята, а что вам уже известно об этом материке, какой он?

Учащиеся составляют собирательный образ Антарктиды на начальном этапе изучения материка и записывают в тетрадь понятия и термины, характеризующие его «Что я знаю об Антарктиде? …».

2. Постановка целей урока перед обучающимися 

– Итак, ребята, любой материк мы изучаем по плану

3. Географическое положение материка Антарктида

– Какие материки Земли называют Южными?

Ответ:Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида.

– Почему эти материки относятся к южным материкам?

Ответ:  все четыре материка имеют общую геологическую историю развития – в геологическом прошлом были частью единого материка Гондваны– Каковы же особенности физико-географического положения материка Антарктида? Ответ на вопрос  составить устно по картам атласа, используя план

Предполагаемые выводы учащихся по ФГП материка

А) материк почти весь расположен в пределах южного полярного круга;
Б) находится в антарктическом климатическом поясе;
В) от других материков отделён огромным океаническим пространством;
Г) покрыт мощным слоем льда, средняя мощность 2300 м
Д) самый высокий материк за счёт толщины льда.

Поскольку Южный полюс находится как раз в пределах Антарктиды, то крайняя точка у неё может быть только ОДНА - самая северная. Для полюса нет направления на восток или на запад, там все направления на север. И самая северная точка Антарктиды - мыс Сифре (63°14′ ю. ш. 57°11′ з. д.)

Антарктида является самым изолированным материком. На его территории нет коренного населения, и он является единственным таким материком.

Южной точкой можно считать южный полюс, дальше на юг в Антарктиде идти уже некуда.

Антарктида расположена вокруг Южного полюса, она без исключения захватывает все долготы и не имеет крайних восточной и западной точек

4. Работа с учебником

Задание:  чему равна площадь материка и какое место он занимает среди других материков? Сравните площади материков, сделайте вывод и запишите в тетрадь:

S = 13 980  млн. км2, занимает 5 место

Наибольшая высота над уровнем моря: массив Винсон – 5140 м  
Самый большой по площади остров – Земля Александра I (43 200  кв. км.) 

5. Закрепление: выполнить практическую работу « Определение координат крайних точек материка»

\Учащиеся выполняют  практическую работу на контурной карте: обозначают и подписывают Южный полюс, Южный полярный круг, начальный меридиан, крайние точки и их координаты, названия морей и океанов, омывающих материк, полуостров Антарктический, современные полярные станции.

V. Подведение итога урока

«Мой образ материка Антарктиды – какой он?» – записать в тетради ответы на поставленный вопрос и сравнить с тем, что было записано в начале урока.

– Какие новые знания о материке Антарктида вы усвоили на уроке?

VI. Рефлексия

VII. Домашнее задание:  §