Арифметические действия в двоичной системе счисления

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 4. Арифметические действия в двоичной системе счисления.docx

Предмет: Информатика

Тема урока: «Арифметические действия в двоичной системе счисления»

Цели урока:

предметные —— формирование навыков перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления; умения выполнения операций сложения, вычитания и умножения над небольшими двоичными числами;

метапредметные — умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему;

личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

Решаемые учебные задачи: 

1) повторение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления;

2) повторение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления;

3) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе счисления.

 

Тип урока: введение нового материала

Продолжительность: 45 мин.

Методы обучения: презентация, рассказ, решение задач

Формы организации деятельности группы: фронтальная, индивидуальная

Необходимое оборудование: проектор, экран

Планируемые результаты в действиях учащихся: уметь правильно выполнять арифметические действия в двоичной системе счисления

 

Ход урока.

I.             Организационный момент. Сегодня мы с вами будем двигаться дальше по пути познания по теме «Системы счисления», вместе будем размышлять, думать, считать, анализировать, возможно, и ошибаться, но не бойтесь ошибаться. «Весь путь человеческого познания – это серия ошибок, причем все меньших и меньших». Эпиграфом к нашему уроку служат слова Аристотеля.   «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело».

II.          Актуализация знаний

1.                     Для проверки домашнего задания мы проведем диктант по основным понятиям темы системы счисления. 

Я буду зачитывать высказывания, а вы будете писать «1», если высказывание истинно, если ложно – «0». Все эти символы записывайте в одну строчку.

Высказывания:

1.   Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами. (1)

2.    Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления. (0)

3.   Основание системы счисления – это количество цифр, используемых для записи числа. (1)

4.   В двоичной системе счисления алфавит это 1 и 2 (0)

5.   В римской системе счисления символ D используется для обозначения числа 100. (0)

6.   Алфавитом восьмеричной системы являются цифры от 1 до 7. (0)

7.   Основание системы счисления равно количеству цифр, составляющих её алфавит. (1)

  (Правильный ответ: 1010001)

 – У вас получилось число в двоичной системе счисления. Переведите его в десятичную. (Один из учащихся показывает перевод полученного двоичного числа в десятичное на доске.)

 – Какое число получилось? (Правильный ответ: 81)

Учащиеся называют свои варианты ответов.

2.       Выполним еще ряд заданий на переход их одной системы счисления в другую:


a.                 110112 ®А10

b.                     1001102 ®А10

c.                      1658 ®А10

d.                     14310 ®А2

e.                     14310 ®А8

f.                      14310 ®А16


3.                     А теперь не совсем ожидаемое для вас задание. Выполните столбиком следующие действия (у доски по одному ученику на пример)

6524+384=6908

6524-384=6140

156*14=2184

868/7=124

III.       Объяснение нового материала.

Ребята как вы думаете, зачем мы с вами вспомнили правила сложения, вычитания и умножения чисел в десятичной системе счисления?

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока (Тема урока «Арифметические действия в двоичной системе счисления»)

А какова будет цель урока? ( Научиться складывать, вычитать, умножать и делить двоичные числа)

Работа в тетради. Запишем в тетрадь таблицы сложения, вычитания и умножения для двоичных чисел.

Сложение

Вычитание

Умножение

0+0=0

0-0=0

0*0=0

0+1=1

0-1 ? 10-1=0

0*1=0

1+0=1

1-0=1

1*0=0

1+1=10

1-1=0

1*1=1   

 

IV.         Физкультминутка

V.            Закрепление изученного

1.     Первичное закрепление:

Учащиеся выходят к доске для решения заданий.

· 1001+11=1100

· 1101-110=111

· 1100101-111=1011110

· 1001*101=101101

· 11011/11=1001

2.     Самостоятельная работа (с самопроверкой, ответы на слайде):

101+11 = 1000

1111+101 = 10100

101010*100 = 1010100

1111*101 = 1001011

1101-11 = 1000

10001-1110 = 1

VI.         Домашнее задание. Учебник §1, стр. 16, 17 письменно

VII.     Оценка работы учащихся, аргументация выставления отметок, замечания по уроку.

VIII.  Рефлексия : подчеркни нужное

·                       На уроке я работал – активно/пассивно

·                       Своей работой на уроке я – доволен/не доволен

·                       Урок для меня показался – коротким/длинным

·                       Материал урока мне был – понятен/не понятен, полезен/бесполезен, интересным /неинтересным

·                       Домашнее задание мне кажется – легким /трудным, интересным /неинтересным