"Аулы Дагестана" конспект занятия по региональному компоненту

  • docx
  • 09.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала аулы.docx

Конспект занятия в старшей группе «Аулы Дагестана»

Занятие в старшей группе : «Аулы Дагестана»

Цель: Обогащать представления детей о культуре народов Дагестана посредством ознакомления с народными промыслами.

Задачи:

- Продолжать знакомить детей с разными видами декоративно – прикладного искусства народов Дагестана (ковроделие, унцукульская насечка, кубачинские ювелирные изделия, балхарская керамика).

- Учить различать виды народных промыслов, их характерные особенности.

- Развивать познавательный интерес к изучению истории возникновения народных промыслов, умение видеть отличительные особенности изделий, элементы узора, колорит росписи, фон и т. Д.

- Воспитывать уважение и чувство гордости к труду народных мастеров Дагестана.

Предварительная работа: - Чтение дагестанских сказок «Друзья пастуха» (кумык., «Гончар из аула Балхар» Р. Рашидова и др.

- рассматривание картин, иллюстраций, предметов, изделий народного творчества.

- разучивание пословиц и поговорок народов Дагестана о труде и трудолюбии.

Материалы и оборудование:

Изделия мастеров Дагестана.

Иллюстрации с изображением изделий народного творчества.

Куклы в национальной одежде.

Содержание образовательной деятельности :

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Мы с вами живём в прекрасной, живописной республике – Дагестан! Что а переводе означает – «Страна Гор».

- Ребята, давайте посмотрим на карту Дагестана. Где расположена большая часть Дагестана(ответы детей)

- Вы правы, ребята! Большая часть Дагестана расположена на склонах горных хребтов. Малая часть Дагестана расположена вдоль побережья Каспийского моря.

Удивительно богат наш край своими великими горами, цветущими садами и чистыми ручьями. Много в нашей республике городов и аулов. И у каждого города и аула есть своё название, как имя у человека. А какие дагестанские города и аулы вы знаете(ответы детей).

- Ребята, а что же такое аул? Аул – это поселение, в котором живут люди. По-другому аул мы с вами называем селением или селом.

А вы хотите отправиться в путешествие по Дагестану? Познакомиться с аулами, ведь как известно, каждый аул славится своим уникальным ремеслом.

«Балхарские кувшины»

- Перед вами прекрасные гончарные изделия из глины, сделанные искусными мастерицами селения Балхар.

Девушки лепят кувшины

Украсив узором затейливым их.

И жёлтая глина и белая глина,

Мелькают в проворных руках золотых!

- Людей, которые лепят из глины разные предметы, называют гончарами.

В селении Балхар изделия из глины лепят, в основном женщины. Для работы мастерицам необходима глина, которую они очищают от примесей, отмачивают, а затем хорошо замешивают, а также гончарный круг, деревянные и железные ножи.

Кувшины лепятся на гончарном круге. Когда сосуд выполнен, его высушивают в тени и готовят к росписи. Балхарки расписывают кувшины белой и жёлтой глиной, которую они добывают в горах. А после нанесения росписи на кувшин, его обжигают в специальной печи.

- Ребята, какие цвета характерны для балхарской керамики?

Дети: - Cами кувшины коричневые, а узоры на них белого и жёлтого цветов.

- Молодцы, ребята! А теперь, мы с вами отправимся в село Унцукуль.

«Унцукульская насечка»

- Унцукульские мастера занимаются обработкой дерева (изготавливают декоративные вазы, блюда, тарелки, трости. Украшают свои изделия насечкой из метала. Для этого используют серебро, медь.

Мастер выбирает заготовку из дерева.

- Ребята, как вы думаете, любое ли дерево пригодно для работы (ответы детей)

- Оказывается, заготовку делают только из абрикосового или кизилового дерева.

Мастер распаривает заготовку на огне, чтобы она стала гибкой. Затем обтёсывает все неровности топором и рубанком, а потом специальным инструментом - рашпилем обрабатывает всю заготовку. И только после этого приступает к нанесению орнамента. У каждого элемента орнамента есть своё название – «Глаз»«Лист»«Капля»«Птичий след» И т. Д.

В конце изделие шлифуют – оно становится гладким, и красят его.

- Ребята, а вы знаете, что в каждом ауле есть детский сад, такой же уютный и красивый как и наш. И даже есть игра, которая называется «Есть в ауле детский сад». Давайте сыграем в эту игру…

Игра «Есть в ауле детский сад»

Есть в ауле детский сад,

В этот сад ходил Мурад.

Был он ниже всех ребят-

(ведущий и все дети приседают)

Так в ауле говорят

Рос по горке виноград (дети встают)

Рос чеснок и рос Мурад.

Стал он выше всех ребят.

И теперь ему мала,

Говорят, Махачкала!

- Молодцы, ребята! Весело поиграли. Теперь мы с вами отправимся в Табасаран.

«Ковровщицы за работой»

Девушки – табасаранки

Струны ниток разноцветных,

Пальцами перебирают

Словно музыку играют.

- Дети, как вы думаете, для чего нужны ковры?

Дети: Для уюта, для тепла и красоты.

- В табасаранском районе живут очень талантливые и трудолюбивые мастерицы –

ковровщицы. Для того чтобы соткать ковёр, сначала моют состриженную овечью шерсть, расчёсывают на специальных чесалках, затем прядут из неё нитки. Для этого мастерицы используют маленькие веретёнца. После нитки окрашивают в разные цвета. В Дагестанских коврах преобладают синие и красные цвета: красный цвет символизирует огонь и солнце, а синий воду.

Затем на ткацкий станок натягивают нитки – готовят основу для будущего ковра.

Для работы ковровщицам необходимы такие инструменты как : крючки, колотушки и ножницы.

Над созданием одного ковра, мастерицы трудятся от нескольких месяцев до полугода. Дагестанские ковры ценятся во всём Мире.

- А я хочу предложить вам создать свой собственный орнамент ковра.

Давайте поиграем!

Игра «Собери узор»

Цель : учить детей составлять декоративные композиции, располагать элементы на основе разнообразных орнаментов. Развивать чувство симметрии.

- Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся в древнейший аул Кубачи.

«Кубачинские златокузнецы»

Издавна славятся кубачинские мастера своими ювелирными изделиями, но не только. Так же они изготавливают пояса, блюда, кувшины, подносы, ложки необыкновенной красоты.

- Ребята, как вы думаете, какой метал используют в работе мастера-ювелиры?

(ответы детей)

- Конечно же - золото и серебро.

- Мастерами могут быть не только мужчины, но и женщины. Сначала мастер –ювелир вырезает на серебряной пластине узор, затем заливает его чернью и шлифует, украшает изделие драгоценными камнями.

- В работе мастера используют узоры, и каждый узор имеет своё название :

«Мархарай» - заросли, «Тутта» - дерево, «Лум» - кайма, обрамление,

«Тамгьа» - пятно.

Почти в каждой кубачинской семье есть свой мастер-ювелир, так как секреты мастерства передаются вот уже много, много лет. От отца к сыну, из поколения в поколение.

- Дети, вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться в наш детский сад.

Рефлексия:

- В каких аулах мы с вами сегодня побывали?

- Что нового узнали? (ответы детей


 

Скачано с www.znanio.ru