Авторская разработка урока-презентации 'Treasure Island'
Оценка 4.7

Авторская разработка урока-презентации 'Treasure Island'

Оценка 4.7
doc
11.11.2023
Авторская разработка урока-презентации 'Treasure Island'
урок-презентация с эор.doc

                                                 Конспект урока-презентации :

Авторская разработка урока-презентации 'Treasure Island' в 9 классе выполнена учителем высшей категории Поляковым Вадимом Александровичем (ГБОУ №691г.Санкт-Петербург)

Урок английского языка в 9 классе проведен с использованием ЭОР:

 

Тема: Грамматический практикум через функциональное чтение (с элементами изучения истории английской литературы)

 

Мы знаем, что функциональное чтение – это чтение с извлечением информации для себя с полным пониманием прочитанного и умение проанализировать прочитанное.

Но чтобы понять текст и не ошибиться с переводом нужно знать комплекс грамматических времен.

 

А чтобы совместить  эти компоненты я разработал урок грамматического практикума через изучающее чтение с использованием средств ЭОР.

 

А поскольку еще одной важной задачей моей методической разработки является изучение истории английской литературы то урок был бы достаточно пресным без использования ЭОР.

И для того чтобы превратить мою разработку в яркий, интересный а главное эффективный материал для обучения английскому на уроке я и использую такие средства ЭОР как: компьютер, проектор, ж.к. монитор, электронные словари, цифровой mp3 рекодер, электронные маркеры  и пр.

 

Используя средства ЭОР в моей разработке я делаю урок не только интересным, но и максимально комфортным как для учеников,  так и для самого учителя.

Цели:

Обучающие:

•    Формирование коммуникативной культуры учащихся

•     Способность к умственному восприятию полученной информации

•     Научиться анализировать текст

•     Быстро ориентироваться в тексте

•     Применять в речи новые знания

•    Уметь выразить свое мнение, активно использовать грамматические структуры, использовать новую лексику, а также изучение истории английской литературы.

•     Обучить навыкам планирования, подведение итогов, самооценки.

 

Развивающие:

•     Развитие познавательного интереса через вовлечение учащихся в творческую деятельность

•    Развитие способностей к сравнению и сопоставлению, к логичному изложению, к формированию выводов из полученной информации

•     Развивать навыки оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях

•     Развитие способностей анализировать текст

 

Воспитательные:

•     Формировать чувства ответственности, сотворчества, самореализации Задачи:

•    Развитие умений устной и письменной речи

•    Знакомство с изучающим чтением

•    Формирование интеллектуальных умений

•    Развитие навыков использования тематической лексики в речи

•    Развитие навыков распознавания информации в речи, в тексте

Тип урока: Развитие навыков грамматики через чтение.

Методы:

•    Перцептивный (наглядный, словесный)

•    Логический

•    Исследовательский

Форма работы: групповая, парная, индивидуальная.

 

Оборудование: компьютер, проектор, ж.к. монитор, электронные словари, цифровой mp3 рекодер, CD и DVD диски, электронные маркеры , принтер и пр. Также задействован электронный журнал.

 

Текст: ‘Остров Сокровищ –история создания ’ на английском языке.

Основная активная лексика:

  remain

  solely

  bloodthirsty

  rugged

  settle

  restless

  flash of inspiration

  contribute

  germ of

  villain

  artificial wooden leg

  inventiveness

 

Ход урока:

 

В начале урока были поставлены цели и задачи с объяснением. Для эффективного достижения цели урока были задействованы средства ЭОР.

После ознакомления новый лексики с выведением ее на широкоформатный экран (при помощи компьютера и проектора) и отработав лексику с помощь электронных словарей, учащиеся ознакомились с самим текстом взятым с моего созданного сайта, а также на интернет - портале хостинга моих презентаций в электронном виде (и возможностью распечатать на бумажных носителях.)

Затем с помощью электронных маркеров слова были выделены в тексте и дан перевод с отработкой через электронные словари.

Затем с помощью проектора на экран были выведены основные грамматические структуры для отработки (т.е. непосредственно упражнения)

Затем также с помощью средств ЭОР были предложены варианты грамматических структур для выбора учащимися.

После отработки упражнений учащимся были показаны варианты ответов в электронном виде для самопроверки. 

Затем в рамках функционального чтения учащимся были заданы вопросы выведенные на широкоформатный экран с возможностью ответов в электронном виде.

Затем в качестве домашнего задания на аудирование был предложен текст по теме на английском языке в формате MP3 c возможностью скачивания его с мной созданного сайта либо электронного хранилища моих презентаций и разработок. А также выданы СD диски с материалом.

Затем предложено свободное обсуждение с записью на рекодере.

А также даны ссылки на электронные ресурсы относящиеся к теме урока.

Затем на основании результатов работы учащихся были выставлены оценки в электронный журнал.

 

Средства ЭОР для проведения урока:

Оборудование: компьютер, проектор, ж.к. монитор, электронные словари, цифровой mp3 рекодер, CD и DVD диски, электронные маркеры , принтер и пр. Также задействован электронный журнал.

 

Список используемой литературы:Advanced LearnersGrammar. Mark Foley/Diane Hall

 

 


Конспект урока-презентации :

Конспект урока-презентации :

Задачи: • Развитие умений устной и письменной речи •

Задачи: • Развитие умений устной и письменной речи •

После отработки упражнений учащимся были показаны варианты ответов в электронном виде для самопроверки

После отработки упражнений учащимся были показаны варианты ответов в электронном виде для самопроверки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.11.2023