Азбука - первая печатная книга

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 10.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Каждый гражданин должен знать историю своей, её язык, изучать природу и достопримечательности родного края.
Иконка файла материала Чтение. 1 урок 1класс.pptx

«Азбука» ―
первая учебная
книга

Наша Родина ― Россия! И мы являемся её гражданами. Каждый гражданин должен знать историю своей, её язык, изучать природу и достопримечательности родного края. Все взрослые и дети должны заботиться о том, чтобы наша Родина становилась красивее и богаче. Добиться этого можно только добросовестным трудом. Наша с вами задача ― хорошо учиться. А поможет в этом первая учебная книга «Азбука».

Речевая разминка

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Урок чтения у нас.

Познакомиться…

Повторить…

Учиться…

Для чего нужно уметь читать?

У нас в стране и в других странах живет много разных народов, и каждый говорит на своем языке. Писать и читать учатся дети везде по специально составленному для этого учебнику.

Как понимаете пословицу?
Обложка на белом фоне буквы разного цвета. Мы можем их прочитать. Так называется наша первая книга от старинного названия первых букв А-аз и
Б-буки. В этой книге мы познакомимся со всеми звуками русского языка, научимся выделять их из слов и правильно произносить, обозначать буквами и читать слоги, слова, предложения и целые тексты.

Буквы ― ключи к знаниям.

Кирилл и Мефодий создатели славянской азбуки.

Сперва Аз да Буки, а там и науки.

Написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа осталась. Вот как назывались буквы: аз, буки,веди, глаголь, добро и т. д.

― самое занимательное чудо на свете. Она сделана из простой бумаги. На белых страни-цах напечатаны какие-то значки, точки-крючочки, закорючки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки ― смотрят на буквы. И вдруг начинается удивительное волшебство.
Книги живут на Земле уже тысячи лет. Но не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть. В давние времена ни книг ни бумаги не было. На чём только тогда ни писали люди!

Книга

Писали на листьях деревьев, на берёзовой коре… В далёкой Африке было такое растение ― папирус, похоже на тростник. Люди разрезали его стебель на полоски, потом склеивали их и писали. А ещё писали на глиняных табличках. Размачивали глину и палочкой делали на ней знаки. Потом эти таблички сушили. Интересная получалась книга, даже в огне не горела. Позже люди стали писать на коже. Очищали её от шерсти и писали. На толстую книгу требовалось 200 кож. Подумать только ― целое стадо на одну книгу! Поэтому книга была очень дорогой. Даже не каждый богатый человек мог купить её.

Папирус

Береста

Пергамент

Да и переписывали книги от руки.
Глаза уставали, дрожала рука
И так продолжались века и века.

Вот почему тогда в библиотеках книги были в медных и серебряных окладах на цепи.
Десять веков назад появилась бумага. Сначала её изготавливали в Китае, а потом и в других странах. Более 100 лет секрет её изготовления держали в тайне. Делали её из перемолотой старой одежды или дерева. Бумага была куда дешевле , чем кожа.

Потом люди додумались не переписывать книги, а печатать. Благодаря этому книг стало больше. Иван Фёдоров ― первый, кто печатал книги в нашей стране. 1574 год «Азбука»

Мы умеем предками гордиться ― память о печатнике живёт.

Я надеюсь, что книги, которые вы будете читать, не обидятся на вас. Ведь, как и много лет назад, создание книги требует большого труда многих людей.

Берегите книги!

Оцените свои результаты:

Посмотрите также