Цель мероприятия: способствовать формированию у детей стереотипа безопасного поведения на дороге.
Задачи: 1. Напомнить школьникам Правила дорожного движения, обратить внимание на необходимость их соблюдения.
2. Способствовать формированию у детей умения предвидеть опасность, воспитывать наблюдательность и осторожность.
3. Повторить и закрепить знания о том, как правильно переходить улицы и дороги.
Оборудование: макет города с людьми и автомобилями (выполненный заранее родителями с детьми), проектор, презентация.
Сценарий мероприятия.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная
общеобразовательная школа №10 имени Героя Советского Союза
В.Г.Клочкова г.Вольска Саратовской области»
«Азбуку дорожную знать каждому
положено»
(внеклассное мероприятие с
использованием ИКТ
для 13 классов)
мероприятие разработала:
учитель начальных классов
Туртаева Снежана Викторовна 2017
Цель мероприятия: способствовать формированию у детей стереотипа
безопасного поведения на дороге.
Задачи: 1. Напомнить школьникам Правила дорожного движения,
обратить внимание на необходимость их соблюдения.
2. Способствовать формированию у детей умения предвидеть опасность,
воспитывать наблюдательность и осторожность.
3. Повторить и закрепить знания о том, как правильно переходить улицы
и дороги.
Оборудование: макет города с людьми и автомобилями (выполненный
заранее родителями с детьми), проектор, презентация. Ход занятия.
Организационный момент.
Дети (поют на мотив песни «Пластилиновая ворона»):
Одной известной сказкой, а может и не сказкой
О правилах движения хотим мы рассказать.
Ведь если их нарушишь – и в этом нет сомнения,
Быть может очень плохо, что можно доказать!
Однажды чейто мальчик, а может, и не мальчик
А может, это девочка решила погулять
Играла она в мячик, а может, и не в мячик,
А может, за котенком хотела побежать.
Но вот котенок глупый, а может, и не глупый,
А может не котенок к дороге побежал.
И под машину девочка, а может быть, и мальчик
К ужасу прохожих немедленно … попал!
А дальше?…
Перелистнем страницу, а может, не страницу,
А может быть, мы в окна все дружно прокричим О том, что у дороги нельзя играть и бегать,
Иначе мы навеки быть может замолчим…
Основная часть.
Опасная статистика (слайд
2)
Ведущий:
По статистике примерно три четверти всех ДТП с участием детей
происходят в результате их не продуманных действий.
Среди них наиболее частыми являются:
Переход через проезжую часть в не установленных местах для перехода
мест3540%
Неожиданный выход изза движущихся или стоящих транспортных
средств или других препятствий, мешающих обзору 25 30%
Неподчинение сигналам светофора 10 15%
Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара 510%.
Выступление агитбригады (слайд
3)
Ведущий:
Место, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука, — над мостовой.
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда! Выступление дорожных знаков.
(На сцене появляются дети в костюмах дорожных знаков).
Все:
Чтоб машины не спешили, шёл спокойно пешеход,
Помогать мы им решили: мы дежурим круглый год.
Самый малый знак дорожный – он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны – уважайте каждый знак!
Ведущий:
Знаки все мы знать должны,
Чтобы, выехав на рынок
Не остались дружно мы
И без ног, и без ботинок.
Знак «Внимание, дети!»:
В красном треугольнике
Знаки осторожные,
Они предупреждают,
К вниманью призывают.
Как называются такие знаки? (Предупреждающие)
(слайд 4)
Знак «Проезд запрещён»:
Запрещают знаки
Разное движение: обгоны, поворот
И в красные кружочки Обводит их народ.
Как называют такие знаки? (Запрещающие)
(слайд 5)
Знак «Недалеко телефон»:
А ещё есть знаки добрые друзья:
Укажут направления вашего движения,
Где поесть, заправиться, поспать,
И как в деревню к бабушке попасть.
Как называют такие знаки? (Указательные)
(слайд 6)
Выходит ребёнок в костюме светофора:
исполняется на мотив песни «А я иду, шагаю по Москве»
(слайд 7)
Ребятам помогаю круглый год,
На всех дорогах я стою.
Чтоб вы без страха перешли,
Сигналы подаю.
Вот красный свет вначале я зажег:
Дружок, не торопись!
И чтоб дорогу смело перейти,
И чтоб дорогу смело перейти – зеленого дождись.
Зажег я желтый на твоем пути.
Ты вновь, дружок, не торопись! И не спеши переходить,
Терпенья наберись.
Но вот зеленый вспыхнул впереди –
Теперь препятствий нет.
Друзей своих ты за руку бери,
Налево, направо снова посмотри
И смело в путь иди!
Ведущий: Это слово составлено из двух частей «свет» и «фор». «Свет» —
это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова
«форос», что означает «несущий» или «носитель». А вместе «светофор»
значит «носитель света». Он и несёт свет трёх разных цветов: красного,
жёлтого и зеленого.
Игра «Я – пешеход, я – водитель».
На макете города дети становятся водителями и пешеходами и
водителями и выполняют задания ведущего(слайд 8).
Как правильно перейти дорогу в школу от детской площадки?
На остановке стоит автобус. Юра вышел из автобуса. Как правильно
ему перейти дорогу?
Как определить, что водитель автомобиля собирается повернуть
направо?
Что обозначают знаки? (слайд 9)
Знаки:
Делаем, ребята,
Вам предостережение:
Выучите срочно Правила движения.
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители.
III.Итог занятия
Выступление агитбригады:
Мораль у этой сказки, а может и не сказки
Поймет, конечно, каждый, кто хочет долго жить
Ведь правила движенья достойны уваженья
Их помнить очень важно, их надо всем учить!
Полезный совет.
(слайд 10)
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
(слайд 11)
Песня на мотив «На далёкой Амазонке».
Везде и всюду правила — их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофер и пешеход.
По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правила — легко попасть впросак. Все время будь внимательным и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Как таблицу умножения этот помни ты урок,
То, что правила движенья надо выучить, дружок!
Список ресурсов:
http://etkovd.ucoz.ru/forum/695091
Классные часы: 3 класс/ авт.сост. Т.Н.Максимова, Н.Н.Дробинина. М.:
ВАКО, 2010
35 суббот плюс каникулы: Сценарии школьных праздников./ авт.:
Н.И.Панфилова и др. – М.: Новая школа, 2001.
"Азбуку дорожную знать каждому положено".
"Азбуку дорожную знать каждому положено".
"Азбуку дорожную знать каждому положено".
"Азбуку дорожную знать каждому положено".
"Азбуку дорожную знать каждому положено".
"Азбуку дорожную знать каждому положено".
"Азбуку дорожную знать каждому положено".
"Азбуку дорожную знать каждому положено".
"Азбуку дорожную знать каждому положено".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.