Б - Барьер психологический, безусловный рефлекс
Оценка 4.8

Б - Барьер психологический, безусловный рефлекс

Оценка 4.8
Памятки +1
doc
администрации
Взрослым
08.03.2018
Б - Барьер психологический, безусловный рефлекс
Безусловный рефлекс – это основная форма деятельности нервной системы, автоматическая реакция на раздражитель. А поскольку на человека воздействуют различные факторы, то и рефлексы бывают разные: пищевой, оборонительный, ориентировочный, половой... К пищевым относятся слюноотделение, глотание и сосание. Оборонительными выступают кашель, мигание, чихание, отдергивание конечностей от горячих предметов. Ориентировочными реакциями можно назвать повороты головы, скашивание глаз. К половым относятся инстинкты, связанные с воспроизведением, а также уходом за потомством. Значение безусловного рефлекса заключается в том, что он обеспечивает сохранение целостности организма, поддерживает постоянство внутренней среды. Благодаря ему происходит размножение. Даже у новорожденных детей можно наблюдать элементарный безусловный рефлекс - это сосание. Кстати, он является наиболее важным.
б - барьер психологический.doc
Б ­ Барьер психологический, безусловный рефлекс... БАРЬЕР ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ (франц. barriere ­ преграда, препятствие) ­ внутреннее  препятствие психологической природы (нежелание, боязнь, неуверенность и т. п.),  мешающее человеку успешно выполнить некоторое действие. Часто возникает в деловых и  личных взаимоотношениях людей и препятствует установлению между ними открытых и  доверительных отношений.  БЕЗУСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС (лат. reflexus ­ отражение) ­ наследственно закрепленная  стереотипная форма реагирования на биологически значимые воздействия внешнего мира  или изменения внутренней среды организма.  БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ ­ характеристика психологических свойств, процессов и состояний  человека, находящихся вне сферы его сознания, но оказывающих такое же влияние на его  поведение, как и сознание.  БИХЕВИОРИЗМ (англ. behaviour ­ поведение) ­ одно из ведущих направлений в  американской психологии, получившее широкое распространение и в других странах ­  учение, в котором в качестве предмета психологических исследований рассматривается  только поведение человека и изучается его зависимость от внешних и внутренних  материальных стимулов (необходимость и возможность научного исследования собственно психических явлений отрицается). Родоначальники теории ­ Б. Э. Торндайк, Дж. Уотсон.  БОЛЬШАЯ ГРУППА ­ значительное по количественному составу социальное объединение  людей, образованное на основании какого­либо абстрагированного (см. абстракция)  социально­демографического признака: пола, возраста, национальности, профессиональной принадлежности, социального или экономического положения и т. п.  БРЕД ­ ненормальное, болезненное состояние психики человека, сопровождающееся  фантастическими образами, видениями, галлюцинациями (см. также аутизм).

Б - Барьер психологический, безусловный рефлекс

Б - Барьер психологический, безусловный рефлекс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.03.2018