Формируемые УУД УУД
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;
- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности Предметные умения
- обучение техники выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов и стоек;
- формирование умения выполнения нормативов физической подготовки по баскетболу.
Основные понятия Перемещение, стойка, повороты, броски мяча.
Проект урока физкультуры в 7 классе по теме:
«Баскетбол».
Разработал: учитель физической культуры высшей категории Добрышев
С.А
Учитель
Образовательное
учреждение
Предмет
Класс
Автор УМК
Тема урока
Цель урока
Тип урока
Технологическая карта урока
Каверза Борис Иванович
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №14 г. Липецка
Физическая культура
7
Лях В.И.
«Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов баскетбола. Основная стойка
игрока».
Обучающая: Обучение техники выполнения стойки игрока в баскетболе;
Развивающая: Дать представление о занятиях баскетболом, обеспечить предупреждение травматизма во время
занятий;
Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Урок с образовательнообучающей направленностьюУУД
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям
двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных
интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов
в физическом совершенстве.
Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности.
Познавательные:
владения знаниями об индивидуальных особенностях физического
развития и физической подготовки в соответствии с возрастным
нормативом;
владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о
функциональных возможностях организма, способах профилактики
перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать
решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с
партнерами во время учебной и игровой деятельности
Перемещение, стойка, повороты, броски мяча.
Формируемые УУД
Основные понятия
Междисциплинарные связи Биология, Основы безопасности жизнедеятельности.
Этапы уроков
Предметные умения
обучение техники выполнения
приемов передвижения, остановок,
поворотов и стоек;
формирование умения выполнения
нормативов физической подготовки
по баскетболу.
Деятельность учителя
Познавательная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Предлагает план урока,
организует беседу,
которая помогает
обучающимся
сформулировать цели и
задачи на урок
Знакомятся с планом,
принимают участие в
беседе, формулируют
задачи
Планировать путь достижения цели,
ставить познавательные задачи.
Теория. Организует
воспроизведение и
коррекцию опорных
знаний обучающихся:
Отвечают на вопросы
учителя
Осуществлять актуализацию полученных
ранее знаний, основываясь, в том числе, и
на жизненном опыте.1) проведение проверки
знаний по
предупреждению
травматизма,
2) даёт первоначальные
знания по игре в
баскетбол
Практика.
Демонстрация техники
выполнения приемов
передвижения,
остановок, поворотов и
стоек.
Задает вопросы по
теоретической части
урока.
Предлагает определить
уровень своих
достижений.
Проводит
малоподвижную игру на
внимание «Класс…»
Выполняют повтор
упражнений за учителем.
Оценивают правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности
её решения
Отвечают на поставленные
вопросы, играют в игру
Осуществление
комплексного анализа
своей деятельности
Отвечают на вопросы, играют в игру, обсуждают
Объясняет сущность домашнего
задания.
Предоставляет
разноуровневых
использованием
дополнительных
информации:
выбор
с
и
источников
заданий
учебника
Самостоятельно выбирают уровень
для выполнения домашнего задания
Осуществлять актуализацию
полученных знаний в соответствии с
уровнем усвоения.1 уровень – прочитать текст
учебника, найти дополнительную
информацию по теме;
2 уровень (повышенный) – составить
комплекс общеподготовительных
упражнений с мячом