Беседа в старшей группе детского сада о памяти погибшим детям Донбасса в результате агрессии военных сил Украины

  • Мероприятия
  • docx
  • 01.07.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект.docx

Беседа в старшей группе детского сада

о памяти погибшим детям Донбасса в результате агрессии военных сил Украины

 

Цель: Способствовать формированию положительного отношения к таким качествам, как патриотизм; довести до сознания детей мысль о войне и мире, о несовместимости войны и детства; воспитывать чувства сострадания к людям, неприятия жестокости и насилия расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям; развивать внимание, память, мыслительные действия.

Оборудование: Иллюстрация с изображением памятника « Алея Ангелов»,  аудиозапись: песня «Мир без войны», листы бумаги, краски, кисти, , баночки с водой, салфетки.

Ход беседы

1. Организационный момент

Ребята послушайте стихотворение  и скажите о чем идет речь в нем?

Я рисую слово МИР

Над землёю солнце светит,

На траве играют дети,

Речка синяя, а вот -

Пароход по ней плывёт.

Вот дома - до неба прямо!

Вот цветы, а это - мама,

Рядом с ней сестра моя...

Слово "мир" рисую я.

2.Основная часть.

Как вы понимаете что  же такое  мир? Что мы подразумеваем под этим коротким и таким важным словом? (ответ детей)

Назовите противоположное слово к слову "мир". (война)

Война пахнет огнем и пеплом Война – это горький пот, это письма, которые ждут и боятся получать. Война – это короткое затишье и погибшие молодые жизни.

Войн на земле было много, да и сейчас они не прекращаются. Сколько горя она приносит, сколько унесла человеческих жизней. Мы и сейчас живем в военное время, в котором  больше всего достается детям. Ведь многие дети остаются сиротами, их отцы погибают на войне,  другие потеряли во время бомбежек свои дома, многие погибли.

И чтобы почтить память таким детям у нас в республике построили  ,мемориальный комплекс,  и называется он  «Аллея ангелов» . Композиция состоит из кованных роз, символа Донецка, между которыми вплетены гильзы от крупнокалиберного пулемета и голуби – символ мира. Дальше гранитная плита, на которой в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст.. Нельзя забывать о тех, кто не пришёл домой, надо заботиться о тех, кто сейчас рядом с нами.

3. Практическая часть.

Ребята, что является символом мира?

Загадка:

Ну, а это птица мира,

Только в небесах парила,

Быстро к нам спустилась в ноги,

Смело ходит по дороге.

И боится только кошек,

Ей даем семян и крошек.

С нами птица круглый год,

Воркованием поет. (Голубь)

- И не просто голубь, а белый голубь.

 И я предлагаю вам нарисовать  белых голубей  в знак памяти о погибших детях Донбасса. (Звучит песня «Мир без войны»- дети выполняют  работу).

4. Заключение

Молодцы ребята! Я благодарю вас за внимание, и в завершении нашей беседы хочу добавить:

Пусть наши дети подрастают

И в военные игры только играют.

Пусть будет мир на всей Земле

«Да» - скажем миру!

«Нет» - войне!