Тема 6. Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения в зонах чрезвычайных ситуаций
Введение
Возросшие масштабы техногенной деятельности общества, увеличение частоты проявления стихийных бедствий, аварий и катастроф обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, его готовностью к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Количество чрезвычайных ситуаций в мире и нашей стране согласно статистике увеличивается. В последние десятилетия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера каждый год человечество теряет до 5-10 % совокупного валового продукта. В России рост техногенных чрезвычайных ситуаций в основном обусловлен износом промышленного оборудования, который дает по оценке экспертов на некоторых производствах до 70 %, а так же человеческий фактор (ошибки операторов, нарушение технологического процесса, утомляемость и т.д.).
Значительная часть чрезвычайных ситуаций техногенного характера составляют пожары. В мире ежегодно регистрируется 6-7 млн. пожаров. В результате воздействия опасных факторов пожара погибает 65-75 тыс. человек, получают ожоги и травмы свыше 6 млн. человек. В нашей стране ежегодно происходит около 250 тыс. пожаров, в огне погибают свыше 15 тыс. человек, примерно столько же получают травмы и ожоги различной степени тяжести.
Увеличение количества ЧС техногенного характера возможно настоящее время также от действий террористов, разрушение потенциально опасных объектов в ходе международных конфликтов и локальных воин.
Таким образом, среднегодовой рост социально-политических и экономических потерь от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций составляет по числу погибших – 43%, по числу пострадавших 9% и материальному ущербу свыше 10%.
Это количество могло быть меньше, если бы все население было подготовлено качественно по действиям в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Понимая важность образования населения в этом направлении Правительство Российской Федерации постановлением от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определило, что обучение населения Российской Федерации должно осуществляться в рамках Единой системы подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на всех предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства, и утвердило ее порядок.
Поэтому так актуально знание личным составом ГПС способов действий и мер защиты в условиях проявления ЧС природного и техногенного характера.
6.1 Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения при авариях (разрушениях) РОО и ХОО
Современное производство постоянно усложняется. В нем все чаще применяют ядовитые и агрессивные компоненты. На различных видах транспорта перевозят большое количество химически- пожаро- и взрывоопасных веществ. Все это увеличивает вероятность возникновения и тяжесть аварий.
Государственный стандарт Российской Федерации определяет аварию как опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также нанесению ущерба окружающей среде.
Крупную аварию, повлекшую за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия, называют производственной (или транспортной) катастрофой.
Производственные аварии и катастрофы относят к ЧС техногенного характера.
Действия сотрудников ГПС и населения при авариях АЭС будут определяться, прежде всего, условным развитием аварии и местом нахождения людей в момент аварии.
Аварии на АЭС можно представить в виде трех фаз ее развития.
Ранняя фаза – от начала аварии до прекращения выбросов радиоактивных веществ и окончания формирования радиоактивного слоя на местности. В ранней фазе критическими путями радиоактивного воздействия продуктов аварийного выброса на население будут внешнее облучение от аэрозольного облака и радиоактивных выпадений, а также ингаляционные поступления радионуклидов в организм человека, прежде всего йода-131. Продолжительность этой фазы в зависимости от характера аварии и применяемых мер по ее локализации может быть от нескольких часов до нескольких суток.
Средняя фаза - от момента окончания формирования радиоактивного следа до завершения всех мер защиты населения. В средней фазе критическими путями воздействия будут внешнее облучение от радиоактивного загрязнения местности и поступление радионуклидов в организм человека с пищевыми продуктами местного производства (мясом, молоком, овощами, фруктами). Значимость ингаляционного фактора на этой фазе может быть существенным только при условии прорыва радионуклидов из атомного реактора, а также в случае вторичного выпадения радиоактивной пыли. Длительность средней фазы может быть до 1 года.
Поздняя фаза – длится до прекращения необходимого выполнения защитных мер. В поздней фазе критическими путями воздействия будут внешнее облучение от радиоактивного следа и пероральные поступления радионуклидов по пищевой цепочке. Фаза заканчивается одновременно с отменой всех ограничений на жизнедеятельность населения на загрязненной территории и перехода к обычному санитарно-дозиметрическому контролю радиационной обстановки.
Таким образом, сотрудников учреждений, объектов экономики и населения в случае их нахождении в помещении должны действовать следующим образом:
При нахождении вне помещения сотрудники учреждений, объектов экономики и население должны соблюдать следующие требования :
Характер аварий на ХОО во многом зависит от способов хранения АХОВ:
Наиболее опасна по последствиям ситуация при аварии резервуаров под высоким давлением. При разливе АХОВ процесс испарения можно условно разделить на три фазы.
Первая фаза – мгновенное (максимум 1-3 мин) испарение. В это время в атмосферу поступает основное количество паров, формирующих первичное облако зараженного воздуха. В результате температура жидкости понижается до температуры кипения.
Вторая фаза – неустойчивое испарение АХОВ за счет тепла подстилающей поверхности, изменение теплосодержания жидкости и притока тепла от окружающего воздуха. Этот период характерен резким падением интенсивного испарения с одновременным понижением температуры жидкого слоя ниже температуры кипения.
Третья фаза – стационарное испарение АХОВ за счет тепла окружающего воздуха, которое может составлять часы, и даже сутки. Наиболее интенсивное испарение происходит впервые 10 мин после разлива. Эта фаза является определяющей по формированию вторичного облака, распространения заряженного облака.
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения в случае аварии на ХОО при нахождении в помещении:
При нахождении вне помещения сотрудники учреждений, объектов экономики и население должны соблюдать следующие требования:
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения в условиях возникновения пожара в помещении:
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения по спасению пострадавших из горящих зданий осуществляется с соблюдением мер безопасности: - прежде чем выйти в горящее помещение, облиться водой или накрыться с головой мокрым покрывалом, пальто, куском плотной ткани;
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения по тушению пожара:
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения при авариях на автомобильном транспорте.
Одной из основных проблем современности стало обеспечение безопасности движения. За последние 5 лет в России в ДТП пострадали 1,2 млн. человек, из которых 182 тыс. погибли, многие стали инвалидами.
Только за один 1995 г. в 167 тысячах аварий и катастроф на дорогах России погибли 32791 человек. Это почти в два раза больше, чем за девять лет войны в Афганистане и два года боевых действий в Чечне вместе взятых.
Около 75% всех ДТП происходят из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Причем треть ДТП – следствие плохой подготовки водителей. Они либо не имеют прав на управление транспортным средством соответствующей категории, либо вообще водительские удостоверения покупают в странах ближнего зарубежья. Наиболее опасным видом нарушения по-прежнему остается превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Москва прочно занимает первое место по ДТП. По статистке за последние пять лет в столице погибли 10 тыс. человек и стали инвалидами 50 тыс. Представьте, что 2 мотострелковые дивизии полегли на поле боя, а 10 выведены и строя. Или 120-тысячный город лишился бы всего мужского населения. За эти годы социальные выплаты пений по инвалидности и семьям за потерю кормильца составили 140 млрд. руб.
Особенность ДТП состоит в том, что 80% раненых погибает в первые три часа. Кровопотеря в течение первого часа бывает столь велика и сильна, что даже блестящее проведенная операция оказывается бесполезной. Здесь очень важна первая доврачебная помощь. Однако уровень медицинской подготовки работников ГАИ крайне низок или отсутствует вовсе. Подготовка населения и тех, кто сидит за рулем, практически равна нулю. Пресловутые аптечки, которые должны быть в каждой машине, без которых нельзя пройти техосмотр, не имеют того, что нужно в реальной обстановке.
Вот почему смертность от ДТП у нас в 10-15 раз выше, чем во всем мире.
Среди главных причин аварий статистика называет:
Что делать, если авария неизбежна? Вот несколько советов опытных водителей:
Когда удар неизбежен, самое главное – препятствовать своему перемещению вперед и защищать голову. Вжаться в сиденье спиной и, напрягая все мышцы, упереться руками в рулевое колесо. Этот вариант пригоден для автомашины идущей на малой скорости. Если же скорость превышает 60 км/ч, а водитель не пристегнут ремнем безопасности, ему следует прижаться грудью к рулевой колонке. Все мышцы должны буквально окаменеть и быть напряжены до полной остановки машины.
Пассажир же должен закрыть голову руками и завалиться на бок. Наиболее опасное место для пассажира – переднее сиденье, поэтом детям до 12 лет правила дорожного движения запрещают находиться там без специального устройства.
После того как удар произошел, первым делом надо определиться, где (в каком месте автомобиля) и в каком положении вы находитесь, не горит ли, не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). В зависимости от ситуации двигайтесь к выходу – через дверь или окно. Если двери сразу не открылись, пытаться нажать на них, скорее всего, бессмысленно: они заклинены, и надо открывать или разбивать окна (у бывалого водителя монтировка всегда под рукой еще и на этот случай).
Если машина упала в воду (правда, такие аварии происходят гораздо чаще в кино, чем в жизни), она некоторое время может держаться на плаву. Бывает достаточно нескольких секунд, чтобы из нее выскочить. Однако двери открывать не следует – вода тут же хлынет внутрь, и машина начнет резко погружаться. Выбираться надо через открытое окно.
При погружении на дно с закрытыми окнами и дверями воздух в салоне автомобиля держится несколько минут. Это немало. Можно включить фары (чтобы машину искать было легче), оценить обстановку провентилировать легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»), избавиться от лишней одежды, развязать галстук, захватить из машины документы.
И самое главное – мысленно представить себе путь вверх. Вам предстоит выбираться через дверь или окно (если сможете через опущенное стекло – это лучшей вариант), протиснуться наружу, взявшись руками за крышу машины, подтянуться, а затем резко плыть вверх. Если дверь заклинило, и стекло не опускается, надо разбить лобовое стекло – заранее поищите, чем вы будете это делать. Выбираться наружу можно, когда машина наполнилась водой наполовину. Если резко распахнуть дверь и пытаться сразу же выбраться, вам помешает поток идущий в салон.
Оказавшись вне машины, имейте в виду, что у вас не меньше 30-40 с. Этого вполне достаточно, чтобы выбраться на поверхность. Считается, опасна глубина более 30 м, но «найти» ее падающему в воду автомобилю практически невозможно – разве что за бортом морского парома.
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения при катастрофах на железнодорожном транспорте.
Подсчеты показывают, что ехать в поезде примерно в три раза безопаснее, чем летать на самолете, и в 10 раз безопаснее, чем ехать в автомобиле. Но, идеального транспорта нет, и каждый раз на железных дорогах мира случается несколько десятков крупных катастроф.
С точки зрения безопасности, самые лучшее места поезда – в центральных вагонах, в купе с аварийным выходом-окном или расположенном ближе к двери, на нижних полках, спиной по ходу движения.
При столкновении страдают в первую очередь головные вагоны – на разрушение которых уходит основная сила инерции. Когда поезд сойдет с рельсов, центральные вагоны скорее удержаться, даже если переворачиваются и отрываются хвостовые. Так что мягкие вагоны (СВ) традиционно тяготеют к центру поезда не только потому, что там расположен ресторан.
Возможность спастись от аварии во многом зависит от точных действий самого пассажира. При крушении или экстренном торможении самое важное – закрепиться, препятствовать своему перемещению вперед или бросками в стороны. Для этого можно схватиться за поручни и упереться во что-нибудь ногами (в стену или сиденье).
Авария быстро проходит. Но не надейтесь, что после первого удара все кончится. Надо не расслабляться и держать все мышцы напряженными до тех пор, пока не станет окончательно ясно, что движения больше не будет.
Сразу после аварии необходимо действовать очень быстро: высока вероятность пожара, особенно, если произошло столкновение с товарным составом. Как выбираться из вагона, надо смотреть по обстановке. Например, если он остался на рельсах, но есть запах дыма, а в коридоре толпятся другие пассажиры, разумнее использовать окна – аварийные выходы.
Около вагонного бачка с питьевой водой должна быть примерно такая надпись: «Вагон оборудован дополнительными аварийными выходами через 3-е и 6-е купе» (обычное расположение выходов). Разумеется, эту надпись надо прочитать заранее, как только вы оказались в вагоне, как и отметить про себя, где огнетушители. Именно такие привычки и называют культурной бытовой безопасностью.
Если надписи нет, не стесняйтесь спросить проводника, если в вагоне аварийные выходы и как ими пользоваться.
Около рычага аварийного выхода есть короткая инструкция: «При аварии рукоятку на себя до упора, предварительно сорвав пломбу. Нажать на себя ручку-защелку окна». Когда вы так сделаете, оконная рама опустится, открыв проем шириной 66*102 см.
Выбраться можно и разбив стекло своего окна. Однако стекла у него прочные, поэтому прежде чем тратить драгоценные секунды на борьбу с ними, выясните, если у вас подручные средства. Выбив стекло, не забывайте об осколках – в панике можно серьезно пораниться, даже не заметив этого.
Выбираясь из аварийного вагона, надо безусловно соблюдать правило, универсальное для подобных эвакуаций из самолета, автобуса, корабля: вещи не брать. Исключение делается для документов, денег и одежды или одеял.
Эвакуируют людей при задымлении или пожаре (хотя, разумеется, первым делом надо воспользоваться стоп-краном и огнетушителем) в соседние вагоны и на полевую сторону железнодорожного пути. Прежде чем выйти в коридор, подготовьте защиту для дыхания: шапки, шарфы, любые тряпки надо намочить водой.
Материал, которым облицованы у нас вагоны (малминит) считается трудно горючим. Но при температуре 200 0 С он выделяет токсичный газ, вдохнув который два-три раза, вы не сможете бороться за свою жизнь. При пожаре в поезде особенно дорога каждая секунда еще и потому, что пространство замкнуто и температура мгновенно повышается. Даже без дыма одного глотка раскаленного воздуха достаточно, чтобы обжечь легкие и потерять сознание.
Оказавшись снаружи, немедленно включайтесь в спасательные работ: при необходимости помогайте пассажирам других купе разбить стекла, вытаскивайте пострадавших и т.д. Поезду и людям в нем повезло, если найдется профессионал, управляющей ситуацией, согласуйте действия и подчиняйтесь ему.
Очень важно не забывать о собственной безопасности: по соседнему пути может идти встречный поезд, разлившаяся при аварии товарной цистерны жидкость может оказаться бензином или кислотой, свисающий оборванный провод может быть под напряжением.
При разливе топлива нужно отходить на безопасное расстояние, т. к. почти гарантирован пожар и возможен объемный взрыв. Однако не стоит терять из вида место крушения: помощь придет именно сюда. Если токонесущий провод касается земли, удаляться от него надо прыжками или короткими (со ступню) шажками – чтобы обезопасить себя от шагового напряжения. Расстояние, на которое растекается ток по земле, может быть от двух (сухая земля) до 30 м (влажная).
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения при катастрофах на водном транспорте.
Мировой морской флот за год теряет в среднем 200-250 судов, аварию терпят свыше 8000. Доля России – около 40 аварий в год на морях и около 30 – на реках.
Первая проблема, встающая при кораблекрушении, - паника. Командир и члены экипажа обязаны подавить ее любыми средствами. Это должен быть неожиданный и сильный раздражитель: звук, боль, личный пример, угроза и т.д. Паника редко начинается сразу у нескольких человек, зачинщиком обычно является один. Поэтому лучшее средство от неорганизованной попытки спасения – упреждающее внимание к потенциальным паникерам.
Расчеты показывают, что вероятность спасения при организованном оставлении судна выше панического от 4 до 47 раз (в зависимости от спасаемого плавсредства). Решение об оставлении принимает только капитан. Посадка в шлюпки и плоты производится только по команде с мостика.
Среди предварительных мер защиты пассажиру можно посоветовать запомнить (желательно и «ногами», проделав путь несколько раз) дорогу из своей каюты к спасательным шлюпкам на верхнюю палубу. Во время катастрофы ориентироваться очень трудно, особенно при задымлении и крене судна.
В первую очередь предоставляются места женщинам, детям, раненым и старикам. Разрешается брать с собой: документы, спички или зажигалку, одеяло, личные лекарства, деньги. Все другие предметы и личные вещи брать с собой запрещено. Опыт кораблекрушений показывает, что в основе этических правил лежит целесообразность. В конечном счете, это вопрос оптимальной стратегии действий, при которой выигрывают все. Капитан в любом случае покидает судно последним.
В открытом море на спасательных средствах должны соблюдаться два основных принципа: всем шлюпкам держаться вместе и находиться у места гибели судна, если нет обоснованной надежды достичь берега или выйти на содовые пути. Относительную близость берега можно определить по поведению некоторых видов чаек и т.д.
Общее представление о картине действий при кораблекрушении дает сводная таблица процедур по выживанию (в редакции ИМКО).
Высадка с судна:
Надеть побольше одежды, включая перчатки, берет, сверху защитный костюм из водонепроницаемой ткани.
Правильно надеть спасательный жилет.
Бросить плот и вытянуть линь.
По возможности высадиться сухим.
Если вынуждены прыгать, то желательно с высоты не более 5 метров, закрыв рот и нос рукой, второй крепко держась за жилет.
Так как в воде с каждым движением увеличивается потеря тепла, плыть только к спасательному средству.
Если позволяют обстоятельства, погрузить одеяла и дополнительные одежды. Если возможно, погрузить аварийное радио. Если позволяют обстоятельства, погрузить дополнительно питьевую воду.
Собрать все обломки, которые могут пригодиться.
Погрузка и первые 24 часа:
А также: выставить вахтенного, спасательные средства подготовить к использованию. В первые 24 часа могут пить только больные и раненые.
Спустя первые 24 часа:
В добавление к этому надо отметить, что алкоголь, вопреки распространенному мнению, не только не помогает, но и сильно затрудняет выживание как в холоде, так и в жаре; и что без питья средний взрослый человек может оставаться в живых от 3 до 10 дней. При рационе 500-600 мл воды в сутки разумно действующий взрослый человек способен продержаться даже в тропиках не меньше 10 дней без серьезных изменений в организме. Без пищи можно прожить месяц и более.
Французский врач Ален Бомбар, пересекший в 1952 г. Атлантический океан, на надувной лодке за 65 суток без запасов воды и пищи, писал: "Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха".
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения при авариях и катастрофах на воздушном транспорте.
Существует несколько основных типов аварийных ситуаций. В воздухе, чтобы правильно действовать в них, надо не только знать, как себя вести, но и заранее проделать мысленно путь к спасению. Это дает больше шансов на то, что в опасную минуту вам не откажет память.
Декомпрессия. Разряженный воздух в салоне. Быстрая декомпрессия обычно начинается с оглушительного рева (уходит воздух). Салон наполняется пылью и туманом. Резко снижается видимость. Из легких человека быстро выходит воздух. и его нельзя задержать. Одновременно могут возникнуть звон в ушах и боли в кишечнике (расширяются газы).
Не дожидаясь команды, а тем более помощи экипажа, немедленно наденьте кислородную маску. О том, где она находится и как ею пользоваться, вам расскажет стюардесса в начале полета, маску надо именно надеть, а не просто прижать к н осу и рту - даже при уже поступившем кислороде вы можете потерять сознание и выронить маску.
По той же причине не пытайтесь оказать кому-либо помощь до того, как сами наденете маску, даже если это ваш ребенок: если вы не успеете помочь себе, то вы оба окажетесь без кислорода.
Декомпрессия - аварийная ситуация, которую экипаж немедленно начинает исправлять, снижая высоту полета. Ниже трех тысяч метров содержание кислорода у же можно считать нормальным. Поэтому при признаках декомпрессии сразу же после надевания маски пристегните ремни и подготовьтесь к резкому снижению или "твердой" посадке
Пожар на самолете. Большинство пассажиров считают, что во время пожара за бортом у них будет около пяти минут после приземления, чтобы покинуть самолет. Однако опыт показывает, что лучше рассчитывать на одну - две минуты. По данным Национально управления по безопасности перевозок США, пожарами сопровождаются приблизительно 20 % аварий самолетов свыше; 70% людей, попавших в авиакатастрофы с пожарами, остаются в живых.
Важно запомнить расположение выходов. При пожаре это необходимо еще и потому, что дым мешает не только дышать, но и видеть указатели. А самое главное при пожаре - немедленно после остановки самолета направиться к ближайшему выходу.
При этом :
Катастрофические ситуации на самолетах показывают два опасных типа поведения пассажиров - паника и апатия. Как ни странно, оцепенение встречается значительно чаще. Это надо помнить, чтобы предупредить такую реакцию у себя и ни при каких обстоятельствах не прекращать борьбу за свое спасение. Этика школы выживания говорит, что единственной причиной прекращения борьбы может быть только физическая смерть.
6.2 Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения при чрезвычайных ситуациях природного характера и актов терроризма
Чрезвычайная ситуация природного характера - неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности населения.
Источником природной ЧС является опасное природное явление или процесс, причиной возникновения которого могут быть: землетрясение, вулканическое извержение, оползень, обвал, сель, карст, эрозия, цунами, лавина, наводнение, сильный ветер, смерч, осадки, засуха, морозы (заморозки), туман, гроза, природный пожар. Поражающие факторы этих явлений влияют на жизнь и здоровье людей, сельскохозяйственных животных, растения, окружающую природную среду, а также объекты экономики.
Чрезвычайная ситуация складывается только тогда, когда в результате проявления опасного природного явления возникает реальная угроза жизни человека и окружающей его среде.
Чрезвычайные ситуации природного характера еще называют стихийными бедствиями.
Под стихийными бедствиями понимают опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и других происхождений таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей и животных.
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения при угрозе землетрясения:
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения при внезапном землетрясении:
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения после землетрясения:
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения при наводнениях:
Действия сотрудников учреждений, объектов экономики и населения в случае захвата террористами в заложники:
Выводы
Аварии, катастрофы, пожары и другие виды чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в России за последние годы оказывают все возрастающее негативное воздействие на социально - экономическую обстановку. Рост числа ЧС, углубление последствий и масштабов их воздействия, массовые случаи инфекционных заболеваний достигает такого размаха, что начали заметно сказываться на безопасности государства и его населения.
Знание специалистов и населения правил и способов действий в ЧС природного и техногенного характера, при захвате их террористами позволит избежать и снизить вероятность гибели многих из них.
Контрольные вопросы
Библиография
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.