Блокада Ленинграда
Оценка 4.9

Блокада Ленинграда

Оценка 4.9
Презентации учебные
ppt
воспитательная работа
3 кл
22.02.2018
Блокада Ленинграда
Данная презентация рассказывает о бессмертном подвиге ленинградцев в годы войны, об их стойкости, мужестве, несгибаемой силе. В дневнике 12-летней школьницы Тани Савичевой отражены боль и страдания, реальные факты своего бытия, трагические "визиты смерти" в родной дом. А "дорога жизни" стала связующим звеном между осаждённым городом и странойГероическое мужество ленинградцев
Презентация Ленинград.ppt

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Ленинград Ленинград Материал подготовила учитель начальных классов Васильцова М.Н.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Блокада      Ленинграда Ленинграда Блокада Ленинград! – Один из Ленинград! – Один из красивейших городов мира. красивейших городов мира. Произведения архитектуры, Произведения архитектуры, живописи, скульптуры, чудесные живописи, скульптуры, чудесные памятники, прекрасные сады, парки памятники, прекрасные сады, парки и музеи города являются гордостью и музеи города являются гордостью нашей страны. нашей страны. Захвату этого крупнейшего Захвату этого крупнейшего индустриального центра и морского индустриального центра и морского порта СССР гитлеровское порта СССР гитлеровское командование придавало командование придавало исключительное значение. исключительное значение. Овладение городом на Неве давало Овладение городом на Неве давало фашистской Германии ряд фашистской Германии ряд преимуществ в политическом, преимуществ в политическом, экономическом и моральном экономическом и моральном отношениях. отношениях.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда В сентябре 1941 года фашисты В сентябре 1941 года фашисты прорвались к Ленинграду. прорвались к Ленинграду. Они пытались Они пытались город с город с необычайно необычайно враги враги плотным плотным Тогда Тогда тяжёлые тяжёлые захватить захватить налёту, но встретили налёту, но встретили стойкую оборону. стойкую оборону. город окружили город окружили кольцом. Для кольцом. Для Ленинграда начались Ленинграда начались дни блокады. дни блокады. 900 дней фашисты 900 дней фашисты обстреливали и бомбили город. 900 обстреливали и бомбили город. 900 дней держали его в блокаде. Враг отрезал город от всей страны. дней держали его в блокаде. Враг отрезал город от всей страны. Очень мало было хлеба, топлива. Голод косил людей. И всё-таки Очень мало было хлеба, топлива. Голод косил людей. И всё-таки Ленинград держался. Ленинград держался.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда Таня Савичева – 12-летняя  Таня Савичева – 12-летняя ленинградка. В дни блокады ленинградка. В дни блокады Ленинграда она вела дневник. Ленинграда она вела дневник. Детская рука, теряющая силы Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, скупо. Хрупкая душа, поражённая невыносимыми поражённая невыносимыми страданиями, была уже не страданиями, была уже не способна на живые эмоции. способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия – реальные факты своего бытия – трагические «визиты смерти» в трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь. это, цепенеешь.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда Женя умерла 28 декабря в 12-30,  Женя умерла 28 декабря в 12-30, 1941 г. 1941 г. Бабушка умерла 25 января в 3  Бабушка умерла 25 января в 3 часа, 1942 г. часа, 1942 г. Лека умер 17 марта в 5 часов  Лека умер 17 марта в 5 часов утра, 1942 г. утра, 1942 г. Дядя Вася умер 13 апреля, в 2  Дядя Вася умер 13 апреля, в 2 часа дня, 1942 г. часа дня, 1942 г. Дядя Лёша , 10 мая в 4 часа дня,  Дядя Лёша , 10 мая в 4 часа дня, 1942 г. 1942 г. Мама – 13 марта в 7 часов 30  Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра, 1942 г. минут утра, 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все.  Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня. Осталась одна Таня.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда На берегу Невы, На берегу Невы, В музейном зданье, В музейном зданье, Хранится очень скромный дневничок. Хранится очень скромный дневничок. Его писала Савичева Таня. Его писала Савичева Таня. Он каждого пришедшего влечёт. Он каждого пришедшего влечёт. Пред ним стоят сельчане, горожане, Пред ним стоят сельчане, горожане, От старца – до наивного мальца. От старца – до наивного мальца. И письменная сущность содержанья И письменная сущность содержанья Ошеломляет души и сердца. Ошеломляет души и сердца. Это – всем живущим в назиданье, Это – всем живущим в назиданье, Чтобы каждый в суть явлений вник,- Чтобы каждый в суть явлений вник,- Время возвышает образ Тани Время возвышает образ Тани И её доподлинный дневник. И её доподлинный дневник. Над любыми в мире дневниками Над любыми в мире дневниками Он восходит, как звезда, с руки Он восходит, как звезда, с руки И гласят о жизненном накале И гласят о жизненном накале Сорок две святых его строки. Сорок две святых его строки. В каждом слове – ёмкость телеграммы, В каждом слове – ёмкость телеграммы, Глубь подтекста, Глубь подтекста, Ключ к людской судьбе, Ключ к людской судьбе, Свет души, простой и многогранной, Свет души, простой и многогранной, И почти молчанье о себе… И почти молчанье о себе… Время удлиняет расстоянья Время удлиняет расстоянья Между всеми нами и тобой. Между всеми нами и тобой. Встань пред миром, Савичева Таня, Встань пред миром, Савичева Таня, Со своей немыслимой судьбой! Со своей немыслимой судьбой! Пусть из поколенья в поколенье Пусть из поколенья в поколенье Эстафетно шествует она, Эстафетно шествует она, Пусть живёт, не ведая старенья, Пусть живёт, не ведая старенья, И гласит про наши времена! И гласит про наши времена! С.Смирнов С.Смирнов Таня умерла 1 июля 1944 года. Таня умерла 1 июля 1944 года. Врачи , как ни старались, не смогли её Врачи , как ни старались, не смогли её спасти. спасти.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда Несмотря на голод, холод, Несмотря на голод, холод, блокаду, продолжали работать блокаду, продолжали работать многие ленинградские заводы. многие ленинградские заводы. Люди работали по 15 – 16 часов Люди работали по 15 – 16 часов в сутки, не уходя домой. Из в сутки, не уходя домой. Из ворот Кировского завода прямо ворот Кировского завода прямо на фронт шли тяжёлые танки. С на фронт шли тяжёлые танки. С июля и до конца 1941 года на июля и до конца 1941 года на заводах Ленинграда было заводах Ленинграда было изготовлено 713 танков, 480 изготовлено 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов, бронемашин, 58 бронепоездов, свыше 3 тысяч полковых и свыше 3 тысяч полковых и противотанковых пушек, около противотанковых пушек, около 10 тысяч миномётов, свыше 3 10 тысяч миномётов, свыше 3 миллионов снарядов и мин, миллионов снарядов и мин, более 80 тысяч реактивных более 80 тысяч реактивных снарядов и бомб. снарядов и бомб.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда Ленинград был связан со всей Ленинград был связан со всей страной единственной дорогой, страной единственной дорогой, которая шла по льду которая шла по льду Ладожского озера. «Дорогой Ладожского озера. «Дорогой жизни» называли её жизни» называли её ленинградцы. Дорогу ленинградцы. Дорогу обстреливали фашистские обстреливали фашистские орудия, бомбили самолёты, но орудия, бомбили самолёты, но сотни машин каждый день шли сотни машин каждый день шли в Ленинград. Они везли в в Ленинград. Они везли в осаждённый город осаждённый город продовольствие, боеприпасы, а продовольствие, боеприпасы, а оттуда ежедневно увозили оттуда ежедневно увозили больных, истощённых людей, больных, истощённых людей, прежде всего детей. прежде всего детей.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда Ленинграду помогала вся Ленинграду помогала вся страна. Героические страна. Героические ленинградцы отстояли ленинградцы отстояли свой город. В январе свой город. В январе 1944 года наши войска 1944 года наши войска перешли в наступление. перешли в наступление. Блокада была снята, Блокада была снята, фашисты далеко фашисты далеко отброшены от отброшены от Ленинграда Ленинграда наступающими наступающими советскими войсками. советскими войсками.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда Чёрное небо вспорото Чёрное небо вспорото Сабельным взмахом ракет. Сабельным взмахом ракет. Небо великого города Небо великого города Окрашено в разноцвет. Окрашено в разноцвет. Падает чёрное небо Падает чёрное небо Отблесками в Неву. Отблесками в Неву. Отныне блокада – небыль! Отныне блокада – небыль! В полнеба салют – наяву! В полнеба салют – наяву! Вьюжится, вьюжится, вьюжится Вьюжится, вьюжится, вьюжится Огненный снегопад. Огненный снегопад. В огненном вальсе кружится В огненном вальсе кружится Праздничный Ленинград! Праздничный Ленинград!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.02.2018