Буклет для родителей на тему:"Эксперименты - это весело"

  • docx
  • 21.01.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Буклеты — копия (2).docx

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Снежинского городского округа

«Детский сад компенсирующего вида № 20»

 

 

 

Эксперименты – это весело!

https://99.lipetskddo.ru/files/images/2023/03/2.jpg

Подготовила: Зарипова А.О.

 

 

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира.

 

 

 

 

 

 

Исследовательская деятельность детей может стать одними из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребёнка.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=500d886bef6582c9ce72b9baf7b23ead-4885439-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=267&h=200

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания. Любое место в квартире может стать местом для эксперимента.

Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Установите цель эксперимента (для чего мы проводим опыт)

2. Подберите материалы (список всего необходимого для проведения опыта)

3. Обсудите процесс (поэтапные инструкции по проведению эксперимента)

4. Подведите итоги (точное описание ожидаемого результата)

5. Объясните почему? Доступными для ребёнка словами.

Детское экспериментирование состоит из последовательно сменяющих друг друга этапов и имеет свои возрастные особенности развития. https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1579004/pub_619779714310d651bccad1bf_61977a98c79525319b93bee8/scale_1200

Эксперименты классифицируются по принципам проведения:

- По характеру: эксперименты с растениями и с животными, с объектами

неживой природы, а также опыты, объектом которых является человек.

- По месту проведения опытов: в комнате, на улице, и т.п.

- По количеству участников: коллективные, индивидуальные, групповые.

- По характеру включения в педагогический процесс: эпизодические

(проводимые по ситуации), систематические (проводимые по плану).

- По продолжительности (краткие – по 5-15 минут, длительные – свыше 15

минут).

- По месту в цикле: первичные, повторные, заключительные, итоговые.

- По характеру мыслительных операций: констатирующие, сравнительные и обобщающие.

- По количеству наблюдений за одним и тем же объектом: однократные,

многократные, циклические.

- По характеру познавательной деятельности детей: иллюстративные

(детям все известно, и эксперимент только подтверждает знакомые факты),

поисковые (дети не знают заранее, каков будет результат), решение

экспериментальных задач.          

https://pictures.pibig.info/uploads/posts/2023-04/1681219370_pictures-pibig-info-p-eksperiment-risunok-instagram-45.jpg

Домашняя лаборатория.

Ванная комната. Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ: «Что быстрее растворится»: морская соль; пена для ванны; хвойный экстракт; кусочки мыла и т.п.

Кухня – это место, где ребёнок мешает родителям, особенно маме, когда она готовит еду. Если у вас двое или трое детей, можно устроить соревнования между юными физиками. Поставьте на стол несколько одинаковых ёмкостей, низкую миску с водой и поролоновые губки разного размера и цвета. В миску налейте воды примерно на 1,5 см. Пусть дети положат губки в воду и угадают, какая из них наберёт в себя больше воды. Отожмите воду в приготовленные баночки. У кого больше? Почему? Можно ли набрать в губку столь воды, сколь хочешь? А если предоставить губке полную свободу? Пусть дети сами ответят на эти вопросы. Важно только, чтобы вопросы ребёнка не оставались без ответа. Если вы не знаете точного (научного) ответа, необходимо обратится к справочной литературе.

 

https://static.tildacdn.com/tild3537-6461-4162-a332-633531663664/GV1A2807.JPG

 

 

Эксперимент можно провести во время любой деятельности. Например,

ребёнок рисует и у него закончилась зелёная краска. Предложите ему попробовать сделать эту краску самому. Посмотрите, как он будет действовать, что будет делать. Не вмешивайтесь и не подсказывайте. Догадается ли он, что надо смешать синюю и желтую краску? Если у него ничего не получиться, подскажите, что надо смешать две краски. Путём проб и ошибок ребёнок найдёт верное решение.

 

ПОМНИТЕ: вы играете роль источника информации наравне с прочими – такими, как книги, фильмы, Интернет и др.

 

https://sun9-9.userapi.com/c851520/v851520708/13bc6/j-SB-rWJznY.jpg

 

Желаем Вам творческих успехов!