Буклет "Подготовка к экзаменам"
Оценка 4.7

Буклет "Подготовка к экзаменам"

Оценка 4.7
Памятки
docx
классное руководство +2
17.09.2020
Буклет "Подготовка к экзаменам"
род.собр. памятки_.docx

Экзамены - это всегда стресс для учащихся, а ведь именно в это время так нужно сосредо-точиться и вспомнить весь пройденный материал. 
При подготовке к экзаменам могут оказаться полезными памятки по организации учеб-ного пространства и распреде-лению отведенного  на занятия времени.

1. Порядок – успех.
Подготовьте место для занятий: уберите с вашего рабочего сто-ла все лишнее, удобно распо-ложите нужные учебники, по-собия, тетради, бумагу, каран-даши и пр.

2. Планируйте.
Составьте план подготовки к экзаменам. Определите наибо-лее продуктивное для себя время суток. Всегда четко намечайте, что именно будете сегодня изучать.

3. Трудности – не помеха.
Начинать занятия рекомендует-ся с самого трудного - с того, что знаете хуже всего.
Подготовка 
к экзаменам



 
Но если вам трудно сразу вой-ти в рабочий ритм, можно начать с того материала, кото-рый наиболее понятен и инте-ресен. Если вы не можете че-го-то вспомнить, запишите на листке бумаги вопросы, кото-рые зададите учителю на кон-сультации.

4. Выполните тестовые задания. 
Перед экзаменом рекомендует-ся выполнять как можно больше различных тестовых заданий по соответствующим предметам. Тренируйтесь с се-кундомером в руках, засекайте время выполнения тестов.

5. Делу - время, потехе - час. 
Чередуйте занятия и отдых, например: 40 минут занимае-тесь, 10 минут - отдыхаете.

6. Отдохните накануне экза-мена и никогда не думайте о том, что не справитесь с зада-нием, наоборот, мысленно ри-суйте себе картину успеха.
 


                                                                                                           


Начинай готовиться к экзаменам заранее, сохраняя спокойствие. Если трудно собраться с мыслями и с силами, постарайся запомнить сначала самое легкое, а потом пе-реходи к изучению более трудного материала. Ежедневно выполняй упражнения, способствующие сня-тию внутреннего напряжения, усталости.

Многие считают: чтобы полно-стью подготовиться к экзамену, хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя пере-утомлять. Лучше всего пойти на прогулку, выспаться как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим с ощущением «боевого» настроя. Экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и спо-собности.
,КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ
ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ
• Приведи в порядок свои эмоции, соберись с мыслями. 
• Входи в кабинет с уверенностью, что всё получится. 
• Сядь удобно, выпрями спину. По-думай о том, что у тебя все получит-ся. Сосредоточься на словах «Я спо-коен, я совершенно спокоен». По-втори их несколько раз. 
• Выполни дыхательные упражнения для снятия напряжения: - сядь удоб-но, - глубокий вдох через нос (4 - 6 секунд), - задержка дыхания (2 - 3 се-кунды). 
• Постарайся сосредоточиться и за-быть об окружающих. 
Помни!  Во время экзамена ты не вправе общаться с товарищами, сво-бодно перемещаться по аудитории, пользоваться мобильным телефоном или иными средствами связи, любы-ми электронно-вычислительными устройствами, а также справочными материалами (за исключением до-полнительных материалов, пользо-вание которыми разрешено на экза-мене по отдельным специальным предметам, перечень которых утвер-ждается Рособрнадзором по каждому спец. предмету).
При работе с тестовыми за-даниями во время экзамена
А) Сосредоточьтесь и успокойтесь.
Б) Начинайте работу с вопроса, на который вы знаете ответ - поможет вам почувствовать уверенность в се-бе. 
В) Ищите смысловые и структурные связи. 
Г) Используйте ассоциации. Пред-ставив в памяти обстановку, в кото-рой вы готовились и учили материал, вы сможете припомнить и сам мате-риал, необходимый вам для ответа на задание. Это может быть припоми-нание определенного урока, того, что вам говорил учитель, ваши ответы, или ответы других учеников, записи, графики, рисунки и т.п.

Удачи на экзаменах!
ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ
• Приведи в порядок свои эмоции, со-берись с мыслями. 
• Входи в кабинет с уверенностью, что всё получится. 
• Сядь удобно, выпрями спину. Поду-май о том, что у тебя все получится. Сосредоточься на словах «Я спокоен, я совершенно спокоен». Повтори их не-сколько раз. 
• Выполни дыхательные упражнения для снятия напряжения: - сядь удобно, - глубокий вдох через нос (4 - 6 се-кунд), - задержка дыхания (2 - 3 секун-ды). 
• Постарайся сосредоточиться и забыть об окружающих. 
Помни!  Во время экзамена ты не вправе общаться с товарищами, сво-бодно перемещаться по аудитории, пользоваться мобильным телефоном или иными средствами связи, любыми электронно-вычислительными устрой-ствами, а также справочными матери-алами (за исключением дополнитель-ных материалов, пользование которы-ми разрешено на экзамене по отдель-ным специальным предметам, пере-чень которых утверждается Рособрна-дзором по каждому спец. предмету).
При работе с тестовыми зада-ниями во время экзамена
А) Сосредоточьтесь и успокойтесь.
Б) Начинайте работу с вопроса, на ко-торый вы знаете ответ - поможет вам почувствовать уверенность в себе. 
В) Ищите смысловые и структурные связи. 
Г) Используйте ассоциации. Предста-вив в памяти обстановку, в которой вы готовились и учили материал, вы смо-жете припомнить и сам материал, не-обходимый вам для ответа на задание. Это может быть припоминание опре-деленного урока, того, что вам гово-рил учитель, ваши ответы, или ответы других учеников, записи, графики, ри-сунки и т.п.

Удачи на экзаменах!
 


 


Буклет "Подготовка к экзаменам"

Буклет "Подготовка к экзаменам"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.09.2020