Час общения «Трудно ли быть добрым»( 3 класс)
Оценка 4.7

Час общения «Трудно ли быть добрым»( 3 класс)

Оценка 4.7
Работа в классе
docx
классное руководство
3 кл
02.04.2017
Час общения  «Трудно ли быть добрым»( 3 класс)
Данная беседа посвящена теме доброты. Материал подобран в соответствии с возрастными особенностями учащихся. нравственное воспитание детей младших классов - актуальная проблема нашего времени. я считаю, что эффективными являются те формы и методы работы, когда дети сами являются участниками ситуаций, связанных с реальной жизнью. Они должны учиться оценивать себя и окружающих.Час общения «Трудно ли быть добрым»( 3 класс)
Час общения.docx

Тема: Час общения «Трудно ли быть добрым»

Цель: ученики умеют рассуждать на данную тему; умеют доказывать, оценивать свои поступки.

Критерии успешности: умею рассуждать, делать выводы; доказываю, оцениваю себя и других.

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!

2.Мотивирование к учебной деятельности. 

1.Пятиминутка.

2. Проверка д/з

3. Актуализация знаний.

Ассоциации на тему «Доброта»

4. Работа по теме.

1.Беседа по вопросам.

-Вспомните случаи: когда кто-то помог вам; когда вы помогли другим.

-Расскажите о своих чувствах: вам трудно было помогать другим? Или вы испытывали, радость?

-А какие чувства вы испытали, когда помогали вам?

-Сделайте вывод: трудно ли быть добрым, помогая другим?

Физкультминутка

5. Тест.

У тебя есть деньги. Мог бы ты потратить все, что есть, на подарки друзьям?

Начало формы

да
нет

Конец формы

Друг рассказывает о своих проблемах, но это тебя мало волнует. Дашь ли ей понять, что это тебя совершенно не интересует?

Начало формы

да
нет

Конец формы

Твой партнер по какой-нибудь игре плохо играет. Будешь ли ты ему  поддаваться иногда, чтобы сделать приятное?

Начало формы

да
нет

Конец формы

Часто ли ты говоришь людям добрые слова, хвалишь друзей без повода, чтобы поднять им настроение?

Начало формы

да
нет

Конец формы

Любишь ли ты злые шутки, розыгрыши?

Начало формы

да
нет

Конец формы

Злопамятен  ли ты, долго ли помнишь обиды?

Начало формы

да
нет

Конец формы

Бросаешь игру, когда начинаешь проигрывать?

Начало формы

да
нет

Конец формы

Если ты уверен, что права, слушаешь ли возражения собеседников?

Начало формы

да
нет

Конец формы

Охотно ли ты исполняешь просьбы?

Начало формы

да
нет

Конец формы

Насмехаешься ли над кем-нибудь, чтобы развеселить компанию?

Начало формы

да
нет

 6.Работа в парах.

Задание в парах: на столах разрезанные пословицы, собрать и назвать. 
• Спешите делать добро. 
• Жизнь дана на добрые дела. 
• Лучше потерять глаз, чем доброе имя. 
• Людей сближает улыбка. 
• Если хочешь иметь друзей, будь другом сам. 
• Добро помни, а зло забывай. 
• Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла. 
• Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет 
• Красив тот, кто красиво поступает 
• Доброе слово лечит, а злое калечит. 
• Доброго чтут, а злого не жалуют. 

7. Подведение итогов урока.

- О каких человеческих качествах мы говорили?

-Какой вывод вы можете сделать: легко ли быть добрым? Почему?

Д/З: выучить пословицы о доброте.

 

 

 


 

Тема: Час общения «Трудно ли быть добрым»

Тема: Час общения «Трудно ли быть добрым»

Конец формы Бросаешь игру, когда начинаешь проигрывать?

Конец формы Бросаешь игру, когда начинаешь проигрывать?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2017