Основная цель мероприятия- воспитание ответственного отношения к семье, к старшему поколению (бабушкам, дедушкам).Данную разработку можно использовать ко дню Пожилого человека. Участникам предлагаются активные формы работы, которые помогают включить в процесс обсуждения всех присутствующих. Сложная тема взаимоотношений поколений раскрывается через игру.
«веков связующая нить»
мероприятие по семейному воспитанию
Разработка Долгих О.Н. учителя начальной школы МОУ ПСОШ №3
Цель: воспитание ответственного отношения к семье, как к базовой ценности
общества.
Задачи: формирование нравственного долга перед старшим поколением;
развитие способности коммуникативного общения;
развитие положительных эмоций и чувств, связанных с заданной
темой.
Оборудование: бумага, карандаши, мяч.
Участники: родители или учащиеся первой , второй ступени.
Ход занятия.
1.Эмоциональный настрой
Здравствуйте! Я благодарна вам за то что вы пришли на эту встречу.
Рассчитываю на вашу поддержку и взаимопонимание. Уверена, что наше
сотрудничество будет успешным . Прошу вас сесть по кругу . В нем проще
вести открытый разговор, это возможность некоторое время быть вместе.
( участники берутся за руки, звучит стихотворение)
Жизнь человека только миг
В безбрежном времени вселенной.
И только в память живых
Она останется нетленной.
Все это так. Да вот беда,
Что забываем иногда
Откуда мы, кто наши предки.
Такие случаи нередки.
Заставить нас забыть о них
Не может злой народа гений
Уйдя из памяти живых
Исчезнут много поколений.
Одной мы связаны судьбой,
Одной семьей, единой кровью.
Потомки станут нам с тобой
Надеждой, верой и любовью.
И дух наш продолжая жить,
Во внуков, в правнуков вольется
И никогда не оборвется
Веков связующая нить.2.Основная часть.
Русская народная пословица гласит «Если хочешь сделать детей счастливыми
—научи их работать и уважать старость»
Сегодня мы поговорим о тех кто является опорой семьи, о тех кто связывает
нас с предыдущими поколениями—о людях старшего поколения.
Какие наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Давайте задумаемся над этим и
попробуем составить их портрет, пользуясь вопросами:
1) Что им больше всего нравиться и не нравиться?
2) Когда они больше всего счастливы?
(Общее обсуждение после индивидуальной работы)
Мне кажется что «портрет» пожилого человека похож на портрет ребенка.
Почему же мы так много внимания уделяем детям и та к мало старикам?
Как мало нужно им для счастья. Ученики выделили 4 составных:
уважение
забота
любовь
внимание окружающих.
Давайте попробуем вырастить «цветок уважения» для наших бабушек ( на
каждом лепестке написать за что мы можем уважать старшее поколение,
обсудить )
Как много делают для нас бабушки и дедушки. Не доказывает ли это еще раз,
что они опора семьи.
Игра «Бабушки и дедушки»
Педагог бросает мяч и задает вопрос «Должна ли бабушка баловать внуков
(ругать, хвалить, жалеть, понимать) ? Если участник согласен, он ловит мяч и
дает краткое пояснение, если не согласен—не ловит.
3 Итог
В заключении я хочу дать рецепт эликсира жизни. Эликсир жизни для любого
нормального человека в любом возрасте—сознание своей нужности близким
людям, возможность любить и быть любимым. Коли у пожилого человека есть
такое сознание и чувство, можно считать, что судьба к нему добра, даже если
иссякли силы и здоровье.Домашнее задание.
(для взрослых)Попытайтесь вспомнить: много ли внимания вы уделяете
старикам и как они отзываются на вашу заботу? Может еще не поздно вернуть
тепло прежних отношений, если они почемуто похолодели , согреть сердца
бабушек и дедушек искренним интересом. Ведь это люди связывающие вас с
прошлыми поколениями. Да не порвется «веков связующая нить»
(для детей) Письмо любви бабушке и дедушке.
Любите своих бабушек и дедушек!
Мир вашему дому!