Конспект урока по русскому языку
Тема: «Число глаголов»
Цели деятельности учителя: формирование умения определять число глаголов.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать, как подчеркивается глагол при письме;
- знать как определять
число глаголов;
- уметь определять число глаголов;
- уметь использовать глаголы в собственной речи.
Личностные:
- осознавать выразительные возможности обогащённой глаголами речи;
- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебник русского языка: 3 класс 2 часть: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, УМК «Школа Россия», презентация, раздаточный материал.
Этапы урока Методы и приёмы |
Время |
|
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
I. Этап самоопределения к деятельности Словесный: Беседа Психологический настрой |
1 мин |
-Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас будет урок русского языка. - Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики. - Начинаем урок. - |
Приветствуют учителя
Присаживаются
|
Л:самоопределение;
Л.: формирование мотивации к обучению;
|
II. Актуализация знаний и мотивация
Словесный: беседа
Наглядный: презентация |
10 мин |
- Записываем число и классная работа. Минутка чистописания -Пропишите заглавную и строчную букву «Г» с данным на доске элементом. -Что вы можете рассказать о букве? Дайте характеристику звука. -Сейчас мы проведем словарный диктант. Город, жёлтый, работа, лагерь, песок, завтрак. -(Ученик) запиши на доске. -Проверяем! -Найдите прилагательное из этих слов. -Остальные слова попробуйте сделать прилагательными. -Что такое прилагательное?
-На какие вопросы отвечает?
-Как обозначается в предложении? -Верно. -Давайте составим предложение со словом жёлтый. Я ем жёлтый лимон. -Что стоит вначале предложения? -Какое местоимение? Назовите лицо и число данного местоимения. -Запишите предложение в тетрадь. -Посмотрите, кто изображён, на левой части слайда? На правой? -Какой частью речи являются слова? -Что изменилось в записи слов? -Почему? -Составьте нераспространенное предложение к левой части. -Что такое нераспространённое предложение? -К правой части. -Что изменилось в записи глаголов? -Почему? -От какой части речи вы задаете вопрос?
-Как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?
|
Записывают число и классную работу.
-Слушают
задание. -Ответы детей. -Словарный диктант. -Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? и др. -Волнистой линией. -Местоимение. -Личное, 1 л., ед.ч. -Птица; птицы. -Существительные. -Окончание. -1 предмет, значит сущ. ед. числа, 2 предмета мн. число; -Состоит из грамматической основы. -Птица летит. -Птицы летят. -Окончание. -Летит – обозначает действие одного предмета и отвечает на вопрос что делает? – это форма ед. числа; Летят - глагол обозначает действия нескольких предметов и отвечают на вопрос что делают? – это форма мн.ч. -От имени существительного. -Число глаголов зависит от числа имени существительного с которым глагол связан. |
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности |
III. Постановка учебной задачи
Словесный: беседа
Наглядный: презентация |
2 мин |
-Как вы думаете, как будет звучать тема урока? -Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? - Составим план урока: 1. Узнаем, как изменяются глаголы по числам. 2. Научимся определять число глаголов и изменять глаголы по числам. 3. Сделаем выводы.
|
-«Число глаголов».
-Узнать, как изменяются глаголы по числам, научиться определять число глаголов и изменять глаголы по числам. Составляют план урока
|
Р: целеполагание, как постановка учебной задачи. П: самостоятельное выделение и постановка цели Р: принимать и сохраняют учебную задачу |
IV. Открытие нового знания
Словесный: беседа
Наглядный: презентация
Наглядный: учебник |
7 мин |
- Начнём с 1 пункта плана. Прочитайте четверостишье. Ручейки по улице Всё журчат и журчат. Журавли курлыкают. И летят, и летят. -В каком числе стоят глаголы в этом четверостишье? -Верно! Поставьте эти глаголы в единственное число и прочитайте четверостишие, изменяя текст. -Какой вывод мы можем сделать? -Откройте учебник на стр. 109. Прочитайте правило. -По цепочке перескажите правило. -Верно ли мы сделали вывод? -Теперь, выполнив эту работу, что мы можем сказать про глаголы?
-Верно, ребята! -Сегодня мы начнём создавать кластер. -Итак ребята, какую часть речи мы изучаем? -На какие вопросы отвечает глагол?
-В какой форме может быть глагол? -На какие вопросы отвечает. -Как изменяется глагол? -Верно! Эту тему мы сейчас изучаем. Физминутка (видео) |
-Читают задание.
-Во мн. числе; -Ручеёк по улице Всё журчит и журчит. Журавль курлыкает И летит, и летит.
-Глаголы изменяются по числам;
-Глагол. -Что сделал? что делает? и др. -В н.ф. -Что делать? что сделать? -По числам. Выполняют движение. |
П: анализ объектов с целью выделения признаков
К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач
К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
V. Первичное закрепление во внешней речи Словесный: беседа Практический: упражнение Наглядный: учебник |
7 мин |
- Переходим ко 2 пункту плана. - Выполним упр. 192. Спишите, подчеркните орфограммы. Найдите глаголы и обозначьте их число. Выделите главные члены в последнем предложении. -(Ученик), что ты выделил в четвёртом предложении, как грамматическую основу. -(Ученик) выходи к доске и выполни звуко-буквенный анализ слова край, остальные в тетрадях. -Молодцы! |
-Выполняют задание.
-Отвечают у доски. |
П: структурирование знаний К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
|
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Словесный: беседа. Наглядный: карточки |
5 мин |
-Поработаем в группах. Я выдаю вам карточки вы выполняете задание. Затем я выполняю его на экране, а вы проверяете вместе со мной. - Начинаем проверку. - Если вы выполнили без ошибок поставьте себе плюс на полях. - У кого возникли трудности? |
-Слушают задание.
-Выполняют задание.
-Проверка. |
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач
|
VII. Включение в систему знаний Словесный: Беседа Наглядный: учебник Практический: упражнение |
5 мин |
- Выполним упражнение 193 в учебнике. - Прочитайте и запомните стихотворение. - Закрыли учебники и пишем по памяти. - Откройте, проверьте все ли так вы записали. Теперь выделите число у глаголов. - …, назови число у глаголов. - У всех так? Если да, то поставьте себе плюс. |
Выполняют упражнение.
Запоминают стих.
Проверяют. Ставят число
Выполняют проверку. |
Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения.
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)
Словесный: беседа
|
3 мин |
- Последний пункт плана- сделаем выводы. - Над какой темой работали? - Все ли пункты плана выполнили? - Кто может рассказать правило? -Давайте запишем домашнее задание: стр. 110 упражнение 191. -Наш урок подошёл к концу. - Кто собрал все 2 плюса – поставьте себе улыбку. А у кого меньше 2 плюсов, то вам нужно еще раз поработать с правилом. -В чём испытывали затруднение? -За что вы можете себя похвалить? Сегодня на уроке я научился …, было интересно…, было трудно… -Вы хорошо поработали. Спасибо за урок! -Оценки получают… |
-Записывают домашнее задание.
-Ответы
детей. -За усердную и старательную работу, за работу в парах и самостоятельно. |
Р: анализировать собственную работу.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.