Сценарий
читательской конференции создан библиотекарем
Греково-Степановского отдела №5 МБУК Чертковского района «МЦБ»
Федоровой О.В. в мае 2026 г.
Тема конференции:
«Михаил Афанасьевич Булгаков: легенда и
быль».
Цель: познакомить посетителей
мероприятия с биографией и творчеством М.А. Булгакова, развить интерес к
чтению, сформировать навыки публичного выступления и анализа художественных
произведений.
Задачи:
Оборудование и материалы:
· портрет М. А. Булгакова;
· выставка книг писателя;
· мультимедийный проектор, экран, компьютер;
· презентация с фотографиями, иллюстрациями, цитатами;
· фрагменты музыки, звучащей в экранизациях произведений Булгакова;
· карточки с вопросами и заданиями;
· грамоты и небольшие сувениры для активных участников.
Ход мероприятия
1. Вступление (5–7 минут): библиотекарь приветствует приветствует участников, объявляет тему и цель конференции.
2. Звучит короткая музыкальная заставка (например, фрагмент из саундтрека к экранизации «Мастера и Маргариты»).
3. Демонстрируются слайды с портретами Булгакова разных лет.
Ведущий:
- Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить замечательного русского писателя
Михаила Афанасьевича Булгакова. В этом году исполняется 135 лет со дня его
рождения. Его произведения до сих пор волнуют читателей, заставляют задуматься
о вечных вопросах добра и зла, любви и предательства, творчества и судьбы.
2. Биографическая страничка (10–12 минут)
Выступление подготовленного читателя с кратким докладом о жизни Булгакова:
Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве в семье преподавателя духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова. С 1901 года будущий писатель получал начальное образование в Первой Киевской гимназии. В 1909 году поступил в Киевский университет на медицинский факультет. На втором курсе, в 1913 году, Михаил Афанасьевич женился на Татьяне Лаппе.
Окончив в 1916 году университет, Булгаков устроился на работу в один из киевских госпиталей. Летом 1916 года его направили в село Никольское Смоленской губернии. В краткой биографии Булгакова нельзя не упомянуть, что в этот период писатель пристрастился к морфию, но благодаря стараниям жены смог победить зависимость.
Во время гражданской войны в 1919 году Булгаков был мобилизован как военный врач в армию Украинской Народной республики, а затем в армию Южной России. В 1920 году Михаил Афанасьевич заболел тифом, поэтому не смог покинуть страну с Добровольческой армией.
В 1921 году Булгаков переезжает в Москву. Он активно занимается литературной деятельностью, начинает сотрудничать со многими периодическими изданиями Москвы: «Гудок», «Рабочий» и др., принимает участие в заседаниях литературных кружков. В 1923 году Михаил Афанасьевич вступает во Всероссийский Союз писателей, в котором также состояли А. Волынский, Ф. Сологуб, Николай Гумилев, Корней Чуковский, Александр Блок.
В 1924 году Булгаков развелся со своей первой женой и уже через год, в 1925 году, женился на Любови Белозерской.
В 1924–1928 годах Булгаков создает самые известные свои произведения: «Дьяволиада», «Собачье сердце», «Вьюга», «Роковые яйца», роман «Белая гвардия» (1925 г.), «Зойкина квартира», пьесу «Дни Турбиных» (1926 г.), «Багряный остров» (1927 г.), «Бег» (1928 г.). В 1926 году во МХАТе была премьера пьесы «Дни Турбиных» – произведение поставили по личному указанию Сталина.
В 1929 году Булгаков посещает Ленинград, где знакомится с Е. Замятиным и Анной Ахматовой. Из-за острой критики революции в своих произведениях (в частности, в драме «Дни Турбиных»), Михаила Афанасьевича несколько раз вызывали на допросы в ОГПУ. Булгакова перестают печатать, его пьесы запрещено ставить в театрах.
В 1930 году Михаил Афанасьевич лично написал письмо И. Сталину с просьбой предоставить ему право покинуть СССР либо разрешить зарабатывать на жизнь. После этого писатель смог устроиться режиссером-ассистентом во МХАТ. В 1934 Булгакова приняли в Советский союз писателей, председателями которого в разное время были Максим Горький, Алексей Толстой, А. Фадеев. В 1931 году Булгаков расстается с Л. Белозерской и в 1932 году женится на Елене Шиловской, с которой был знаком уже несколько лет.
Михаил Булгаков, биография которого была насыщена разными по характеру событиями, последние годы сильно болел. У писателя диагностировали гипертонический нефросклероз (болезнь почек). 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич скончался. Похоронили Булгакова на Новодевичьем кладбище в Москве.
Источник: https://obrazovaka.ru/alpha/b/bulgakov-mixail-afanasevich-bulgakov-mikhail-afanasyevich
3. Творческая мастерская (15–20 минут)
Задание 1. Выразительное чтение отрывков из произведений Булгакова. Читатели заранее выбирают отрывки из «Белой гвардии», «Собачьего сердца» или рассказов.
Задание 2. Анализ прочитанного отрывка. Вопросы для обсуждения:
o Какие чувства вызвал отрывок?
o Какой образ или персонаж запомнился больше всего?
o Какие художественные приёмы использовал автор?
o Как этот отрывок отражает эпоху или характер героя?
Задание 3. Мини дискуссия: «Почему произведения Булгакова актуальны сегодня?».
4. Викторина «Знатоки Булгакова» (10–15 минут)
• Ведущий задаёт вопросы, участники отвечают. Можно разделить читателей на 2–3 команды для соревновательного элемента.
1. В каком городе родился М. А. Булгаков? (Киев)
2. По какой профессии был Булгаков до того, как стал писателем? (врач)
3. Как называется роман Булгакова о Гражданской войне? («Белая гвардия»)
4. Кто является главным героем повести «Собачье сердце»? (профессор Преображенский)
5. Какое мистическое произведение Булгакова стало его визитной карточкой? («Мастер и Маргарита»)
6. Какой персонаж в «Мастере и Маргарите» произносит фразу «Рукописи не горят»? (Воланд)
7. Какое животное играет важную роль в повести «Собачье сердце»? (собака Шарик)
5. Творческое задание «Письмо Булгакову» (7–10 минут)
• Ученики пишут короткое письмо Михаилу Афанасьевичу, в котором:
o благодарят за его произведения;
o задают один вопрос о творчестве или жизни;
o делятся впечатлениями от прочитанного.
• Несколько писем зачитываются вслух (по желанию авторов).
6. Заключительная часть (5–8 минут)
• Подведение итогов конференции. Ведущий благодарит всех за участие, отмечает самых активных учеников.
• Вручение грамот и сувениров.
• Рефлексия: читатели по кругу говорят одно слово, которое ассоциируется у них с творчеством Булгакова.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.