Чтение обратных (закрытых) слогов с буквой "С с".
Оценка 5

Чтение обратных (закрытых) слогов с буквой "С с".

Оценка 5
docx
28.12.2022
Чтение обратных (закрытых) слогов с буквой "С с".
Чтение обратных (закрытых) слогов с буквой Сс..docx

Урок № 15 Дата ___________Конспект урока по чтению 1 класс.

Тема: Чтение обратных (закрытых) слогов с буквой Сс.

 Цель:  Знакомство  со звуком [с] и буквой С,  дифференцирование  понятий  «звук» и «буква».

Задачи:

- формировать навыки чтения( слева направо);  читать закрытые слоги с буквой «с»; закрепить зрительный  эталон букв С,с; учить определять позицию звука [с] в слове;

- развивать; развивать подвижность органов артикуляционного аппарата учащихся; фонематический слух в процессе выделения слова как наиболее конкретизированной единицы речи;

 - воспитывать навыки учебного поведения; вежливого обращения друг к другу.

Оборудование:  букварь, предметные картинки.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!

- Это наш девиз урока чтения.

- Как называется урок?

- Который по счету?

- Чему учимся на уроках чтения?

 2. Готовность к уроку.

- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.

II. Актуализация знаний.

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Проговаривание чистоговорок.

Ся-ся-ся, ся-ся-ся - не поймали карася.
Се-се-се, се-се-се - карасей ловили все.
Си-си-си, си-си-си - в водоеме караси.
Ся-ся-ся, ся-ся-ся - вот поймать бы карася!
Са-са-са, са-са-са - ой-ой-ой летит оса!
Сы-сы-сы, сы-сы-сы - не боимся мы осы!
Су-су-су, су-су-су - видел кто из вас осу?
Сы-сы-сы, сы-сы-сы - мы не видели осы.
Са-са-са, са-са-са - отгадайте, где оса.

3. Фронтальная работа (повторение).

-Что такое звук? (приведите пример)

- Звук – это то, что мы слышим и можем некоторые воспроизводить сами.

- С помощью чего мы разговариваем?

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоит предложение? - Что такое слово?- Что такое слог?

- На какие две группы делятся все буквы и звуки?

4. Повторение изученных букв.

III. Сообщение темы урока:

- Сегодня мы с вами будем учиться составлять слоги с изученными буквами.

IV. Изучение нового материала:

1. Работа по букварю (стр. 52-53)

Физкультминутка.

2. Работа с кассой букв.

- составление слогов: ас, ус, ос, су, са, со, уа, ау; слова: ухо, уха, оса

V. Закрепление пройденного материала.

1. Определение места звука  с в словах.

- Назовите, что нарисовано на картинках.

(хлеб, черепаха, петух, муха, холодильник, подсолнух)

- Где  находится звук с?

- Этот звук какой?

https://sun9-53.userapi.com/c853628/v853628452/1011a8/Rhw0H_JNfgI.jpg

2. Игра «Подбери слова к картинкам»

му-ха

у-ха

ма-ма

о-са

у-хо

hello_html_3f6ebf3b.jpg

hello_html_4fa3baed.png

hello_html_m44900d37.jpg

hello_html_m638f3d0.jpg

http://cdn.orkin.com/images/flies/house-fly-illustration_2550x2037.jpg

 

VI.Итог:

- Какие слоги составляли?
- Какие новые слова со звуком «с» узнали?

 

 

 


 

Урок № 15 Дата ___________Конспект урока по чтению 1 класс

Урок № 15 Дата ___________Конспект урока по чтению 1 класс

Сегодня мы с вами будем учиться составлять слоги с изученными буквами

Сегодня мы с вами будем учиться составлять слоги с изученными буквами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.12.2022