Конспект НОД
Старшая группа
Тема: «Чтение стихотворений о зиме»
Образовательная область: речевое, познавательное развитие.
Цель: познакомить детей со стихотворениями о зиме, приобщать их к высокой поэзии.
Задачи:
1. Обучающие:
- развивать интерес к художественной литературе, помогать выразительно читать стихи;
2.Развивающие:
- обращать внимание на оформление книги, на иллюстрации;
3. Воспитывающие:
- воспитывать интерес к художественному слову.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, чтение художественной литературы, составление зимней картины, наблюдения за изменениями погоды с наступлением зимы, беседы о погоде.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, вопросы к детям, словесный, дидактические игры, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование:
иллюстрации различных видов деятельности детей в зимний период; загадки о зиме; портрет Ивана Бунина (русский писатель и поэт), портрет Сергея Есенина.
I. Вводная часть.
а) приветствие детей;
б) беседа о зиме;
II. Основная часть.
а) рассматривание иллюстраций о зимнем времени года;
б) отгадывание загадок;
в) малоподвижная игра «Один-много»
г) физическая минутка;
д) беседа о писателях,
е) чтение стихотворений о зиме;
III. Заключительная часть.
а) обобщение воспитателя;
б) анализ НОД
Ход НОД:
1.Вводная часть.
Воспитатель: ребята, давайте приготовимся к занятию, садитесь на стульчики.
Воспитатель: дети, кто мне скажет, какое сейчас время года?
Дети: зима.
Воспитатель: правильно, на улице наступила зима. Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: да!
Воспитатель: давайте с вами отправимся в гости к зиме?
Дети: давайте!
2.Основная часть.
Воспитатель: посмотрите на картину (рассматривают картинку)
Что на ней изображено?
Дети: на картине изображены дети.
Воспитатель: а что делают дети?
Дети: подкармливают птиц зимой.
Воспитатель: А теперь посмотрите на плакат. Какое время года изобажено на нем?
Дети: Зима.
Воспитатель: А теперь давайте составим красивую зимнюю картину. Чего нам на ней нахватает? В какие игры вы играете зимой на улице?
Дети: кататься на ледянках, лепить снеговика, играть в снежки.
Воспитатель: Молодцы ребята так давайте мы с вами все это покажем.
Дети: Давайте.
Воспитатель: вы любите зиму?
Дети: да!
Воспитатель: а вы знаете месяцы зимы?
Дети: да, декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: молодцы! А какая погода обычно бывает зимой, кто мне ответит?
Дети: холодно, идет снег, на домах висят сосульки, метет метель.
Воспитатель: хорошо! А какую одежду мы одеваем зимой?
Дети: шапку, куртку, сапоги и т. д.
Воспитатель: а теперь давайте поиграем в игру «Один-много», я передаю варежку по кругу и вместе с вами мы считаем, на счет три – у кого осталась рукавичка в руках тот и говорит. Например: один шарф – много шарфов или один валенок - много валенок. А теперь отгадайте загадки:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима);
Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал. (снег)
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой. (снежинки)
Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал. (мороз)
Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние. (метели)
Воспитатель: как хорошо вы умеете отгадывать загадки, ну а сейчас я предлагаю вам поиграть .
Дети встают со своих мест.
Физкультминутка:
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
Поднимает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
Воспитатель: понравилось вам играть?
Дети: да.
Воспитатель: ребята вы уже знаете, что есть такие люди, которые пишут рассказы, стихи. Как их называют?
Дети: писатели, поэты.
Воспитатель: сегодня я хочу рассказать вам о таких людях и прочитать стихи о зиме, которые они написали.
Воспитатель показывает портрет русского писателя Ивана Бунина и читает стихотворение.
Чтение стихотворения Ивана Бунина «Первый снег».
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглись
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
Воспитатель: о чём это стихотворение?
Дети: о зиме, о первом снеге и о закате.
Воспитатель: как оно называется?
Дети: первый снег.
Воспитатель: кто написал стихотворение «Первый снег»?
Дети: Иван Бунин.
Воспитатель: вам понравилось это стихотворение?
Дети: Да.
Воспитатель: ребята, а еще мы сегодня с вами познакомимся со стихотворением Сергея Есенина «БЕЛАЯ БЕРЕЗА».
Воспитатель показывает портрет писателя Сергея Есенина.
Читает стихотворение.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: дети, скажите пожалуйста, о чем это стихотворение?
Дети: о березе на которой лежит снег.
3.Заключительная часть:
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: что мы делали сегодня на занятии?
Дети: отгадывали загадки, читали стихотворение.
Воспитатель: что вам понравилось?
Дети: отгадывать загадки, слушать стихи.
Воспитатель: что было сложным?
Воспитатель: молодцы ребята, наше занятие подошло к концу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.