Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Автор: Макарова Наталья Григорьевна, воспитатель.
Место работы: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №52», г.
Новомосковск Тульская обл.
Описание работы: Предлагаю вам конспект организованной
образовательной деятельности с детьми 6-7 лет «Интеллектуальная игра «Что? Где?
Когда?» . Данный материал несёт в себе педагогическую ценность для воспитателей
дошкольных учреждений.
Цель: обобщить, систематизировать, закрепить знания
детей по нескольким образовательным областям: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать учить старших дошкольников играть в
развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на
вопросы воспитателя и отгадывать загадки.
2.Закреплять знания детей о математических
представлениях, природном и предметном окружении; знания русских произведений.
3.Обогащать и активизировать словарь детей
словами: интеллектуальная игра, раунд, волчок, сектор, песочные часы,
компьютер, сеть интернет, орнамент.
4.Доставить воспитанникам удовольствие от
интеллектуальной игры.
Развивающие:
1.Продолжать развивать у старших дошкольников
любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные
способности.
2.Продолжать формировать у детей психические
процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение, мелкую
моторику пальцев рук.
3.Побуждать детей выражать эмоциональный отклик
на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворённость и др.).
Воспитательные:
1.Продолжать воспитывать у старших дошкольников
интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям.
2.Формировать личностные качества детей: чувство
товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
3.Продолжать воспитывать у детей любовь к
русскому фольклору (сказкам, загадкам, песням); нравственные качества:
гостеприимство, доброту, взаимопомощь, уважение, чувство коллективизма и др.
Приоритетная область: познавательное
развитие (ФЭМП, природное окружение, предметное окружение).
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие (связная речь, обогащение
словаря новыми словами, коммуникабельность в общении);
- социально-коммуникативное развитие (игра,
трудовое и нравственное воспитание);
- физическое развитие (физ.минутка, подвижная
игра-разминка);
- художественно-эстетическое развитие
(музыкальная разминка-танец, вопросы по изобразительной деятельности,
рисование, эстетика оформление зала).
Предшествующая работа:
1.Чтение старшим дошкольникам познавательной
информации из детских энциклопедий: «Всё обо всём», «Большая энциклопедия
животных», «Большой атлас животных», «Растительный мир», «Животный мир»,
«Тайная жизнь животных».
2.Отгадывание загадок.
3.Рассказывание детям русских народных сказок,
просмотр советских мультфильмов.
4.Рассматривание иллюстраций с изображением:
сказочных героев, животных разных поясов, лекарственных растений, предметов
народного костюма.
5.Беседы с дошкольниками о нравственной культуре
(общение, поведение, внимание), помощи взрослым на занятии (трудовое
воспитание).
6.Разучивание физкультурной минутки, подвижной
игры-разминки, музыкальной разминки-танца.
7.Проведение дидактических игр с детьми: «Узнай
и назови», «Кто, где живёт?», «Найди на атласе», «Четвёртый лишний»,
«Путаница», «Нарисуй узор».
8.Проведение со старшими дошкольниками
познавательных комплексных и интегрированных занятий (ООД), дидактических игр и
бесед на разные темы.
9.Подбор познавательной и энциклопедической
литературы детям 5-6 лет для самостоятельного изучения.
10.Проведение занятий (ООД) с детьми по
изобразительной деятельности (декоративное рисование и беседы по русскому
народному костюму).
Оборудование:
Демонстрационный материал: оформление
музыкального зала; столы для участников игры, ведущих и жюри; игровой
стол-круг, разделенный на 12 секторов с сектором «блиц» и «музыкальная пауза»;
волчок со стрелкой; вопросы в конвертах с номерами; чёрный ящик с зеркалом;
знак музыкальной паузы - скрипичный ключ; два комплекта галстуков (жёлтые и
красные) участникам команд; опознавательные знаки на столы со словами «Знатоки»
и «Умники»; опознавательные знаки для капитанов - эмблемы; музыкальные заставки
для начала игры, для момента вращения волчка, для музыкальных пауз; песочные
часы; глобус; отрывки мелодий из мультфильмов Винни-Пух, Буратино, Бременские
музыканты, Львенок и черепаха, Кот Леопольд, Мойдодыр; 2 мольберта; 2 ватмана с
заданиями «Угадай по контуру» (дикие животные средней полосы, Африки, Крайнего
Севера); иллюстрации людей в традиционных русских костюмах с орнаментом;
видеозапись с вопросами для 2-х команд, демонстрирующая через компьютер, как бы
из интернета; 2 конверта с разрезными картинками-пазлами (мать и мачеха,
ромашка лекарственная); шоколадные медали для сюрпризного момента,
поощрительные открытки с названиями: «Знаток», «Лучший ответ», «Молодец»,
«Умник», «Эрудит» и другие.
Раздаточный материал: 2 разных комплекта
«Веселых картинок» для рисования по памяти; карточки для заданий по математике
в форме домика с цифрами на каждого игрока; 2 комплекта палочек Кюизенера, два
разных набора с изображениями фигур (страус, щенок) для выкладывания из палочек
Кюизенера по количеству участников игры.
Ход игры:
Ведущий:
- Добрый день, дорогие гости нашего детского
сада.
- Добро пожаловать на интеллектуальную игру
«Что? Где? Когда?». Встречайте наших знатоков.
(Торжественно
звучит музыкальная заставка к игре «Что, где, когда ?». Дети заходят в зал,
выстраиваются полукругом перед игровыми столами, жюри и зрителями.)
Ведущий:
- Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло на
нашу интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».
- Давайте поприветствуем наших гостей (дети здороваются).
Затем ведущий представляет игрокам и гостям
членов жюри.
- А, теперь, поприветствуйте друг друга (команды
игроков произносят девизы).
1-ый капитан: - Команда «Знатоки».
- Наш девиз:
Члены команды «Знатоки»:
Мы знатоки, а это значит
Нас ждет успех и ждет удача!
Вперед к победе наш девиз!
А, кто слабее – берегись!
2-ой капитан: - Команда «Умники».
- Наш девиз:
Члены команды «Умники»:
Мы умные и смелые,
А в деле мы умелые.
Победим мы в этот раз!
Нам соперник не указ!
Ведущий: - Спасибо командам. - А, сейчас, отгадайте
загадку:
Есть у радости подруга
В виде полу - круга,
На лице она живет,
Но куда-то вдруг уйдет.
То внезапно возвратится
Грусть, тоска ее боится? (Улыбка)
Включить звук
Купить
Вернуться к просмотру
wildberries.ru
- Покажите на своем лице эту
подругу. (Все дети улыбаются.)
Ведущий:
- А, сейчас, слушаем условия нашей игры.
Перед нами стол с 12 секторами, а посередине -
волчок со стрелкой. С каждой команды поочередно выходит один игрок и крутит
волчок. Все выполняют задание, на которое укажет стрелка. На выполнение задания
даётся от 1 до 3 минут, время фиксируется песочными часами. Итоги жюри подводит
в конце игры, каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. И мы
начинаем нашу игру, приглашаем знатоков занять свои места за игровыми столами.
Ведущий: 1 раунд!
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает)
- Внимание! Вопрос!
Графическая разминка «Веселые картинки» (игра на зрительное восприятие, память, мелкую моторику рук)
– проводится сидя за игровыми столами.
Игрокам команд показываются карточки (с 9-тью
изображениями предметов) в течение 30 сек. и предлагается их воспроизвести по
памяти на листах бумаги, разлинованных на 9 частей. (Игроки 2-х команд за столами выполняют
задание.)
Ведущий: 2 раунд!
(Звучит
музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
«Угадай мелодию» (игра на слуховое восприятие,
память) – проводится сидя за игровыми столами.
Звучат мелодии: Винни-Пух, Буратино, Бременские
музыканты, Львенок и черепаха, Кот –Леопольд, Мойдодыр, Летучий корабль,
Крокодил Гена и Чебурашка. Знатоки поочередно отгадывают из какой сказки или
мультфильма мелодия.
Ведущий: 3 раунд!
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Игра «Путаница» (упражнение на внимание,
восприятие, память) – проводится стоя у мольбертов.
На двух мольбертах располагаются плакаты с
контурным изображением животных по принципу – наложения друг на друга, как бы
получается путаница линий и изображений. Необходимо разглядеть животное,
назвать, выделить лишнее из этой группы (например: все дикие животные средней
полосы, а одно – животное Крайнего Севера или все животные Южных стран, а одно
– средней полосы и т.д.). Дети находят и называют по 8 животных из путаницы, и
узнать какое из них лишнее.
(Игроки 2-х команд подходят к своим мольбертам и выполняют задание.)
Правильные ответы детей:
1. Волк, лиса, белка, заяц, лось, ёжик,
медведь…Лишняя мартышка.
2. Жираф, слон, лев, мартышка, зебра, носорог,
…Лишние: белый медведь, кенгуру.
Ведущий: 4 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
Ведущий:
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Дидактическая математическая игра «Засели жильцов в домики» (примеры на сложение и вычитание)– проводится сидя за
игровыми столами.
Каждому игроку дается карточка-домик с заданием.
Под крышей домика – ответ. В самом домике – математические примеры. Необходимо
дописать в примерах недостающие цифры, чтобы добрать сумму, указанную в
карточке.
Ведущий: 5 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает:
конверт-загадка)
Ведущий: - Угадайте
сказочного героя по загадке:
Лечит маленьких детей.
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … .
Дети: Айболит.
Ведущий: - Верно, Доктор
Айболит!
(Ведущий ставит знак музыкальной паузы.)
Сюрпризный момент - приходит Доктор Айболит.
Проводит с детьми оздоровительную гимнастику. Физкультурная минутка «Зарядка».
Ведущий: 6 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Собери картинки из палочек Кюизенера (упражнение на внимание, восприятие, развитие мелкой моторики
пальцев рук, закрепление цветов и размеров) – проводится сидя за
игровыми столами.
(Игроки 2-х команд за столами выполняют задание – выкладывают из
палочек разного цвета фигуру собаки или страуса).
Ведущий: - Приглашается
жюри для оценки правильности выполнения заданий.
(Жюри оглашает результаты первой части игры.)
Ведущий: 7 раунд!
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Внимание!
Черный ящик! (Задание проводится сидя за
игровыми столами.)
(Вносят черный ящик.)
- Угадай, что в черном ящике? (Дети говорят
предполагаемые ответы.)
Ведущий: - Дети, подсказкой
будет – загадка. Отгадайте её.
- Принцессу, Бабу Ягу и Колобка пригласили на
королевский бал.
Зашли они в зал и увидели «это».
Баба Яга посмотрела и сказала: - Какое
страшилище!
Принцесса посмотрела и улыбнулась: - Ах! Какая
красавица!
А, Колобок, взглянув на «это», произнес: - Очень
хочу такое же круглое. (Зеркало)
Ведущий: 8 раунд!
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает)
- Внимание! Музыкальная пауза!
(Ставится знак музыкальной паузы)
Мини - разминка.
(Пантомима – дети под
музыку выполняют задания.)
1.У вас в руках яблоко, большое-пребольшое. Вы
широко открываете рот и кусаете яблоко. Фу! Оно горькое. Вы берете второе
яблоко, откусываете. Ой! Оно кислое. Вы берете третье яблоко, откусываете –
сладкое”.
2.Перед вами ваза с цветами. Вы вдыхаете аромат
цветов. Ах, какая прелесть!
3.«Изобразите звучащие предметы» (все «объекты»
звучащие, значит, кроме пантомимы нужен и «звук») ; мотоцикл, самолёт, часы с
кукушкой,
4.Изобрази ситуации из жизни :
-парикмахера, который делает стрижку, причёску,
бреет бороду, заплетает косы, расчёсывает волосы. -повара, который печёт
пирожки, варит суп, чистит картошку.
5.«Покажи «походку» (курицы, индюка, гуся,
пингвина.)
- пешехода у которого жмут ботинки.
- человека у которого болит зуб.
-попрыгайте как лягушки, кенгуру, обезьяна,
птички.
-макароны варятся.
-макароны сварились.
Ведущий: 9 раунд!
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Блиц - турнир «Веселые задачки» (словесная
развивающая игра на развитие у дошкольников слухового внимания и логического
мышления, быстроты реакции) – проводится сидя за игровыми столами.
(Ведущий читает задачки, команды отвечают поочередно.)
1 вопрос. - Сколько рогов у двух коров? (4)
2 вопрос. - Если курица стоит на одной ноге, она
весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на 2-х ногах?
(столько же)
3 вопрос. - На столе лежало 3 груши. Одну из них
разрезали пополам. Сколько груш на столе? (три)
4 вопрос. - Жених курицы? (Петух)
5вопрос. - У какой фигуры нет ни начала, ни
конца? (круг)
6 вопрос. - Детсадовский доносчик? (ябеда)
7вопрос. - На одном берегу утята, а на другом -
цыплята. Посередине островок. Кто быстрее доплывет до острова? (утята, цыплята
не умеют плавать)
8 вопрос. - Бледная, очень ядовитая на пути у
грибника? (поганка)
9 вопрос. - В горшке у Винни-Пуха? (мед)
10 вопрос.- Борщ на первое, котлеты …….(на
второе).
11 вопрос.- Ливень из ледышек? (град)
12 вопрос.- Ёлкины иголки? (хвоя)
13 вопрос.- У стены стоят кадушки, в каждой было
по лягушке. Если было 7 кадушек, сколько было бы лягушек? (семь).
14 вопрос.- Сколько пальцев у перчатки? (ни
одного).
15 вопрос.- Сколько в пустом стакане земляничек?
(ни одной).
16 вопрос.- Куда идет цыплёнок, переходя дорогу?
(на другую сторону дороги).
17 вопрос.- На столе 3 стакана с соком. Маша
выпила один стакан и поставила на стол. Сколько стаканов на столе? (три)
18 вопрос. - Маленький, серенький, на слона
похож? (слоненок)
19 вопрос. - Снесла уточка яйцо? Кто из него
вылупится? Курочка или петушок? (утенок)
20 вопрос. - Вы слепили две снежные бабы и одну
из них нарядили в шубу и шапку. Какая из них весной растает быстрее? (Быстрее
растает та, которую не нарядили).
21 вопрос. - Кто ест желуди? (свинья)
22 вопрос. - Кто ест бананы? (обезьяна)
23 вопрос. - Кто грызёт орехи? (белка)
24 вопрос. - Кто ест мышей? (кошка)
Ведущий: 10 раунд!
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает)
- Внимание! Конкурс капитанов.
Задание «Волшебные конверты» ( проводится
стоя за игровыми столами.)
В конвертах лежит объект живой природы, что бы
угадать какой – нужно ответить на вопрос: Издавна люди замечали, что больные
животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую они выздоравливали.
Так и человек стал искать помощи у разных растений. Как называются эти
растения? (ответы игроков: лекарственные, целебные)
Конверты отдаются капитанам команд.
- И, так, задание «Узнай целебную траву».
- Нужно собрать картинки-пазлы, узнать траву,
назвать её и кратко рассказать о применении травы.
Правильные ответы:
1.мать-и-мачеха - собирают летом, полезно пить
отвар этой травы при простуде и сильном кашле;
2.ромашка (лекарственная) или аптечная - цветы
собирают летом, отваром полощут горло при ангине, применяют как бактерицидное и
противовоспалительное средство при болезнях горла, желудка.
Ведущий: 11 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок?
(игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Вопрос из интернета.
(Задание проводится
сидя за игровыми столами.)
(Знатокам задаются вопросы через компьютер заведующей и методистом
детского сада.)
Вопрос 1: - Почему белые медведи не едят
пингвинов?
Правильный ответ: Медведи не могут охотиться на
пингвинов, потому что эти животные живут далеко друг от друга. Медведи – на
Северном полюсе в Арктике, а пингвины - на Южном полюсе в Антарктиде.
Ведущий: - Прошу
знатоков доказать свой ответ с помощью глобуса.
(Дети показывают на глобусе: Северный полюс и Арктику; Южный полюс
и Антарктиду.)
Вопрос 2:- Почему орнаменты в русском костюме
располагались по краю подола, рукавов, ворота?
(Ведущий кладёт на столы игроков картинки с изображением русских
костюмов - подсказка)
Правильный ответ: Вышивали орнамент не просто
для красоты. Узор в орнаменте идет по кругу. В старину люди верили, что круг -
символ солнца. А солнце даёт тепло, свет, урожай, защищает от холода, темноты,
болезней, бед. Поэтому орнамент вышитый по кругу костюма был оберегом -
оберегал людей от зла, сглаза.
Ведущий: 12 раунд!
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Внимание! Музыкальная пауза. (Ставится знак музыкальной
паузы.)
Под песню «Шалунишки» детского ансамбля
«Непоседы» проводится музыкальная разминка-танец.
Ведущий: - Слово жюри.
(Жюри оглашает результаты второй части игры. Подводится итог.)
По окончанию интеллектуальной игры ведущий
благодарит игроков за участие, зрителей и болельщиков за просмотр.
Под торжественную музыку детям вручаются
шоколадные медали и памятные призы.
*******************8
Цель: развитие познавательной активности детей.
Задачи:
· Учить отвечать на вопросы, решать логические задачи; закрепить знания о математических представлениях, об окружающем мире и безопасности.
· Закрепить представления о последовательности дней недели, понятия «деньги», «монеты», умение устанавливать соответствия между монетами и числами, совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 10.
· Расширять знания детей о работе служб эстренной помощи. Подвести детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.
· Расширить представление о птицах и насекомых и особенностях их жизни. Формировать представление о том, что человек должен беречь, охранять и защищать природу.
· Развивать слуховое и зрительное восприятие, любознательность, коммуникативную речь детей.
· Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки,умение работать в коллективе.
Оборудование: игровой стол, волчок, вопросы в конвертах, черный ящик,макет пожарного щита, академические шапочки, дипломы .
Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости! Вы конечно же узнали наш музыкальный зал, а это наши болельщики, которые просто не могли пропустить финальную игру зимнего сезона интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?».
Итак, добрый день! Сегодня мы закрываем зимний сезон игр клуба знатоков. Вас ждет увлекательная игра сильнейшей команды нашего детского сада.
На календаре пятница, 26 февраля, местное время 10 часов.
Против телезрителей играет команда знатоков подготовительной группы «Колобок».
Самый сообразительный-Динар
Самая старательная- Азалия
Самая наблюдательная- Виолетта
Самая загадочная- Снежанна
Самый нетерпеливый- Арсений
Самый задумчивый- Ислам
Самый внимательный- Мират
И самый- самый – капитан команды Илья.
А теперь я напомню вам правила игры!
Вы видите на игровом столе стоит волчок со стрелкой и лежат конверты. На какой конверт покажет стрелка нашего волчка, тот вопрос мы и зачитываем. Знатоки должны ответить на все вопросы, которые находятся в конвертах. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.
Переходим собственно к самому турниру! Ведь здесь от участников потребуются все их умения и навыки!
Счет 0:0
Ведущий крутит волчок.
1 раунд «Математический»
Против знатоков играет медвежонок Умка.
1.Внимание вопрос!
На опушке растет куст. Из-за куста торчат шесть заячьих ушей.
Вопрос:Сколько зайцев спряталось за кустом?
(ЧАСЫ)
На опушке растет куст. Из-за куста торчат шесть заячьих ушей.
Вопрос: Сколько зайцев спряталось за кустом?
(ОТВЕТ)
Правильный ответ: За кустом спрятались три зайца.
Счет
2.Внимание,знатоки
Буратино загадал число. Это число больше семи и меньше девяти.
Вопрос:Какое число загадал Буратино?
(ЧАСЫ)
Буратино загадал число. Это число больше семи и меньше девяти.
Вопрос: Какое число загадал Буратино?
(ОТВЕТ)
- Правильный ответ: Буратино загадал число восемь
Счет
3.А теперь я прошу внести поднос с монетами.
(внести поднос с монетами 5 рублей-1 штука 2 рубля-1 штука, 1 рубль-2 штуки)
Уважаемые знатоки! Перед вами лежат монеты. Внимательно посмотрите. А теперь вопрос!
Воздушный шарик стоит 7 рублей. Посмотрите и выберите монеты, которыми вы расплатитесь при покупке шарика .
(ЧАСЫ)
Вопрос! Воздушный шарик стоит 7 рублей. Посмотрите и выберите монеты, которыми вы расплатитесь при покупке шарика .
(ОТВЕТ)
А теперь, внимание, правильный ответ на экране.
Мы завершили первый раунд со счетом:
А сейчас мы проведем игру со зрителями «Угадай мелодию»
Для вас прозвучат мелодии из ваших любимых мультфильмов.
Послушайте внимательно и угадайте, из какого мультфильма эта мелодия?
(3 МЕЛОДИИ ИЗ МУЛЬТИКОВ)
1. Винни-пух
2. Маша и медведь
3. Мама для мамонтенка
-Молодцы! Теперь мы убедились в эрудиции и наших зрителей. Мы продолжаем нашу игру.
Раунд 2 «Познай мир»
Против знатоков играет Незнайка
1. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос.
Что такое Красная книга? Почему она так называется?
(ЧАСЫ)
Что такое Красная книга? Почему она так называется?
(ОТВЕТ)
-А теперь, внимание, правильный ответ:
Красная книга-это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. Красный цвет обозначает опасность.
Счет
2.Вопрос: Птица, которая не умеет летать и не боится морозов.
(ЧАСЫ)
Вопрос! Птица, которая не умеет летать и не боится морозов.
(ОТВЕТ)
-А теперь, внимание, правильный ответ: Птица, которая не умеет летать и не боится морозов – это пингвин.
Счет
3. Внимание вопрос!
-Они живут одной большой и дружной семьей и строят жилище из хвойных иголок, кусочков коры, веточек, стебельков. Каждый из них может тащить груз, который по весу в десять раз превышает его собственный. Они поедают мелких гусениц, уничтожающих растения, больные гнилью и плесенью растения, которые заражают лес, поэтому называют их санитарами леса.
Внимание вопрос:О ком идет речь?
(ЧАСЫ)
-Они живут одной большой и дружной семьей и строят жилище из хвойных иголок, кусочков коры, веточек, стебельков. Каждый из них может тащить груз, который по весу в десять раз превышает его собственный. Они поедают мелких гусениц, уничтожающих растения, больные гнилью и плесенью растения, которые заражают лес, поэтому называют их санитарами леса.
Внимание вопрос: О ком идет речь?
(ОТВЕТ)
Правильный ответ: это муравьи.
Мы завершили второй раунд со счетом:
-Уважаемые знатоки, а теперь мы просим внести черный ящик.
(МУЗЫКА ЧЕРНЫЙ ЯЩИК)
- С помощью этого предмета регулировщик подает сигналы участникам дорожного движения в тех местах, где нет светофора. Внимание, вопрос!
-Что лежит в черном ящике?
(ЧАСЫ)
- С помощью этого предмета регулировщик подает сигналы участникам дорожного движения в тех местах, где нет светофора. Внимание, вопрос!
-Что лежит в черном ящике?
(ОТВЕТ)
Внимание, правильный ответ!
-В черном ящике лежит жезл регулировщика
-Итак, команда зарабатывает еще одно дополнительное очко.
Объявляется музыкальная пауза
-Уважаемые знатоки и зрители, а теперь я предлагаю вам всем встать и отдохнуть.
(Физминутка «У жирафа пятна»)
Итак, все взбодрилисьмы продолжаем нашу игру.
Раунд третий «Безопасность».
Против вас играет дядя Степа – милиционер.
1.Уважаемые знатоки, внимание!
Вопрос: Что помогает пешеходам и водителям безопасно двигаться по дороге?
(ЧАСЫ)
Вопрос: Что помогает пешеходам и водителям безопасно двигаться по дороге?
(ОТВЕТ)
Внимание, правильный ответ!
-Пешеходам и водителям безопасно двигаться по дороге помогают дорожные знаки.
Счет
2.Уважаемые знатоки, внимательно посмотрите на экран.(На экране изображения пожарной машины, скорой помощи, милиции)
Вопрос: Какой вид транспорта изображен на экране?
(ЧАСЫ)
Вопрос: Какой вид транспорта изображен на экране?
(ОТВЕТ)
Правильный ответ. Это транспорт специального назначения.
3. Внимание вопрос!
Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора?
(ЧАСЫ)
Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора?
(ОТВЕТ)
-А теперь, внимание, правильный ответ:
Если рядом нет светофора, прежде чем перейти дорогу надо посмотреть на- лево, убедиться, что нет приближающейся машины, дойти до середины дороги, посмотреть направо, убедиться, что нет приближающейся машины, и завершить переход дороги.
Мы завершили третий раунд со счетом:
Конкурс капитанов.
-А сейчас прозвучит вопрос для капитана команды. Знатоков я прошу встать за стульчиками.
Какому сказочному персонажу принадлежит выражение?
«Ребята, давайте жить дружно!»
(ЧАСЫ)
Какому сказочному персонажу принадлежит выражение?
«Ребята, давайте жить дружно!»
(ОТВЕТ)
-Правильный ответ:Это выражение принадлежит Коту Леопольду.
За правильный ответ капитан команды заработал одно дополнительное очко.
Уважаемые знатоки, уважаемые зрители! Мы завершили очередную игру клуба знатоков со счетом:
Поздравляем команду знатоков с победой.
-Кубок клуба переходит команде знатоков группы «Колобок».
(внесение кубка) (музыка)
-Для вручения кубка приглашаем заведующую детским садом Сабирову Светлану Сергеевну
ВРУЧЕНИЕ КУБКА
-Так же победители клуба удостоились права носить почетные академические шапки. Для вручения шапочек приглашаем Сафиуллину Альфию Канафеевну.
(музыка) (внесение шапок)
ВРУЧЕНИЕ ШАПОК
Всем спасибо за увлекательную игру!
***********
Итоговое интерактивное мероприятие "Что? Где? Когда?" в подготовительной группе
Автор: Кашлявик М.А.
Цели: закрепление знаний, полученных ранее;
развитие логического мышления, познавательной активности, долговременной
памяти, связной речи; тренировка устойчивого внимания; воспитание
самостоятельности, выдержки.
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать учить старших дошкольников играть в развивающие
игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы
воспитателя.
2.Закреплять знания детей о математических представлениях.
3.Обогащать и активизировать словарь детей словами: интеллектуальная игра,
раунд, волчок, сектор, песочные часы.
4.Доставить воспитанникам удовольствие от интеллектуальной игры.
Развивающие:
1.Продолжать развивать у старших дошкольников любознательность,
коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности.
2.Продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание,
восприятие, мышление, речь, воображение.
3.Побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания
(восторг, радость, удовлетворённость и др.).
Воспитательные:
1.Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к
интеллектуальным играм, творческим заданиям.
2.Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности,
взаимовыручки, умение работать в коллективе.
3.Продолжать воспитывать у детей нравственные качества: гостеприимство,
доброту, взаимопомощь, уважение, чувство коллективизма и др.
Предварительная работа:
1.Чтение старшим дошкольникам познавательной информации из детских
энциклопедий.
2.Проведение опытно-экспериментальной деятельности .
3.Проведение со старшими дошкольниками познавательных комплексных и интегрированных
занятий , дидактических игр и бесед на разные темы.
4.Подбор познавательной и энциклопедической литературы
детям для самостоятельного изучения.
Оборудование:
Демонстрационный материал: столы для участников
игры, игровой стол-круг, разделенный на сектора; волчок со стрелкой; вопросы в
конвертах с номерами; чёрный ящик, скрипичный ключ; музыкальные заставки для
начала игры, песочные часы.
Раздаточный материал :набор
цифр от 1 до 10,картинки для игры «Назови лишнее», флаги разных
стран(картинки),
мяч,стаканы прозрачные с водой ,ложки,сахар,соль,греча,
рис,кляксы цветные(рисунки),фломастеры,восковые мелки.
Ход
игры:
Ведущий
– Добрый день уважаемые гости! Внимание! Внимание! Мы
находимся в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». Наши телевизионные камеры
установлены вдетском саду №38. Сегодня мы проводим самую настоящую, самую
серьёзную и очень ответственную игру, где вам, дети, будет нужно показать свои
знания и умения, которые вы приобрели за этот учебный год.
Ведущий:
- Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло на нашу
интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».
- Давайте поприветствуем наших гостей (дети здороваются).
Улыбнитесь всем вокруг,
И скорей вставайте в круг.
Руку дайте другу слева,
А затем соседу справа,
Передай ему тепло, чтоб везде всегда везло.
- А, теперь попрошу капитана представить свою команду.
капитан:
- Команда «Знатоки».
- Наш девиз:
Участники
команды «Знатоки»:
Мы знатоки, а это значит
Нас ждет успех и ждет удача!
Вперед к победе наш девиз!
А, кто слабее – берегись!
Ведущий: -
Спасибо команде.
Ведущий
- я хочу познакомить вас с правилами нашей игры. Вы видите
на игровом поле стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты. В каждом конверте
находится вопрос или задание, на которые вы должны ответить или выполнить. Мы
крутим волчок, когда стрелка останавливается, мы вскрываем конверт и выполняем
задание. Капитан команды будет говорить -кто будет отвечать. А если нам нужна
будет музыкальная пауза, мы будем ставить скрипичный ключ. За правильные ответы
и за правильное выполнение заданий команда будет получать по звездочке.
Мы начинаем !
Звучит музыка к игре «Что? Где? Когда?»
- Внимание, I раунд! (крутится волчок)
Волчок останавливается.
И так задание под номером1, это "весёлые задачки". Сейчас
я буду зачитывать задачки, вы сообща их решаете, и правильный ответ мне должны
показать. Карточки с цифрами лежат перед вами. Даётся по 15 сек на задачку.
1
задача: Яблоки в лесу поспели. Мы отведать их успели. Пять румяных
налитых, три с кислинкой. Сколько их? (8)
Воспитатель: Посовещайтесь. Время пошло.
2
задача: Три ягненка дружно жили, да козлят еще четыре. Посчитай-ка
всех скорей, сколько их в семье моей? (7)
Воспитатель: Посовещайтесь. Вы мне должны показать правильный ответ.
3
задача: Четыре зайца шли из школы и вдруг на них напали пчелы, Два
зайчика спаслись от зла, а сколько не успело? (2)
Счёт
после первого раунда…….
Воспитатель: Продолжаем игру.
Внимание, 2 раунд! (крутится волчок)Звучит музыка из передачи
"Что? Где? Когда?". Стрелка останавливается на цифре 2.
Воспитатель: Посмотрите на эту картинку. Незнайка задумался. Ему скоро идти в
школу. Скажите мне что такое школа?
Дети: Это там где учатся, пишут, считают, дружат, познают и т.д.
Воспитатель: Хорошо. Но вот Незнайка не знает, что ему взять с собой в школу.
Какие предметы здесь лишние и они не понадобятся в школе? И почему?
Зачеркните лишние предметы. Минута на обсуждение. Время пошло.
Звучит музыка из передачи "Что? Где? Когда?". Дети обсуждают и
выбирают картинки с изображением предметов, которые не понадобятся в
школе.
Капитан команды -кто будет отвечать?
Счёт
после второго раунда…….
Воспитатель: Продолжаем игру.
Воспитатель: - Внимание, 3 раунд! (крутится волчок)
Звучит музыка из передачи "Что? Где? Когда?". Воспитатель крутит
волчок.
Уважаемые знатоки!
- Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции.
Как и у человека у страны есть имя.
- Как называется наша страна? (Россия) .(совещаемся)
Капитан команды -кто будет отвечать?
- А, мы, живущие в ней? (россияне) .(совещаемся)
Капитан команды -кто будет отвечать?
– Назовите столицу России. (Москва.)(совещаемся)
Капитан команды -кто будет отвечать?
-Как зовут президента нашей страны? (В. В. Путин.)(совещаемся)
Капитан команды -кто будет отвечать?
- Выбирите среди разных флагов российский флаг.(совещаемся)
Капитан команды -кто будет отвечать?
- Из каких цветов состоит флаг нашей страны?
(белый,синий,красный).
Счёт
после третьего раунда…….
Воспитатель: - Внимание, 4 раунд! (крутится волчок)
Звучит музыка из передачи "Что? Где? Когда?". Воспитатель крутит
стрелку.
Вопрос: чем гласные звуки отличаются от согласных звуков? (ответ -
гласные звуки можно пропеть, протянуть, а согласные нельзя).
-А чем
звуки отличаются от букв? (ответ - звуки мы произносим и
слышим, а буквы мы видим и пишем).
Счёт
после четвёртого раунда…….
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА (ВИДЕО).
Воспитатель: Продолжаем игру.
Звучит музыка из передачи "Что? Где? Когда?".
Воспитатель: - Внимание, 5 раунд! (крутится волчок)
«Черный ящик»
ВИДЕОВОПРОС ОТ ВОСПИТАТЕЛЯ НАШЕГО ДЕТСКОГО САДА ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ.
ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН!!!
Загадка. Что не имеет своей формы, Но
колется, лепится Поднимается вверх. Этим можно обжечься ,но без
этого невозможно жить.
15 сек. на бсуждение.
Капитан команды -кто будет отвечать?
Внимание -правильный ответ!!!
Ответ. Вода.
Вода не имеет своей формы. Она принимает формы сосуда, куда ее наливают.
Когда холодно, она замерзает, превращается в лед. Осколком льда можно больно
уколоться и даже порезаться. Зимой падает снег – это такая замерзшая вода. Снег
хорошо лепится. Летом, когда жарко, вода испаряется, поднимается вверх и падает
дождем вниз. Воду можно вскипятить и еюобжечься . Вода нужна всем. Без нее
жизни нет.
Счёт
после пятого раунда…….
Воспитатель: Продолжаем игру.
6
раунд
Блиц-вопросы (с мячом).
Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (Насекомые.)
Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? (Птицы.)
У какого дерева белый ствол? (У березы.)
Как называется дом муравьев? (Муравейник.)
Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)
У какого зверя есть иголки? (у ежа.)
На каком дереве растут желуди? (На дубе.)
Карась, щука, сом, окунь - это (рыбы)
У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)
Какая птица лечит деревья? (Дятел.)
Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)
Счёт
после шестого раунда…….
Воспитатель: Продолжаем игру.
Звучит музыка из передачи "Что? Где? Когда?". Воспитатель: -
Внимание, 7 раунд! (крутится волчок)
Звучит музыка из передачи "Что? Где? Когда?".
Опыт
: «Что растворяется в воде»
Стаканы с тёплой водой,рис,греча,соль,сахар.
Вам надо узнать- что из этого растворяется в воде.
Внимание-время пошло! Выполняем задание !!!
Капитан команды -кто будет отвечать?
Счёт
после седьмого раунда…….
Воспитатель: Продолжаем игру.
Воспитатель: - Внимание, 8 раунд! (крутится волчок)
Кляксы
Задание от художника Краскина.
Он хотел нарисовать картины-но у него получились какие-то кляксы. Давайте
поможем художнику-дорисуем рисунки так-чтобы получилось что-то интересное.
Давайте посмотрим-как вы справились с этим заданием.
Счёт
после восьмого раунда…….
Подведём итог нашей игры: общий счёт после восьмого раунда…….
Ведущий
– Вот и закончились все задания
- Дети, вам
понравилась наша игра? (Да). А какие задания вам больше всего запомнились?
(ответы детей). Молодцы!
Скоро вы, ребята,
В первый класс пойдете,
Скоро всё на свете
Выучите, поймете,
На уроках не робейте.
Выше руку поднимайте.
И пятёрки получайте.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.