"ЧТО ТАКОЕ ОМОНИМЫ?" 3 класс

  • docx
  • 13.10.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Омонимы.docx

Тема:  «Что такое омонимы»

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся со словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению; ввести термин «омонимы»; наблюдать за использованием омонимов, развивать орфографическую зоркость. Развивать речь, наблюдательность, мышление учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

знать:  какие слова называются омонимами, уметь пользоваться словарем омонимов, находить омонимы в тексте

уметь: различать омонимы

Личностные:  развивать мелкую моторику рук;  способность к самооценке; формировать условия для выработки учебно-познавательной мотивации.

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.                   Этап самоопределения к деятельности

Словесный:

беседа

 

2 мин

Добрый день

 

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

 

Р:взаимодействовать со взрослыми и  сверстниками в учебной деятельности.

II.                Актуализация знаний и мотивация

Словесный:   подводящий диалог, формулирование обобщения.

 

 

 

 

 

4 мин

Фронтальная форма работы.

- Ребята, как вы думаете для чего нужны слова?

-  Сегодня мы продолжим работу по изучению «Секретов речи». Мы так привыкли к словам... Читаем, пишем, шутим, поем.

-  Язык богат словами, их много, они запоминаются постепенно.

- Вы, вероятно, уже знаете и используете в своей речи несколько тысяч слов, и каждый день ваш словарный запас пополняется двумя-тремя, а то и пятью-шестью новыми словами.

- Из нашего прошлого занятия мы вспоминали, что есть две лексические группы слов. Какие это группы?  (Синонимы, антонимы).

- Давайте вспомним, какие слова называются синонимами?

- Приведите еще примеры синонимов?

 

-  Какие слова называются антонимами?

- Приведите еще примеры антонимов?

- Ребята, для чего мы учимся использовать в своей речи синонимы, антонимы?

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

Повторяют знания о синонимах и антонимах.

 

 

 

 

- Близкие по значению

 

 

- Противоположные по значению.

- Для того чтобы речь была красивой и выразительной.

Р: понимают,

принимают и сохраняют

различные учебные

задачи; осуществляют

поиск средств для достижения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

III.            Постановка учебной задачи

Словес.: подводящий диалог, беседа.

Практический: работа с тетрадью.

 

 

 

 

 

 

3 мин

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Словарная работа: Орех, мороз, овес, ноябрь, спасибо, молоко, быстро.

Выпиши:

Из первого слова - первую букву,

Из второго слова - первую букву,

Из третьего слова - первую букву,

Из четвертого слова - первую букву,

Из пятого слова - ударную  букву,

Из шестого слова - первую букву.

Из седьмого слова - вторую букву.

Какое название имеет новая группа слов?

ОМОНОМЫ

- Какая тема нашего урока?

- Какие цели мы поставим?

Работают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Что такое омонимы»

 

 

 

 

 

 

 

Р: принятие заданной цели;  взаимодействие со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

 

К: высказывание своей точки зрения и попытка ее обосновать, приводя аргументы;  принятие правильной точки зрения, готовность изменить свою точку зрения.

 

П: формулирование темы и целей деятельности; выстраивание - достижения цели.

IV.             Открытие нового знания

Словесный:беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Первичное закрепление

Практический: работа с тетрадью

 

 

- Вам, ребята, встречались близнецы? Вы, наверное, помните, как трудно их различить. Есть близнецы и в языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разные значения. В греческом языке это слово имеет значение "одинаковое имя". А мы называем их ОМОНИМЫ.

- Но ведь близнецы только внешне похожи, а характеры, привычки могут быть совершенно разными. Вот и сегодня  мы посмотрим на ОМОНИМЫ с разных сторон. И узнаем много интересного о них.

- Прочитайте стихотворение Гольдберга из упражнения 75. Рассмотрите рисунки.

- Знаете ли вы значение слова коса?

- Откуда можно узнать эти сведенья?

Что означает слово коса в первом предложении?

- Назовите омонимы в стихотворении Гольдберга

 ( коса-коса-коса)

- Какой можно сделать вывод об ОМОНИМАХ. Одинаково звучат и пишутся

- Давайте познакомимся с правилом на стр. 45, которое расскажет нам, что такое ОМОНИМЫ.

Динамическая пауза:

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладоши

 Раз, два, три!

И покрутим головами Раз, два, три!

 Все танцуйте вместе с нами

Раз, два, три!

 

- Посмотрите на доску.  Перед вами 10 слов. Выпишите себе в тетрадь, только ОМОНИМЫ.

- Какие оценки вы бы хотели получить за свои работы? - Вот вам и подсказка, какое количество омонимов здесь спряталось.

(Лист, девочка, мир, гитара, пол, парта, очки, береза, лук, пицца).

- Переверните учебник на стр. 46. Что важного вы там видите?

- Проведите словарную работу со словом ПОНЕДЕЛЬНИК. Написание, каких букв нам нужно запомнить?

- Давайте выполним упражнение 77 на стр. учебника 46.

- Какие ОМОНИМЫ встретили в предложении?

- Что еще необычного увидели в упражнении?

- Что означает цифра в конце предложения?

- Что делать, если забыл значение цифры 4? Где можно найти помощь?

- Выпишите себе в тетрадь, только предложения с цифрой 4. Каждое предложение с новой строки.

-Найдите и подчеркните основу предложения.

(Один ученик у доски)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

К: высказывание своей точки зрения и попытка ее обосновать, приводя аргументы;  принятие правильной точки зрения, готовность изменить свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: понимают,

принимают и сохраняют

различные учебные

задачи; осуществляют

поиск средств для достижения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Практический:

Выполнение теста

2 мин

Индивидуальная форма работы.

- Сейчас вам нужно будет выполнить небольшой тест. Я раздам вам карточки с заданием.

- Кто выполнил тест сядьте ровно, для того чтобы я видела вашу готовность.

Синонимы – это слова:

а) противоположные по лексическому значению;

б) близкие по лексическому значению;

в) одинаковые по звучанию или написанию, но разные по лексическому значению.

 

Омонимы – это слова:

а) противоположные по лексическому значению;

б) близкие по лексическому значению;

в) одинаковые по звучанию или написанию, но разные по лексическому значению.

 

3. Антонимы – это слова:

а) противоположные по лексическому значению;

б) близкие по лексическому значению;

в) одинаковые по звучанию или написанию, но разные по лексическому значению.

 

4. Запиши антонимы:

широкий - _____________________

грустный - _____________________

холод - ________________________

враг - _________________________

высоко - _______________________

 

Запиши синонимы:

смелый - _______________________

пёс - ___________________________

доктор - ________________________

радостный - _____________________

метель - ________________________

 

Подчеркни омонимы:

Уж наступил вечер. Уж питается лягушками.

Сложный код. Пушистый кот.

Выполняют задание

 

 

 

 

 

П: рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

VII.Включение в систему знаний

 

2 мин

- Какую цель мы сегодня ставили на уроке?

- Достигли мы ее?

 

 

 

К: контроль, коррекция, оценка действий.

П: синтез как составление целого из частей.

VIII.Рефлексия деятельности

Словесный:

обобщение учителя

1 мин

Индивидуальная форма работы.

Продолжите предложения:

- Мне понравилось…

- Я бы хотел…

- Я испытывал трудности…

- Я научился.

 

Оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Р: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.