Тема: «Что такое омонимы»
Цели деятельности учителя: познакомить учащихся со словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению; ввести термин «омонимы»; наблюдать за использованием омонимов, развивать орфографическую зоркость. Развивать речь, наблюдательность, мышление учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать: какие слова называются омонимами, уметь пользоваться словарем омонимов, находить омонимы в тексте
уметь: различать омонимы
Личностные: развивать мелкую моторику рук; способность к самооценке; формировать условия для выработки учебно-познавательной мотивации.
Этап урока Методы и приемы |
Хроно-метраж |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
I. Этап самоопределения к деятельности Словесный: беседа
|
2 мин |
Добрый день
|
Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.
|
Р:взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности. |
II. Актуализация знаний и мотивация Словесный: подводящий диалог, формулирование обобщения.
|
4 мин |
Фронтальная форма работы. - Ребята, как вы думаете для чего нужны слова? - Сегодня мы продолжим работу по изучению «Секретов речи». Мы так привыкли к словам... Читаем, пишем, шутим, поем. - Язык богат словами, их много, они запоминаются постепенно. - Вы, вероятно, уже знаете и используете в своей речи несколько тысяч слов, и каждый день ваш словарный запас пополняется двумя-тремя, а то и пятью-шестью новыми словами. - Из нашего прошлого занятия мы вспоминали, что есть две лексические группы слов. Какие это группы? (Синонимы, антонимы). - Давайте вспомним, какие слова называются синонимами? - Приведите еще примеры синонимов?
- Какие слова называются антонимами? - Приведите еще примеры антонимов? - Ребята, для чего мы учимся использовать в своей речи синонимы, антонимы?
|
Высказывают свое мнение.
Повторяют знания о синонимах и антонимах.
- Близкие по значению
- Противоположные по значению. - Для того чтобы речь была красивой и выразительной. |
Р: понимают, принимают и сохраняют различные учебные задачи; осуществляют поиск средств для достижения учебной задачи.
|
III. Постановка учебной задачи Словес.: подводящий диалог, беседа. Практический: работа с тетрадью.
|
3 мин |
- Откройте тетради, запишите число и классная работа. Словарная работа: Орех, мороз, овес, ноябрь, спасибо, молоко, быстро. Выпиши: Из первого слова - первую букву, Из второго слова - первую букву, Из третьего слова - первую букву, Из четвертого слова - первую букву, Из пятого слова - ударную букву, Из шестого слова - первую букву. Из седьмого слова - вторую букву. Какое название имеет новая группа слов? ОМОНОМЫ - Какая тема нашего урока? - Какие цели мы поставим? |
Работают в тетради.
«Что такое омонимы»
|
Р: принятие заданной цели; взаимодействие со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
К: высказывание своей точки зрения и попытка ее обосновать, приводя аргументы; принятие правильной точки зрения, готовность изменить свою точку зрения.
П: формулирование темы и целей деятельности; выстраивание - достижения цели. |
IV. Открытие нового знания Словесный:беседа
V.Первичное закрепление Практический: работа с тетрадью |
|
- Вам, ребята, встречались близнецы? Вы, наверное, помните, как трудно их различить. Есть близнецы и в языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разные значения. В греческом языке это слово имеет значение "одинаковое имя". А мы называем их ОМОНИМЫ. - Но ведь близнецы только внешне похожи, а характеры, привычки могут быть совершенно разными. Вот и сегодня мы посмотрим на ОМОНИМЫ с разных сторон. И узнаем много интересного о них. - Прочитайте стихотворение Гольдберга из упражнения 75. Рассмотрите рисунки. - Знаете ли вы значение слова коса? - Откуда можно узнать эти сведенья? Что означает слово коса в первом предложении? - Назовите омонимы в стихотворении Гольдберга ( коса-коса-коса) - Какой можно сделать вывод об ОМОНИМАХ. Одинаково звучат и пишутся - Давайте познакомимся с правилом на стр. 45, которое расскажет нам, что такое ОМОНИМЫ. Динамическая пауза: Побежим мы по дорожке Раз, два, три! И похлопаем в ладоши Раз, два, три! И покрутим головами Раз, два, три! Все танцуйте вместе с нами Раз, два, три!
- Посмотрите на доску. Перед вами 10 слов. Выпишите себе в тетрадь, только ОМОНИМЫ. - Какие оценки вы бы хотели получить за свои работы? - Вот вам и подсказка, какое количество омонимов здесь спряталось. (Лист, девочка, мир, гитара, пол, парта, очки, береза, лук, пицца). - Переверните учебник на стр. 46. Что важного вы там видите? - Проведите словарную работу со словом ПОНЕДЕЛЬНИК. Написание, каких букв нам нужно запомнить? - Давайте выполним упражнение 77 на стр. учебника 46. - Какие ОМОНИМЫ встретили в предложении? - Что еще необычного увидели в упражнении? - Что означает цифра в конце предложения? - Что делать, если забыл значение цифры 4? Где можно найти помощь? - Выпишите себе в тетрадь, только предложения с цифрой 4. Каждое предложение с новой строки. -Найдите и подчеркните основу предложения. (Один ученик у доски) |
Выполняют задание |
К: высказывание своей точки зрения и попытка ее обосновать, приводя аргументы; принятие правильной точки зрения, готовность изменить свою точку зрения.
Р: понимают, принимают и сохраняют различные учебные задачи; осуществляют поиск средств для достижения учебной задачи.
|
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой
Практический: Выполнение теста |
2 мин |
Индивидуальная форма работы. - Сейчас вам нужно будет выполнить небольшой тест. Я раздам вам карточки с заданием. - Кто выполнил тест сядьте ровно, для того чтобы я видела вашу готовность. Синонимы – это слова: а) противоположные по лексическому значению; б) близкие по лексическому значению; в) одинаковые по звучанию или написанию, но разные по лексическому значению.
Омонимы – это слова: а) противоположные по лексическому значению; б) близкие по лексическому значению; в) одинаковые по звучанию или написанию, но разные по лексическому значению.
3. Антонимы – это слова: а) противоположные по лексическому значению; б) близкие по лексическому значению; в) одинаковые по звучанию или написанию, но разные по лексическому значению.
4. Запиши антонимы: широкий - _____________________ грустный - _____________________ холод - ________________________ враг - _________________________ высоко - _______________________
Запиши синонимы: смелый - _______________________ пёс - ___________________________ доктор - ________________________ радостный - _____________________ метель - ________________________
Подчеркни омонимы: Уж наступил вечер. Уж питается лягушками. Сложный код. Пушистый кот. |
Выполняют задание
|
П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
VII.Включение в систему знаний
|
2 мин |
- Какую цель мы сегодня ставили на уроке? - Достигли мы ее?
|
|
К: контроль, коррекция, оценка действий. П: синтез как составление целого из частей. |
VIII.Рефлексия деятельности Словесный: обобщение учителя |
1 мин |
Индивидуальная форма работы. Продолжите предложения: - Мне понравилось… - Я бы хотел… - Я испытывал трудности… - Я научился.
|
Оценивают свою деятельность.
Записывают домашнее задание. |
Р: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.