Stunde2.Was fur heutige Jugendlichen wichtig ist?
1. орг. момент (der Organisation Moment) – 2 мин.
Задать наводящие вопросы WerhatheuteKlassendiens? Der wievielteistheute? Welcher Tag istheute? Werfehlt(en) heute?
|
Сдатьрапортдежурного. IchhabeheuteKlassendienst. Heuteist der …
Heuteist der ….
Heutefehlt(en)… |
2. Фонетическая зарядка (einMundgymnastik) – 3мин.
Ich – dich – sich – tich – fich – nich
Ach – och – uch
Tach – dach – fach – nach – sach – tach
Doch – roch – woch – noch – toch – soch
Such – ruch – tuch – fuch – nuch – duch
Ei – fei – gei – tei- nei – sei – dei - hei –rei
Ein – ein – eis- eiß – eig – eif – eir – eid
Nein – dein – sein – fein – rein - wein
3. Повторяем лексику прошлогоурока.(Wiederholen dieWorter vergangene Stunde) - 5 мин.
Nimmt zu Hilfe Ub.1 S.88
1.In welche Gruppen und Subkulturensind die Jugendlichen in Deutschland zersplittert?
zersplittert – расслоение
2. Was verbindet die Jugendgruppen?
verbinden – объединять
3. Sind die meisten Jugendkulturen nur fur Deutschland typisch?
meisten- большинство
typisch – типично
4. Новая тема.(Das neueThema)– 20мин.
Was fur heutige Jugendlichen wichtig ist?
Die Jugendlichen sind heute widerspruchlich wie noch nie(противоречива как никогда). Was ist fur sie wichtig?Wovon haben sie Angst?
wichtig - важно
Angsthaben – бояться, иметь страх
Um(для того, чтобы…)diese Fragen zu beantworten, mussen wir lesen und ubersetzen die Anweisungen(высказывания) der deutsche Jungs.
Das Ergebnis(результат) der Arbeitsollte in Form einer Tabelle vorlegen(представить).
Die Tabelle enthalt (имеет)zwei Spalten (колонки).In der linken Seit eschreiten Sie, dass es ist wichtig fur junge Menschen und in der rechten Seite- Wovon haben sie Angst
Was ist fur die Jugendlichen wichtig? |
Wovon haben die Jugendlichen Angst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Контроль выполнения задания – 5 1)Kreutzan, wasfurwenwichtigist(поставьте +).
|
Petra |
Yvonne |
Julia |
Michael |
Frank |
Rita |
Schule und Noten |
|
|
|
|
|
|
Stellenwert In der Gesellschaft |
|
|
|
|
|
|
Musik und Kunst |
|
|
|
|
|
|
Sport |
|
|
|
|
|
|
Die Suche nach dem Sinn des Lebens |
|
|
|
|
|
|
Freundschaft |
|
|
|
|
|
|
Familie |
|
|
|
|
|
|
Traumberuf |
|
|
|
|
|
|
Tiere |
|
|
|
|
|
|
Selbstandig werden |
|
|
|
|
|
|
2) Kreutzan(поставьте +), wovon haben sie Angst
|
Frank |
Yvonne |
Julia |
Michael |
Arbeitsloszusein,auf der Strassezuschlaffen |
|
|
|
|
Freundschaften auseinandergehen |
|
|
|
|
keinerakzeptiert und alleindastehe |
|
|
|
|
alleindastehen und beruflich total zuversagen |
|
|
|
|
Рефлексия.
Was haben wir heute auf der Stunde gemacht?
Wie fuhlt ihr euch auf der Stunde?
Seid ihr der Stunde zufrieden?
«5» если правильно выполнил все задания
«4» если справился только с 4 заданиями, но 4-е задание не до конца сделал
«3» если принимал участие в выполнении 3-х заданий.
Stellenwert in der Gesellschaft – место в обществе
Die Suche nach dem Sinn des Lebens–поиск смысла жизни
Selbstandig wеrden – быть самостоятельным
Arbeitslos zu sein – быть безработным
keine akzeptiert - быть не признанным
allein dastehe – остаться в одиночестве
beruflich total zu versagen – не реализоваться в профессиональном плане
Технологическая карта урока №1. Проблемы молодежи.
Цели
1.введение лексики по теме;
2.чтение отрывка из журнальной статьи;
3.ознакомиться с коллажем, учить чтению коллажа;
4.учить высказывать свое мнение о прочитанном.
Этапы урока |
Цели для учителя |
Цели для ученика |
Деятельность учителя |
Деятельность уеника |
Формируемые ууд |
Орг. момент (2 мин.) |
Развивать коммуникативные умения при монологическом высказывании |
Закрепление и отработка навыков сдачи рапорта дежурного |
Задать наводящие вопросы Wer hat heute Klassendiens? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wer fehlt(en) heute?
|
Сдать рапорт дежурного. Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der …
Heute ist der ….
Heute fehlt(en)… |
Коммуникативные |
Фон. зарядка ( 2мин.) |
Ввести учащихся в языковую атмосферу |
Отрабатывать навыки иноязычного происхождения |
Каждому ученику – рабочую тетрадь, выполнение задания 2 |
Хоровая отработка буквосочетаний |
познавательные |
Целеполагание. (5 -7 мин.) |
Учить формирование самостоятельной постановки целей и выбора путей достижения этих целей |
Учиться самостоятельно ставить цели и выбирать пути их достижения |
Стр.88. Прочитайте название темы и скажите, какова цель урока? стр.90 коллаж Ich wunsche Euch aktiv Arbeit in der Stunde und hoffe, das ihr heute in der Stunde viel Neues und Interessantes erfahren werden |
Называют тему урока и определяют тему урока. Называют проблемы молодежи. -Freunde -Liebe -Schule -Sport -Ferienjob -Taschengeld -Beruflich etwas erreichen -etwas unternehmen -akzeptiert werden |
Коммуникативные Регулятивные (преобразование ) |
Работа с текстом |
Обеспечить полное понимание текста |
Понять полностью содержание текста |
Стр.88 упр.1 Wiederspruchlich Zersplittern Zersplittert 1. прочитать 1а 2. определить главную мысль текста1б 3.ответить на вопросы1с |
Читают и переводят Определяют главную мысль текста Отвечают на вопросы |
Коммуникативные познавательные |
Закрепление |
Развивать внимание |
Учиться смысловому чтению |
Каждому ученику-задание карточка Р.Т.стр.21 упр.1 |
Выполняют задание |
Коммуникативные Регулятивные
|
Zersplitterung - расслоение
zersplittert – делить дробить разделяться
Wiederspruchlich - противоречивый
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.