Дефектологическое занятие на тему: "Профессии"
3 класс.
Лексическая тема: «Профессии»
Коррекционная тема: Формирование приёма умственной деятельности – сопоставление.
Цель: познакомить с приёмом умственной деятельности – сопоставление.
Направление работы: коррекционное.
Оборудование:
Ход занятия.
I.Организационный момент. (10 минут)
-Ребята, заходите, посмотрите к нам сегодня пришли на занятие гости.
-Давайте, их поприветствуем.
- А теперь ребята садитесь, вы знаете, что за активную работу и хорошее поведение я буду давать жетоны.
-Ребята, какое сейчас число?
-А месяц?
-Молодцы.
-Я буду называть слова, а вы скажите какое слово лишнее.
Слушаем слова:
Учитель, врач, градусник, продавец.
-Какое слово лишнее?
-Кто догадался?
-Градусник.
-Почему?
-А оставшиеся слова, каким одним словом можно сказать.
-Профессии.
Вывешиваю табличку с названием: Профессии.
-А что означает это слово?
-Работу людей.
-А для чего нужна работа?
-чтобы зарабатывать деньги.
-А зачем нам деньги?
-Чтобы покупать продукты, одежду.
-А какие ещё вы знаете профессии?
-Катя, а у меня какая профессия?
-Учитель.
-А у Нины Альбертовны?(жетоны)
-Правильно Молодцы!
-Ребята, сегодня мы с вами окунёмся в мир профессий, но для того, чтобы нам ощутить это, нам нужно выбрать себе соответствующую одежду.
Катя одевает фартук для продавца, Виталя колпак повара, Женя фартук с инструментами, Даниил – одевает халат врача
-Катя, ты кто сейчас? Человек какой профессии? (полным ответом)
-Я продавец, я надела фартук.
-Виталя, ты кто сейчас? Человек какой профессии?
-Что ты сделал?
-Я повар у меня на голове колпак.
-Что ты будешь делать?
-Готовить пищу для людей?
Даниил ты кто сейчас?
-Человек какой профессии?
-Я врач, потому что у меня халат белого цвета.
-Что ты будешь делать?
-Лечить людей.
-Что тебе для этого нужно?
-Градусник, лекарства.
-Женя ты кто сейчас?
-Человек какой профессии?
-Я плотник. У меня сумка с инструментами.
-Молодцы! (Жетоны)
II. Обучающий этап. (25 минут)
-Ребята, давайте, поиграем?
-Мы с вами много в неё играли, правила игры вы знаете.
-Садитесь на палас.
-Если вы выполняете правильно, играет мелодия, а если нет мелодия не играет.
-Для этого необходимо каждому на картинке найти свою профессию и соединить с предметами, которые нужны в работе.
-Первым начинает Виталя.
-Виталя, покажи, где твоя профессия?
-Вот.
-Возьми эти рычажки и выбери себе соответствующий предмет и приложи к заданным точкам.
-Так пробуй.
-Молодец! Расскажи, что ты сделал?
-Я продавцу выбрал гирю.
-Молодец! Правильно.
-Катя, что ты сделала?
-Женя, что ты сделал?
-Даниил, что ты сделал? (жетоны)
-А теперь закрепим наши умения работая на
Компьютор.
-Молодцы вы хорошо выполнили задание.
-А теперь давайте отдохнем.
Дыхательная гимнастика.
-Ребята, встаньте в круг. Давайте представим, что мы в цветочном магазине и вдыхаем прекрасный аромат цветов.
-Молодцы, ребята.
-А теперь приготовили пальчики и выполнили гимнастику «Профессии»
Много есть профессий знатных
И полезных и приятных
Повар, врач, маляр, учитель
Продавец, шахтёр, строитель
Сразу всех не называю
Вам продолжить предлагаю.
-Ребята, а теперь вы должны разгадать ребус. Когда вы разгадаете вы узнаете задуманное слово.
-Как вы думаете, что нужно сделать?
-Решить примеры и составить слово.
-Молодцы!
15
16
20
22
в
р
а
ч
10+5=
в
20+2=
р
40-20=
а
18-2=
ч
-Решили?
-А теперь нужно ответы расположить в порядке возрастания.
-Это как?
-От самого маленького числа до самого большого.
-Посмотрите какое самое маленькое число?
-Дальше какое больше?
-Следующее.
-А теперь переверните карточки и посмотрите, какое слово получилось?
-Виталя, прочитай.
-Врач.
-Что оно обозначает?
-Кем ты хочешь стать?
-Как вы это сделали?
-Решили примеры.
Мелкая моторика.
-А теперь нужно пластилиновыми шариками выложить предмет изображённый на картинке.
-Что у тебя на картинке изображено?
-А у тебя?
-А теперь выполняем. (жетоны)
III. Заключительный этап. (5 минут)
-А теперь я буду читать предложение, а вы его закончите.
Шьёт одежду вам………….швея.
Суп готовят……………….повора.
Водит транспортом………….шофёр.
Убирает коридор…………….уборщица. (жетоны)
-Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?
-Забыли? Я напомню: маляр, швея, продавец.
-Профессии.
-Давайте хором проговорим.
-Что означает это слово?
-Для чего нужно работать?
-Правильно это очень важно работать.
-Какие профессии вы узнали?
-А теперь я достаю ваши копилочки с жетонами и подсчитываю.
-Самым активным сегодня на занятии был Виталя и Женя у них по пять жетонов. У Кати с Даниилом по три жетона. Но мы с вами продолжим работу на следующем занятии я думаю Катя и Даниил догонят Виталю и Женю. Будут внимательными и активными.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.