План – конспект урока по русскому языку в 7 классе
Тема: Дефис между частями слова в наречиях
Цель урока:
1. Формирование навыка написания дефиса в наречиях.
2. Умение находить в тексте наречия
3. Развитие навыков связной речи
Ход урока:
Организационный момент.
- Подберите однокоренные слова к слову «патриот», запишите.
(Патриотизм, патриотический)
- Кого мы можем назвать патриотом?
Проверка домашнего задания. Повторение теоретического материала.
На доске – текст.
а) Из 1-го предложения найти наречия, определить разряд;
б) Объясните правописание отрицательных наречий во 2-ом предложении;
в) Во всем тексте найти сравнительную степень наречия, доказать, что это не сравнительная степень прилагательного.
· Раньше мальчику казалось, что война шла прямо за этим лесом.
· Некогда размеренная жизнь деревни изменилась.
· Нигде не мерцал огонек.
· Парень рос и понял, что война была не за лесом, а дальше, где – то далеко – далеко.
(1- Раньше – время; прямо – нар. места)
(2- Под ударением в отрицательных наречиях пишется не -, без ударения – ни -)
(3- Раньше, дальше)
Обратите внимание на написание наречий (в 4-м предложении)
Где – то, далеко – далеко.
- Как они пишутся?
- А почему через дефис?
Тема нашего урока «Дефис между частями слова в наречиях».
Сегодня мы с вами изучим случаи, в которых пишется дефис между частями слова в наречиях; повторим, как пишутся местоимения
К доске – ученик, остальные - на местах, записываем словосочетания:
куда – то, кое – как, кто – либо, кое у кого, откуда – нибудь, кое с кем.
- Почему словосочетания кое у кого, кое с кем пишутся раздельно?
( т.к. местоимения с предлогом пишутся раздельно)
Наречия через дефис пишутся еще в двух случаях
Упр. 274.
- Как графически, изображается эта орфограмма, посмотрите, пожалуйста, на таблицу.
Чтение правила на странице 113.
Слуховой диктант (выборочный)
Из произведений выписать наречия, пишущиеся через дефис. Графически прокомментируйте.
· Березки на влажной, гнилой почве росли вкривь и вкось, кое – где на ветках бились сухие листья.
· Солнце по - прежнему нещадно накаляло землю.
· Небо чуть – чуть прояснилось.
· По ясному небу неслись куда – то высокие и редкие облака, изжелта – белые.
Тексты на столах. Вставить вместо точек подходящие по смыслу наречия, которые пишутся через дефис.
· В лесу…(по – прежнему, по – вечернему) стало тихо.
· Солдат и паренек успели… (по – настоящему) подружиться.
· Вот если бы Салим успел хоть … (чуть – чуть) поесть.
· Шутка ли: принести почти ведро воды, и не … (откуда – нибудь), а из дальнего ключа.
· … (кое - как) бабушка Хадмия поднялась с постели и заковыляла к кадке с водой.
Кодированный диктант.
а) в первой группе наречий надо выписать такие, которые пишутся через дефис:
1.(по) больше
2.(по) новому
3.(по) прежнему
4.(по) реже
5.(кто) нибудь
6.(не) высоко
7.(с) лева
8.(за) темно
(2,3,5)
б) в каких наречиях нет дефиса
1. волей (неволей)
2.(мало) помалу
3.(в) четвертых
4.(в) право
5.(из) давна
6.(как) нибудь
7.(кое) куда
8.(не) громко
(4,5,8)
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание:
1. Подготовить рассказ о правописании наречий через дефис.
2. Упр 275
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.