Действие магнитного поля на проводник с током
Оценка 4.6

Действие магнитного поля на проводник с током

Оценка 4.6
docx
20.04.2020
Действие магнитного поля на проводник с током
8_Краткосрочный план_Действие магнитного поля на проводник с током.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 8.2В Магнитное поле

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Действие магнитного поля на проводник с током, электродвигатель, электроизмерительные приборы   

Цели обучения

8.4.3.5 - описывать действие магнитного поля на проводник с током;

8.4.3.6 - объяснять устройство и работу электродвигателя и электроизмерительных приборов

Цели урока

-   Научиться пользоваться правилом правой руки при определении направления магнитного поля вокруг прямого провода с током;

-       Узнать, что такое сила Ампера и научиться определять ее направление;

-       Изучить устройство электродвигателя.

Языковые цели

 

Специальная предметная лексика и терминология:

Тогы бар өткізгіш- conductor with current-проводник с током

Электрқозғалтқыш- electric motor- электродвигатель

Электрөлшеуіш құралдар- electrical measuring instruments- электроизмерительные приборы

Полезное (-ые) устойчивое (-ые) выражение (-я)

для диалогов/письма:

- магнитное поле действует на проводник с током…

- электродвигателем называется …

Привитие ценностей

 

 

Формирование лингвистической компетентности учащихся посредством изучения основных терминов на английском, русском и казахском языках.

Формирование уважения к разнообразию культур и мнений через изучение истории создания приборов на основе полупроводников интегральных микросхем, новых поколений электронно-вычислительных машин и персональных компьютеров.

Межпредметные связи

Математика

Навыки использования ИКТ

перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному способу обучения, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.

Предварительные знания

8-класс: Магнитное поле, постоянный магнит

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

 

 

0-2 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     2-3 минут

 

3-6 минут

 

 

 

 

 

       6-8 минут

 

 

8-12 минут

 

 

 

 

 

 

12-28 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

28-33 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    33-38 минут

 

 

(W) Активизация учебной деятельности

 

1. Как взаимодействуют между собой магниты, обращенные одноименными и разноименными магнитными полюсами?

2. Чем объяснить, что магнитная стрелка устанавливается в данном месте Земли в определенном направлении?

3. Где находятся магнитные полюсы Земли?

4. Что такое область магнитной аномалии?

5. Где находится область, в которой наблюдается большая магнитная аномалия?

 

(Т) Вызов. Объявление темы и цели урока.

 

(W) Просмотр видеоматериала. 

Предположение учащихся о магнитном поле вокруг проводников.

 

 

(Т) Объяснение учителя.

 

 

(D), (G) Проведение демонстрационного опыта.

(Повторение опыта Эрстеда)

s  Соблюдать инструкцию по технике безопасности.

Запись в тетрадях.

 

 

( G) Групповая работа. Учащиеся готовят презентацию на тему

 

1-группа: Принцип работы электродвигателя

2-группа: Преимущества электродвигателей

3-группа: Применение электродвигателя

4-группа: Электроизмерительные приборы

 

Защита презентации .Учащиеся делятся своими выводами и оценивают работу друг друга по критериям, составленными совместно.

Взаимооценивание.

 

(Возможные критерии оценивания:

1.      Глубина содержания (2 балла);

2.      Активное участие всех членов группы (1 балл);

3.      Тайм-менеджмент (1 балл);

4.      Эстетический вид презентации (1 балл) и т.д.)

 

 

(W, Т) Работа с классом.Учитель подводит итоги.

 

 

(I,f) Индивидуальная  работа учащихся. Выполнение упражнении.

 

Взаимопроверка. Взаимооценивание.

Учитель проецирует на доске ответы.

Учащиеся проверяют друг-друга по готовым ответам.

 

Ответы:

1. а)   влево

   б) вправо

2. а) вверх

    б) вправо

    в) от нас

    г) влево

 

 

Презентация

Слайд №1,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

https://bilimland.kz/ru#lesson=11095

Магнитное поле вокруг проводов

1, 2 видео

 

Презентация

Слайд №4-7

 

выключатель, соединительные провода, источник питания 0...4 В пост. ток, магнитная стрелка, реостат

 

ноутбуки,

ИНТЕРНЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8-14

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15

  38-40 минут

 

 

 

 

Домашнее задание

Обратная связь.

Обратная связь качества обслуживания — Стоковое фото

 

§56 

 

смайлики

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Все учащиеся будут:

-       знать, как магнитное поле действует на проводник с током;

-       пользоваться правилом правой руки при определении направления поля вокруг прямого провода с током;

-       знать, что такое сила Ампера и научиться определять ее направление;

-       ознакомиться с устройством электродвигателя.

Большинство учащихся будут:

-       Проводить и описывать опыт, демонстрирующий магнитное поле вокруг одинарного электрического проводника;

-       Проводить и описывать опыт, демонстрирующий магнитное поле вокруг петли проводника;

Некоторые учащиеся будут:

Проводить и описывать опыт, показывающий магнитное поле вокруг соленоида

 

Формативное оценивание, взаимооценивание

 

Инструкция по ТБ

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Я думаю, что цели урока/цели обучения поставлены правильно. Учащиеся достигли цели. Особенно когда во время обсуждении, во время выполнении экспериментальных заданиии они работали сплоченно и достигли цели без трудностей.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1: Работа в группах

2: Взаимооценивание групп

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1: Возможно, следовало бы  задание дать не индивидуально, а парам.

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

В целом сложностей для учеников не возникло, группы работали слаженно.

 

Учитель физики                                                                                        Нуржигитова З.Т.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Раздел долгосрочного плана:

Раздел долгосрочного плана:

W ) Активизация учебной деятельности 1

W ) Активизация учебной деятельности 1

Дифференциация – каким образом

Дифференциация – каким образом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2020