День науки. Интеллектуальная игра «Всезнайка».
Оценка 4.7

День науки. Интеллектуальная игра «Всезнайка».

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл—5 кл
04.01.2021
День науки. Интеллектуальная игра «Всезнайка».
Создание условий для развития интеллектуальных способностей обучающихся.
День науки. Интеллектуальная игра Всезнайка..docx

День науки. Интеллектуальная игра «Всезнайка».

Цель: создание условий для развития интеллектуальных способностей обучающихся.

ЗАДАЧИ:

- развитие интереса к предметам;

- формирование умения работать в команде.

Оборудование: для каждой команды каждого гейма карточки, бланки для жюри.

Ход

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья! Друзья науки и творчества! Мы рады приветствовать вас в этом зале. Сегодня в нашей школе праздник - День науки и творчества.

 

1 чтец


Над буйным хаосом стихийных сил
Сияла людям Мысль, как свет в эфире.
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распространялась в мире.

 

2 чтец

Упали в прах обломки суеверий,
Наука в правду превратила сон:
В пар, в телеграф, в фонограф, в телефон,
Познав составы звезд и жизнь бактерий.

 

 

           3 чтец

Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?

 

4 чтец

Что было бы? Пришла бы снова
Хаоса мрачная пора.
Лучам приветственное слово.
Науке - громкое “Ура”!

 


 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук.

7 июня 1999 года указом президента РФ, “следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук” был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

                                        


5 чтец

Опять февраль на белом свете,
На школьной радостной планете.
Природа снова оживает:
Звенит, поет, благоухает.

 

6 чтец

И снова чудо в нашем зале:
Каких людей мы здесь собрали!
Здесь море умных, чистых глаз,
Здесь мудрость очарует нас!


       Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев — эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

       И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что в декабре 2000 года, спустя 22 года после П.Л. Капицы, российский физик, академик Ж.И. Алферов стал лауреатом Нобелевской премии.

Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «Всезнайка». (1слайд, песня «Я хочу узнать»)

Представление команд Команды состоят из игроков - представителей от классов (по 2 уч.)

Представление жюри

            Ведущий: Наша игра состоит из 4 геймов. В каждом гейме по 3 задания. Каждая команда получает карточку с заданием. Для каждого задания объявляется своё время. По истечении времени жюри оценивает работу (на слайдах правильный ответ).



Ход игры:

1 гейм «Математический» (6 минут)

 

1 – 2 класс

3 – 4 класс

Задание № 1 (2 минуты)

Гном Забывалка записал такой пример:                            2    2    2    2    2 = 28

и не расставил в нужных местах знак сложения. Исправьте ошибки.

Задание № 1 (2 минуты)

Используя все известные тебе арифметические действия и скобки, составь равенства.

 

5  5  5  5 = 6                5  5  5  5 = 7               5  5  5  5 = 30

 

Задание № 2 (2 минуты)

Сколько треугольников в этом чертеже?

 

 

 

 

 

 


Задание № 2 (2 минуты) 

Нарисуйте, как из 4 счётных палочек  получить число 7?

 

Задание № 3 (2 минуты)

Аня, Вера и Лиза живут на разных этажах. На каком этаже живёт каждая из девочек, если известно, что Аня живёт не на втором этаже, а Вера – не на втором и не на третьем?

 

      

______________     ____________      __________

 

Задание № 3 (2 минуты)

Расставьте в комнате 6 стульев так, чтобы у каждой стены стояло по 2 стула.

 

 

 

 

 

 

 


2 гейм «Русский язык» (4 минуты)

 

1 – 2 класс

3 – 4 класс

Задание № 1 (1минута)  

Разгадай ребусы

 

 

_________________    _____________________

Задание № 1 (1минута)  

Впиши в скобках название части речи выделенного слова.

 

Снежное покрывало  (_______________)

всё поле покрывало   (_______________).

 

 

 Задание № 2   (2 минуты)

Назови слово, которое состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?

_____________________________

Назови слово, которое состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней?

_____________________________

Задание № 2   (2 минуты)

Подчеркни пары слов, являющиеся однокоренными.

 

смешить - смешать

парный - паровой

лев - львиный

носатый – носильщик

слеза - слезинка

 

Задание № 3   (2 минуты)

Из первого слова выпишите гласную, на которую падает ударение.

Из второго слова – третью по счету согласную.

Из третьего слова – звонкую согласную.

Из четвертого – гласную из второго слога.

Какое слово получилось?

 

Ежи, берега, роса, рыбка.   _________________

 

Задание № 3  (2 минуты)

«Фразеологический зверинец» - закончите фразеологизмы подходящим по смыслу названием животного.

Голоден как ____________ .

Изворотлив как  ________ .

Нем как  _______________ .

Болтлив как  ___________ .

Ползёшь как  ___________ .

Надулся как ________  на крупу.

Разбирается как _____________  в апельсинах.

 

 

 

3 гейм «Литературное чтение» (5 минут)

 

1 – 2 класс

3 – 4 класс

Задание № 1  (1минута)

Каких песенок НЕ было в репертуаре Винни-Пуха?

а) шумелок       б) ворчалок        в) пыхтелок        г) свистелок

 

Задание № 1  (1минута)

Выбери из всех слов только те, которые обозначают жанры литературы.

 

Рассказ, балет, сказка, стихотворение, театр, повесть, опера, былины

 

 

Задание № 2  (1 минута)  

О ком говорится в следующих строках? Кто автор сказки?

 

Он взглянул на неё. Как она была хороша!

Лица умней и прелестней он не мог себе представить.

Теперь она не казалась ему холодной.

 

 

Задание № 2  (1 минута)   

В этой игре необходимо каждое слово поменять на противоположное ему по значению (например, «Старый карлик» - «Молодой великан»), и у вас получатся названия сказок русских и зарубежных писателей.

1.      Пёс босиком.

2.      Железный замочек.

3.      Академик под Землёй.

Задание № 3  (3 минуты)   

 «Непростые числа»

1

Столько братьев было у царевны Лебеди

 

2

Именно такому количеству птиц равнялась длина известного героя

 

3

Столько раз рекомендуется произвести измерения, прежде чем что-то укоротить

 

4

Именно столько сольдо необходимо было иметь, чтобы купить билет в театр

 

5

Столько лап было у мохнатого зверя, обитавшего в Волшебной стране

 

Задание № 3  (3 минуты)   

«Герои любимых произведений»

1

Этот герой использовал кухонную утварь вместо головного убора

 

2

Его подруга носила звучный титул Тутта Карлсон, Первая и Единственная

 

3

Она стала лучшим другом для Джейн и Майкла Бенкс

 

4

Эта храбрая путешественница родилась и выросла в штате Канзас

 

5

Его друга звали Сванте Свантессон

 

6

Он отправился в «искпедицию», нашёл земную ось и северный полюс

 

 

 

 

 

 

4 гейм «Окружающий мир» (5 минут)

 

1 – 2 класс

3 – 4 класс

Задание № 1 (1 минута) 

Землю называют

   а) синей планетой              

   б) красной планетой

   в) голубой планетой

 

 почему? _____________________________

Задание № 1 (1 минута)

  Как называется

- наука о звёздах? _____________________

- наука, которая изучает горы, равнины, моря, океаны? _____________________________

- наука о правилах ведения хозяйства?

____________________________________

 

Задание № 2 (2 минуты)

«Во саду ли, в огороде…»

1

Этот овощ стал героем известной сказки

 

2

Этот фрукт в той же сказке носил титул принца

 

3

Этот овощ может превратиться в транспортное средство

 

4

Над сбором этого овоща трудилась вся семья

 

Задание № 2 (2 минуты) 

«Во саду ли, в огороде…»

1

Этот овощ стал героем известной сказки

 

2

Англичане говорят, что если съедать по одному этому фрукту в день, то к врачу ходить не придётся

 

3

Этот овощ может превратиться в транспортное средство

 

4

Этот овощ дал название реке, на берегу которой стоял Цветочный город

 

5

А этот овощ в России называют «вторым хлебом»

 

Задание № 3 (2 минуты) 

«Прятки» 

Найдите слово в слове и определите к какой группе животных относится спрятанное животное.

ГОЛОСОВАНИЕ     ЗАСЛОНКА

ДОСАДА                   КОНЬКИ

ПОСЁЛОК                СКИТАЛЕЦ

СЕРЁЖКА                СОЛЕНЬЕ

 

Задание № 3 (2 минуты) 

 

«Прятки» 

Найдите в таблице по  вертикали и по горизонтали всех спрятавшихся птиц.

 

О

Ч

И

К 

У

Л

И

К

Р

И

С

Г

У

С

Ь

В

С

Ж

У

Р

А

В

Л

Ь

С

Ы

Ч

А

Г

Р

С

Й

Ы

И

Ь

 Ч

Е

В

О

Р

Ф

А

З

А

Н

А

В

А

Ф

П

Е

Т

У

Х

А

Г

 

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Награждение победителей.

чтец


Побольше чтоб из нашей школы
Шагнули дети в мир науки.
Так передадим им по реестру что ли
Побольше знаний в золотые руки.
Пронесут по жизни, словно знамя,
Полученные в школе знания,
Они применят их в дела умело,
И будем мы гордиться ими смело.

 

А сейчас всем учащимся зачитается напутствие:

·         пытайтесь узнать и понять окружающий мир;

·         учитесь черпать силу духа в том светлом и вечном, что создала культура;

·         своими знаниями, успехами и достижениями укрепляйте авторитет своей школы;

·         овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам учителя;

·         побольше читайте, интересуйтесь, узнавайте.

 

чтец

Да здравствуют музы, да здравствует разум!
Ты, солнце разума, гори!
Вперед все в науку!
Свершите большие дела!

 



 

День науки. Интеллектуальная игра «Всезнайка»

День науки. Интеллектуальная игра «Всезнайка»

Ход игры: 1 гейм «Математический» (6 минут) 1 – 2 класс 3 – 4 класс

Ход игры: 1 гейм «Математический» (6 минут) 1 – 2 класс 3 – 4 класс

Задание № 3 (2 минуты) Из первого слова выпишите гласную, на которую падает ударение

Задание № 3 (2 минуты) Из первого слова выпишите гласную, на которую падает ударение

Окружающий мир» (5 минут) 1 – 2 класс 3 – 4 класс

Окружающий мир» (5 минут) 1 – 2 класс 3 – 4 класс

Подведение итогов. Награждение победителей

Подведение итогов. Награждение победителей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.01.2021