Тема классного часа: День смеха!
Цель: создать праздничную атмосферу, познакомить учащихся с традициями праздника
Задачи:
1)способствовать формированию этики поведения, чувства такта и уместности шутки и смеха.
2)содействовать развитию умения работать в команде.
3)создать условия для воспитания чувства уважения к команде соперников.
Методическое обеспечение: картинки, машинки, ниточки.
Ход мероприятия
1. Приветствие учащихся
-Здравствуйте ребята.
- Прошу в ладоши хлопать дружно,
Нам одиночки ни к чему,
Смеяться только там, где нужно,
И тоже не по одному.
Ребята, а
теперь давайте поприветствуем друг друга с помощью мимики и жестов, при этом
четко выполняя мои команды:
- поздороваться глазами;
- поздороваться мизинцами;
- поздороваться пятками;
- поздороваться плечами.
Молодцы!
- Наш клубный час называется «День смеха и
веселья».
- В этот день говорят «1 апреля – никому не верь!»
- Кто знает, что за праздник 1 апреля? (Это праздник смеха.)
- А откуда идет такой обычай?
(Выслушиваются предположения детей.)
В России эта традиция пошла от древнего народа при встречи весны. В этот день люди хоронили чучело, которое изображало злого духа зимы. А чтобы он не знал, кто виноват в его смерти, все участники надевали маски, обманывали духа. Вот с тех пор и пошел обычай обманывать 1 апреля. Этот день стал днем юмора, смеха, веселья. В этот день говорят: "Первое апреля – (дети отвечают дружно) никому не верю.
- Ребята, давайте поиграем в игру под названием «И я ".
Я буду говорить предложения, а вы продолжаете- и говорите И Я.
НАЧАЛИ?
- Я пойду в лес.
- И я.
- Я нарву травы.
- И я.
- Я отнесу козе.
- И я.
- Она будет есть.
- И я.
Следующий Конкурс «Пантомима»
Вызываются по одному человеку. получают текст известного детского четверостишия. Дети должны показать его молча, используя лишь мимику и жест. Другие ребята стараются угадать стихотворение.
БЫЧОК Идет бычок, качается, Вздыхает на ходу: Вот-вот доска кончается, Сейчас я упаду.
Пальчики
Раз, два, три, четыре, пять
Пошли пальчики гулять,
Подружились, покружились
И друг другу поклонились!
ЛОШАДКА Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости
Игра «Вопросы-шутки»
1. Сколько крыльев у блохи? (нет)
2. Летели три страуса, охотник убил одного,
сколько осталось? (Страусы не летают).
3.Что это такое? Из неё берёшь, а она больше
становится? (Яма).
4. Какой рукой лучше мешать сахар в стакане с
чаем? (Ложкой).
5. У бабушки жили внук Фёдор, пёс Шарик, кот
Васька. Сколько внуков у бабушки? (один).
6. Подбежав к одному из ребят спросить:
«Винни-Пух — это свинья или кабан?» И быстро потребовать ответа, чтобы он не
успел сообразить, что это всего-навсего безобидный медвежонок.
-А теперь я прошу поднять руки
- Долго ли вы сумеете держать их поднятыми? Ну, скажем, пока я пройдусь по классу 3 раза туда и обратно. Сумеете? (Конечно, сумеем.)
Учитель проходит по классу один раз, потом второй раз, а потом останавливается и говорит:
- А третий раз я пройду завтра, сегодня мне больше что-то не хочется ходить. А вы держите, держите руки, раз обещали.
Молодцы,
умеете держать обещание!
Следующие вопросы
— Что с неба идет зимой? (3 р.) (снег)
— Какого цвета снег? (3 р.) (белый)
— Что пьет корова? (3 р.) (воду)
Если не делать больших пауз, то все дети, хором
дружно ответят: «Молоко».
Игра «Чем нужно заниматься в школе?»
• Утром в школу день за днем кукол мы с собой
берем? (нет)
• На уроке, словно встарь, учит всех детей
букварь? (да)
• Парта – чудная кровать! Не забудь на ней
поспать! (нет)
• На уроке – не спеши, буквы ровные пиши! (да)
• В школе надо не учиться, а все время
веселиться! (нет)
• Мама вас похвалит только, если вдруг увидит
«двойку» (нет)
• Поругает вас опять, если вдруг увидит «пять»
(нет)
• На уроке надо слушать и тайком конфетку
кушать. (нет)
• Если знаешь – не зевай, руку быстро поднимай.
(да)
Конкурс «Быстрый водитель»
- Я приглашаю 2 учащихся (желательно мальчики). Я даю вам длинную нитка, на один конец привязаны машинки, на другой – карандаши. По моему хлопку вы начинаете сматывать нитки на карандаш. Побеждает в соревновании тот, у кого машинка быстрее доедет до финиша.
Игра «Прилетели птицы».
-Ребята, я буду говорить фразу «Прилетели птицы»,
а потом их называть, А когда я буду называть птиц, вы должны будете взмахивать
руками, как крыльями. А когда я буду называть не птиц, вы руки не поднимаете. А
мы постараемся вас обмануть и будем поднимать руки, когда надо и когда не надо.
Будьте внимательны! Попробуем?
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, вороны,
чайки, макароны… Ага, у кого-то уже макароны полетели!
- Попробуем еще раз, будьте внимательны!
- Прилетели птицы: голуби, синицы, вороны,
стрижи, сороки, ежи… Теперь ежи полетели!
- Играем еще раз.
Вороны, галки, ласточки, палки.
- Последний раз для самых невнимательных.
Прилетели птицы: голуби, синицы, соловьи, грачи,
скворцы, кирпичи.
- Ну что ж, молодцы! Похлопаем себе.
Подведение итогов.
— Вот и подходит наш клубный час к концу.
-Вам понравилось? Если да-поднимите ручку, а если нет-похлопайте в ладоши.
-Надеюсь, ребята, мне удалось вас развеселить. И запомните, всегда улыбайтесь и смейтесь чаще, ведь смех продлевает жизнь. Спасибо за активность.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.