Конспект классного часа на тему: «День здорового смеха» Цель: ознакомить детей с шуточными играми и конкурсами, познакомить с традициями праздника Задачи: Развивающая: развивать у детей чувство юмора и навыки коллективной работы; развивать мышление, память, сообразительность Воспитывающая: воспитывать чувство юмора Образовательная: создать условия расширения знаний детей о празднике. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация
Ход занятия:
1. Организационный момент:
День сегодня непростой, День сегодня озорной. Будь внимателен, гляди В свой обман не попади! В день апрельского веселья Не забудь про приключения. Этот праздник тем хорош, Что на будни не похож!
2. Сообщение темы:
- Здравствуйте,
ребята! Скажите пожалуйста, какое число было вчера? ( ответы детей)
Правильно, 1 апреля, а какой праздник все отмечают в этот день? ( ответы
детей)
- А кто знает, что это за праздник? И откуда он появился? (ответы детей)
Этот
праздник отмечают и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в
Скандинавии, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в
других Днем дурака. Происхождение этого праздника объясняется по-разному. По
одной из версий, обычай подшучивать друг над другом пошел из Франции. Этот
обычай связан с переносом Нового года. Раньше во Франции его отмечали 1 апреля,
но потом, по указу французского короля, Новый год стали отмечать 1 января. Но
многие по привычке продолжали его праздновать по-старому. Их и стали называть
«первоапрельскими дураками », стало модным их разыгрывать и высмеивать. Прошли
годы, а традиция встречать шутками первый день апреля осталась. Главное - чтобы
шутки были добрыми и улучшали настроение. А вы как отмечаете день смеха? (
ответы детей) Ребята, к нам сегодня в гости пришли наши друзья Смешарики ,
и они хотят рассказать, как же они отмечают день смеха. Чему вас научил
этот мультфильм? (ответы детей) А теперь давайте поиграем в весёлые
игры.
3. Конкурсная программа:
1. «Гримаса»
Для участия в конкурсе «Гримаса»
приглашаются все, кому нравится гримасничать. Победит тот,
кто больше смешных рожиц скорчит.
Все участники конкурса становятся в ряд. «Включается» веселая музыка. Все
корчат гримасы. 2. « И мы тоже» Я
прочитаю стихотворение. Когда я сделаю паузу, вы хором скажете «и мы тоже».
Только так, чтобы в предложении был
смысл.
Пошел я однажды в лес... И увидел на елке белку... Сидит она на ветке и грызет орешки.. Я хлопнул в ладоши... А белка прыгнула на другое дерево... Ну я дальше пошел... Смотрю — на сосне дятел... Головой об нее стучит... Я как свистнул... Дятел испугался и улетел с дерева... А я дальше пошел... Вдруг вижу на земле уж... Я испугался и остановился... А уж поднял голову да как зашипит... Я со страху убежал.
3. « Ха-
ха»
Задача игроков — не засмеяться. Дети садятся в круг, один из игроков
говорит: «Ха!» Следующий по кругу игрок говорит: «Ха- ха!», третий: «Ха-ха-ха!»
и так далее. Тот, кто скажет неправильное количество «ха» или засмеётся —
выбывает из игры. Игра продолжается, а те, кто выбыл, стараются рассмешить
игроков. Кто засмеётся последним, называется царём Несмеяном.
4. « Стенолазы» Все
играющие становятся к стене, прислонив к ней ладони на уровне плеч. Ведущий
задает вопросы. Если ответ – «да», каждый «переступает» рукой по стене вверх,
если ответ – «нет», опускает руку «на шаг» вниз. Задача ведущего – задать как
можно больше вопросов, на которые бы игроки ответили «да».
Последний вопрос звучит так: «Вы в школу все ходили?». После того, как все игроки
ответили «да», ведущий продолжает: «А на стену, зачем лезете?».
5."У меня в штанах"
Все садятся в круг, и каждый говорит своему соседу (по часовой стрелке)
название любого фильма. Тот запоминает, что ему сказали, но своему
соседу говорит другое название и т.д. (желательно, чтоб как можно меньше
человек были в курсе дела) Когда каждый сказал, ведущий говорит, что необходимо
произнести такую фразу: "У меня в штанах …", а дальше — название того
фильма, который вам сказали. Итак, это был последний конкурс, ребята,
успокаивайтесь и садитесь на свои места. 4.Итог.
Рефлексия.
Анализ.
- Ребята. Наша встреча, увы, подходит к концу.
Скажите, вам сегодня понравилось , а что именно вам понравилось? ( ответы
детей). Вы все очень хорошо сегодня работали. Нам было очень приятно с вами
работать.
Итог: Спасибо вам ребята, за всё и до новых встреч.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.