День Победы НОД, посвящённая празднику Великой Победы в подготовительной к школе группе № 12 «Звёздочки».
Цели. 1.Интегрирование коррекционно-речевых задач образовательной
области «Речевое развитие» в процесс познавательной деятельности
(образовательная область «Познавательное развитие»)
2. Систематизация и обобщение знаний детей о дне Победы.
День Победы
НОД, посвящённая празднику Великой Победы
в подготовительной к школе группе № 12 «Звёздочки».
Составила и провела учительлогопед Зайцева Л.В.
Цели. 1.Интегрирование коррекционноречевых задач образовательной
области «Речевое развитие» в процесс познавательной деятельности
(образовательная область «Познавательное развитие»)
2. Систематизация и обобщение знаний детей о дне Победы.
Задачи. Коррекционнообразовательные.
1.Расширять и активизировать словарь по теме «День Победы».
2.Ввести в активный словарь существительные, прилагательные,
глаголы по теме.
3.Формировать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа.
4.Продолжать формировать грамматический строй речи.
Совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.
5.Упражнять в подборе родственных слов и словантонимов.
Содействовать составлению предложений разной грамматической
структуры.
6.Совершенствовать навык пересказа небольшого текста.
Коррекционноразвивающие.
1.Закрепить знания о праздновании дня Победы.
2.Учить выразительному чтению стихотворений по теме.
3. Формировать навык самоконтроля за правильным произношением
звуков в собственной речи.
4.Развивать внимание к речи окружающих, память, логическое
мышление.
Коррекционновоспитательные.
1.Стимулировать развитие и формирование не только познавательного
интереса, но и познавательного общения со сверстниками и
взрослыми.
2.Формировать гражданскую позицию воспитанников, основанную на
уважении к ветеранам войны, понимании значения дня Победы.
3.Совершенствовать черты гармоничной и незакомплексованной
личности ребёнка.4.Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.
Оборудование.
Настенное нагляднодидактическое магнитное пособие «Город
Удивительных Слов», картонная фигура солдатапобедителя на
магните (её можно передвигать по улицам «города»), шары для
запуска в небо («салют» в честь дня Победы), «рация» для звукового
анализа с кнопочкамикрышечками синего, зелёного и красного цвета,
игровой материал: самолётики, танки, грузовики, солдатики (для игры
на ориентировку в пространстве).
Предварительная работа.
Рассматривали картину художника Л.С.Котлярова «День Победы»,
разучивали стихи на тему Великой Победы и отрабатывали их
интонационную выразительность, читали художественную литературу
по данной лексической теме, слушали аудиозаписи песен военных
лет, приглашали ветеранов ВОВ, которые рассказывали о боевых
сражениях. Провели на территории детского сада флешмоб под
руководством нашего талантливого хореографа Ефименко Т.В. в ярких
костюмах моряков, солдат и танкистов. Оформляли выставку
рисунков и поделок «Спасибо бабушке и деду за их Великую
Победу!»
Словарная работа:
существительные: монумент, памятник, обелиск, салют, слава,
герой, подвиг, память;
прилагательные: вечный, доблестный, памятный, героический,
великий, бессмертный;
глаголы: защищать, воевать, наступать, побеждать, праздновать,
прославлять, помнить, прославлять, чтить.
I.Организационный момент.
Логопед. Дети, отгадайте загадку.
Грянул гром, весёлый гром!
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные огни!
И на площадь ветераныВ день Победы все пришли.
Брызги цвета всюду льют!
Это праздничный … (салют)!
Логопед. Какой праздник будет отмечать наша страна?
Дети. День Победы.
II. Основная часть.
Логопед. Да, Победа – Великое слово!
В нём слава Отчизны и слава бойца!
Оно трепетать заставляет любого,
Оно, как огонь, зажигает сердца!
В. ЛебедевКумач
Логопед. Сегодня мы с вами поговорим о дне Победы и поиграем
в разные игры на эту тему.
Почему мы празднуем день Победы?
Дети. Потому что советские солдаты победили и освободили нашу
страну от фашистов.
Логопед. Что произошло 73 года назад?
1 ребёнок. Давнымдавно была страшная кровопролитная война.
Враги напали на нашу Родину. Они хотели отнять у нас
землю, а нас уничтожить. Но русский народ разбил врага и
победил. Теперь каждый год 9 Мая – день Победы.
Логопед. Как в нашей стране и в нашем городе отмечают этот
праздник?
2 ребёнок. У Вечного Огня на Бульваре Героев в нашем городе
собираются ВЕТЕРАНЫ. Все люди поздравляют их с
праздником и помнят о тех, кто погиб на войне.
3 ребёнок. Никто не забыт и ничто не забыто. По улице Кирова
каждый год на 9 Мая проходит Бессмертный полк. Люди
несут фотографии своих погибших родственников, потому что
о них никогда не забывают.
4 ребёнок. А на Красной площади в Москве будет проходить парад в
честь дня Победы и праздничный салют.
Игра «Кого и чего много на параде?»
Логопед. Значит, на параде кого и чего будет много?Дети. Ветеранов, танкистов, артиллеристов, ракетчиков, пехотинцев,
ракетных установок, танков, новой боевой техники.
А на небе – много самолётов, которые выполняют в небе сложные
виражи, вертолётов… А также пригласили много гостей из
разных стран.
Логопед. Наша любимая страна Россия показала всему миру, что мы
никого не боимся, потому что у нас хорошо обученные солдаты
и мощная боевая техника.
Вы знаете загадки о боевой технике, о защитниках Отечества?
Дети загадывают загадки.
1.Стальная черепаха, 2.Лодка ходит под водой,
Зелёная рубаха – Охраняет наш покой.
Снарядами стреляет, Дети все, конечно, знают,
Отчизну защищает. Как ту лодку называют.
(Танк) (Подводная лодка)
3.Посмотри, стальная птица 4.Без разгона ввысь взлетает,
То взлетает, то садится. Стрекозу напоминает.
Ею управляет военный пилот. По приказу прямо сразу
Значит, эта птица – … Отправляется в полёт,
(Военный самолёт) Потому что это…
(военный вертолёт).
5.Он ночью и днём не спит,
Он на посту стоит,
Чтоб спали спокойно мы,
Люди российской земли.
(Солдат, воин, боец, защитник Отечества).
Логопед. Молодцы, ребята! А теперь давайте отдохнём и выполним
пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Парад
Атыбаты, атыбаты!
На парад идут солдаты!
Вот идут танкисты,
Потом артиллеристы,
А потом – пехота:
Рота за ротой!
(Поочерёдно «шагают»
указательным и среднимпальцами обеих рук по столу).
Логопед. Какие пословицы помогали солдатам защищать нашу Родину
и побеждать?
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Родина – мать, умей за неё постоять!
От смелого смерть бежит, враг перед смелым дрожит.
Кто Родине изменяет, того народ презирает.
Мир строит, война разрушает.
Логопед. Да, действительно, это должен помнить каждый, кто любит
свою Родину.
Логопед. Ребята, скажите, КТО НУЖНЕЕ НА ВОЙНЕ?
Танкист или лётчик?
Лётчик или артиллерист?
Моряк или воздушный десантник?
Дети отвечают.
Логопед. На эти вопросы ответить невозможно. Какой палец нужнее?
Все нужны. Одним пальцем не ударишь – нужно все пальцы
сжать в кулак. И на войне враг получит крепкий удар, когда
вместе ударят по врагу ракетчики, танкисты, лётчики,
артиллеристы, моряки и воздушные десантники.
Игра на ориентировку в пространстве.
На столе расположено «поле», которое разделяет «река» (наклеенная
извилистая полоска из голубой бумаги«самоклейки»). На «поле»
находится игровой материал: самолётики – «лётный эскадрон», танки –
«танковая бригада», грузовики – «автобатальон», солдатики – «пехотная
часть».
Логопед. Дети, посмотрите, как много боевой техники разместилось
на поле. Из штаба получен приказ сообщить, где находятся:
лётный эскадрон, танковая бригада, автобатальон, пехотная
часть. Эту задачу выполняют связисты.
А вы можете определить, кто где они находятся?
1 ребёнок. Лётный эскадрон находится в левом верхнем квадрате от
реки.
2 ребёнок. Танковая бригада в левом нижнем квадрате от реки;
3 ребёнок. Автобатальон (автофургоны, грузовики) – в правом верхнемквадрате.
4 ребёнок. Пехотная часть в правом нижнем квадрате от реки.
А теперь вы станете радистами, и нужно срочно отправить
СООБЩЕНИЕ В ШТАБ.
Игра «Радисты»
Звуковой анализ слов:
На другом столе – «рация» для трёх «радистов». В «рацию» дети
вкручивают «кнопочки»крышки трёх цветов: синие – твёрдые согласные,
зелёные – мягкие согласные звуки, красные – гласные звуки.
Зашифрованные слова: самолёт, танки, солдат, победа.
Логопед. Молодцы! Вы хорошо справились с ориентировкой на
местности и правильно отправили сообщение в штаб.
ФИЗМИНУТКА
Игра на внимание.
На команду «Самолёты!» – руки развести в стороны,
на команду «Танки!» – присесть, руки перед собой,
на команду «Солдаты!» – отдают честь, правая рука у виска.
II. Формирование лексикограмматических категорий.
Работа с настенным нагляднодидактическим магнитным пособием
«Город Удивительных Слов» на формирование лексикограмматических
категорий и связной речи.
Логопед. Советские солдаты победили в войне и возвращались домой.
Один солдат на обратном пути попал в незнакомый тихий
город, до которого не дошла война.
Солдат прочитал название улицы и очень удивился: улица
Изменяемых Слов. От тяжёлых изнурительных боёв солдат
забыл, как изменяются слова.
Дети, вы хотите ему напомнить? (Да).
Словоизменение. Игра «Доскажи словечко».
Была страшная, жестокая, кровопролитная война. Русский
народ не хотел войны, а фашисты готовились к войне.Со всех городов и деревень люди уходили на войну.
И теперь, в мирное время тяжёлые воспоминания ветеранов
связаны с войной. Они много рассказывают о войне.
Логопед. Затем солдат оказался на улице Спорных слов.
Игра «Скажи наоборот». Упражнять в подборе словантонимов.
Смелый – трусливый
сильный – слабый
добрый – злой
умный – глупый
честный – лживый
раненый (больной) – здоровый
захватчик – освободитель
друг – враг
Логопед. Да, разных людей видел солдат на войне: отважных и
трусливых, добрых и злых, раненых, убитых и живых …
Наконец, война закончилась.
Вскоре солдатпобедитель проходил по улице Слов
Признаков. Он вспомнил своих товарищейбойцов.
Как вы думаете, какие они были?
Дети. Храбрые, мужественные, доблестные, умные, сильные, смелые,
ловкие, меткие, бесстрашные, выносливые.
Логопед. На улице СловДействий вспомнил солдат, что делали бойцы
во время войны. А вы, ребята, знаете?
Дети. Воевали, защищали, стреляли, метились, ползли, падали,
вставали, шли, бежали, плыли, взрывали, пробирались,
освобождали, победили.
Логопед. Увидел солдат Площадь Родственных слов.
Формировать умение подбирать родственные слова к слову «ПОБЕДА»:
победитель, победители, победил, победили, непобедимая,
победоносная (армия).
Дошёл солдатпобедитель до Парка. Он очень устал, но вдруг
вспомнил, как во время боя его спасла санитарная собака.
Послушайте внимательно рассказ «Собакасанитар».
Ответив на мои вопросы, перескажите этот рассказ.III. Связная речь. Пересказ рассказа «Собакасанитар».
Один солдат был ранен в руку и ногу. Он упал. Раненый лежал
два дня. Вдруг он слышит: фыркает собака. Это была санитарная
собака. На спине у неё была сумка с красным крестом. Там
были
бинты и лекарства. Раненый перевязал себе раны. Собака
убежала
и скоро привела санитаров. Раненый был спасён.
Вопросы.
1.Что случилось с солдатом?
2.Кто нашёл раненого солдата?
3.Что у неё было на спине?
4.Что сделал солдат?
5.Как был спасён солдат?
6.Как называется рассказ?
Дети пересказывают рассказ.
Логопед: – Молодцы, ребята, вы интересно, последовательно и
подробно пересказали рассказ «Собакасанитар».
А солдат послушал рассказ (он ему очень понравился),
сел в попутный грузовик и уехал в родные края.
IV.Итог. Наше занятие подошло к концу. Вы многое узнали о дне Победы
и о том, какие тяжёлые испытания переносили солдаты, защищая
нашу Родину. За ваши старания, за ваши умения вам вручаю вот
такие красивые шары, которые мы запустим в мирное голубое
небо как салют в честь дня Победы.
Что бы вы хотели сказать тем солдатам, которые спасли нашу
землю от захватчиков?
Дети читают стихи.
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство, за весну!
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живём!
М.Вадимов
Нет войне
Нет! – заявляем мы войне, Нам нужен разноцветный мир,
Всем злым и чёрным силам. И все мы будем рады,
Должна трава зелёной быть, Когда исчезнут на земле
А небо синим, синим! Все пули и снаряды!О. Высотская