"Деревня. Деревянный мир"
Оценка 4.6

"Деревня. Деревянный мир"

Оценка 4.6
Занимательные материалы +3
docx
искусство
8 кл—10 кл
11.06.2024
"Деревня. Деревянный мир"
Изучаем строение и декорации русской избы. Учимся рисовать деревню применяя навыки линей перспективы и масштабность.
тех карта урок 1.docx

Приложение 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 4 “А”

Тема урока: “Деревня – деревянный мир”.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы “ Деревня – деревянный мир ”.

Задачи урока:

 

Планируемые результаты

Дидактические:

-  формировать умение у учеников изображать декоративный образ избы;

-формировать умение использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; цветные карандаши и фломастеры, как художественный графический материал для воплощения собственного образа избы;

-формировать умение использовать различные материалы и средства художественной вы разительности для передачи  замысла в собственной художественной деятельности.

 

 

Предметные:

Учащиеся научатся:

-изображать декоративный образ избы;


-
использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; цветные карандаши и фломастеры, как художественный  графический материал для воплощения собственного образа избы;

 

Учащиеся получат возможность научиться:

-использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

 

Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;формировать умение составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия.

 

 

  1. Формировать умение производить простые логические действия (анализ, сравнение, синтез);формировать умение устанавливать причинно–следственные связи.

 

  1. Формировать умение владеть диалогической формой речи;
    формировать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, планирования и регуляции своей деятельности.

                                                                  

Метапредметные:
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
-принимать и сохранять учебную задачу;

Учащиеся получат возможностью научиться:
-составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные:

Учащиеся научатся:
-производить простые логические действия (анализ, сравнение, синтез);

Учащиеся получат возможность научиться:
-устанавливать причинно–следственные связи;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:
-владеть диалогической формой речи;

Учащиеся получат возможность научиться:

-адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, планирования и регуляции своей деятельности.

 

Воспитательные:

-воспитывать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

- воспитывать чувство гордости за культуру и искусство Родины;

 

-воспитывать адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Личностные:

У учащихся будут сформированы:

-учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-чувство гордости за культуру и искусство Родины.

 

 Учащийся получит возможность научиться:  

-адекватному пониманию причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

 

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация
Интерактивное оборудование: компьютер.

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

(сначала описывается действие (в соответствии с методом, приемами работы и  ПР), потом курсивом его содержание)

Деятельность

обучающихся

(сначала описывается действие (смотри ПР), потом курсивом его содержание)

 

Планируемые результаты (ПР)

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

(Л)

1.      Мотивация учебной деятельности.

Словесный.

 

Практический (ребус).

 

 

Приветствует учащихся.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.
Проверка готовности к уроку.

-Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны быть альбомные листы бумаги, пенал, цветные карандаши и фломастеры.

Мотивирует к учебной деятельности.

-Перед тем, как мы с вами начнём наше занятие, отгадайте  загадку.

У меня есть карандаш, Разноцветная гуашь, Акварель, палитра, кисть И бумаги плотный лист, А еще – мольберт-треножник, Потому что я…

-А кто такой художник?

 

 

 

-Вы уже догадались, что сегодня будете художниками? А кем вы будете еще, узнаете, отгадая следующую загадку.

 

Он  строит дом.

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом.

На листе бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартирах свет.

Ванны, умывальники для больших и маленьких.

 

 

-А знаете ли вы кто такие архитекторы?

 

 

 

-А есть ли что-то общее между художником и архитектором?

 

 

 

 

 

-Сегодня я предлагаю вам стать художниками-архитекторами.

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают загадку.

 

 

 

-Художник.

 

-Художник – это человек, занимающийся изобразительным искусством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Архитектор.

 

 

 

 

 

-Архитекторы – это специалисты, занимающиеся планированием различных конструкций и зданий.

 

-Они оба рисуют, художник рисует различные картины, а архитектор рисует то, как будет выглядеть придуманное им здание, сооружение или конструкция.

 

Р: -принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

К:-владеть диалогической формой речи.

 

 

П:устанавливать причинно–

следственные связи.

 

 

 

-учебно– познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2.       

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный

(рбеседа)

Наглядный

(иллюстрации)

 

Организует повторение.

 

-А занимаются ли архитекторы проектированием домов?

-Конечно, архитекторы также занимаются и такими постройками, как дома.

 

-А знаете ли вы какими бывают дома?

 

-Дома делают из множества различных материалов.

 

-Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, с какими домами связана наша сегодняшняя тема.

- Здесь нет фонарей за окошком,
Не будит под утро трамвай.
И вместо будильника-кошка
Разбудит-гоняй-не гоняй.

Мурлычет, как трактор, под ушко,
Ворвавшись в мой сон налегке,
И мягкое теплое брюшко
К моей прикоснется щеке.

Сквозь ставни шпионисто солнце
Проникнет, воюя со сном;
Хозяйка, грохоча ведерцем,
К корове пройдет под окном.

Петух закричит предрасветно,
Соседние вторят ему,
И вздохи пахучего лета
Разгонят последнюю тьму.

В обнимку с пуховой подушкой
Во сне я бегу босиком…

И звякнет ведерная дужка,
Пуская круги молоком…

Ребята, как вы думаете, где такую красоту мог увидеть автор этих стихов?

 

равильно, в деревне.Что такое деревня?

-В деревне вы не найдете высоких небоскребов, как в городе. Вместо них здесь стоят деревянные дома. А каким словом раньше называли дома?

 

Слушают, отвечают на вопросы.

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают отрывок из стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В селе/деревне.

 

 

 

 

-Деревней называют небольшое поселение, расположенное вдали от крупных городов.

 

-Изба.

 

К:-владеть диалогической формой речи.

 

 

П:устанавливать причинно–

следственные связи.

-учебно– познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

3.    Выявление места и причины затруднения.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация иллюстраций,демонстрация технологических карт,показ презентации)

 

 

Организует формулирование темы, цели урока.

 

-Как может называться тема нашего сегодняшнего урока вы узнаете, разгадав ребус!

 

-Совершенно верно!

 

-Теперь, исходя из темы нам нужно сформулировать цель нашего сегодняшнего урока. Какую цель мы поставим перед собой?

 

 

 

 

 

-«Деревня – деревянный мир».

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

 

 

 

- Нарисовать часть деревянного мира - избу.

 

 

 

 

П:устанавливать причинно–

следственные связи.

 

 

 

 

 

К:-владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

-чувство гордости за культуру и искусство Родины.

 

 

-учебно– познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

4.    Построение проекта выхода из затруднения.

 

-Хорошо, нам также нужен план действий.

-Чтобы составить план, закончите предложения:

1. Пополнить свои знания о....

2.Составить алгоритм рисования....

3.Нарисовать....

 

 

 

Продолжают предложения.

 

1. Пополнить свои знания о деревне и избах.

2.Составить алгоритм рисования избы.

3.Нарисовать избу.

 

 

 

 

 

 

5.    Реализация построенного проекта.

 

 

-Отлично!

 -Ребята, я произнесу слово «деревня», скажите, что вам представилось?

 -Многим из вас со словом «деревня» представились сразу дома.

- Почему называли «изба»?

 

 

 

 

 

 

- Из какого природного материала строились избы?

 

 

 

 

- Почему строения были деревянными?

 

- Леса в нашей стране занимали огромную территорию. Древесина – это доступный природный материал в конструкции жилища.

 

- А можно ли к мастерству построения избы отнести украшения?

 

-Что украшалось?

 

-Украшению подвергались наличники на окнах, ставни, фронтон, балясины крыльца.

 

- Давайте сейчас обсудим алгоритм рисования избы

-Как вы думаете, что нам необходимо сделать в первую очередь?

1. Рисуем прямоугольный фасад.

2. Добавляем треугольную крышу. Лучше, чтобы она чуть выезжала за границы нижней части конструкции.

3. В середину фасада помещаем окно. Его разделяем двойными перпендикулярными пересекающимися в центре линиями. Такими перегородками мы обозначим створки

4. Изображаем ставни, дорисовав к двум сторонам квадратных окошек два узких вертикальных прямоугольника.

5. Крышу украшаем причелиной, нарастив край верхний части конструкции таким образом, чтобы границы треугольника выходили за пределы прямоугольника.

6. Произвольно от руки проводим горизонтальные линии. Их завершаем кружками, выходящими за контуры прямоугольника.

7. Финальный штрих: небольшая труба, а на ней - кирпичики.

 

-Предлагаю перед работой немного размяться! Выполним физминутку.

«Здравствуй»

 Здравствуй, Солнце золотое!

  Здравствуй, небо голубое!

  Здравствуй, вольный ветерок!

  Здравствуй, маленький дубок!

  Мы живем в одном краю -

  Всех я вас приветствую!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Изба – русский срубной дом. Главное место в них занимают печи, поэтому дом называли избами (от слов «истьба», «истопка»- тёплое место)

 

-Избы строились из обтёсанных, некрашеных брёвен, которые в пасмурный день смотрелись как серебряные, а на солнце – как тёплый, светящийся мёд.

 

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да/нет.

 

Высказывают предположения.

 

 

Р: -принимать и сохранять учебную задачу.

 

-учебно– познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

6.    Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный

(беседа).

Наглядный (показ презентации).

 

 

Дидактическая игра “Путаница”.

 Организует закрепление.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста на доску. Все этапы рисования и изображения к ним перепутались, помогите мне восстановить порядок

Выполняют задание.

 

П: -производить простые логические действия (анализ, сравнение, синтез);

Р: -составлять план своих действий, оценивать правильность.

 

7.    Самостоятельна работа. С проверкой по эталону.

Словесный

(беседа).

Практический (самостоятельная работа).

 Организует самостоятельную работу.

-Сейчас приступайте к работе. Если у вас возникнут вопросы или затруднения – поднимите руку и я вам помогу.

Оказание индивидуальной помощи.

Выполняют самостоятельную  практическую работу.

изображать декоративный образ избы на плоскости;

 

использовать выразительные средства изобразительного

Р: -принимать и сохранять учебную задачу.

Р: -составлять план своих действий, оценивать правильность.

-учебно– познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

8.    Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа).

Организует подведение итогов урока.

-Итак, ребята, как раньше называли дом?

-От какого слова произошло слово «изба»?

-Что украшалось при построении избы?

Отвечают на вопросы по изученному материалу.

 

К:-владеть диалогической формой речи.

 

9.    Рефлексия учебной деятельности.

 

Организует рефлексию.

-Все ли пункты плана мы выполнили?

-Оцените, пожалуйства, свою работу, поставьте себя на лесенку успеха.

Поставьте себя на первую ступеньку, если вы испытывали затруднения на этом уроке, на вторую, если вы усвоили новые знания, но испытываете затруднения, и на третью ступеньку, если вам все удалось.

-Расскажите, на какую ступеньку вы себя поставили?

 

Контроль за уборкой рабочих мест. Оценивание работ.

-Сейчас наведите порядок на своих рабочих местах и сдайте мне работы на оценку.

 

 

К:-владеть диалогической формой речи.

адекватному пониманию причин успешности/неуспешности учебной деятельности

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Приложение 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

Приложение 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

Развивающие: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;формировать умение составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия

Развивающие: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;формировать умение составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

А кто такой художник? -Вы уже догадались, что сегодня будете художниками?

А кто такой художник? -Вы уже догадались, что сегодня будете художниками?

Сегодня я предлагаю вам стать художниками-архитекторами

Сегодня я предлагаю вам стать художниками-архитекторами

И вместо будильника-кошка Разбудит-гоняй-не гоняй

И вместо будильника-кошка Разбудит-гоняй-не гоняй

П равильно, в деревне.Что такое деревня? -В деревне вы не найдете высоких небоскребов, как в городе

П равильно, в деревне.Что такое деревня? -В деревне вы не найдете высоких небоскребов, как в городе

Построение проекта выхода из затруднения

Построение проекта выхода из затруднения

Почему строения были деревянными? -

Почему строения были деревянными? -

В середину фасада помещаем окно

В середину фасада помещаем окно

Предлагаю перед работой немного размяться!

Предлагаю перед работой немного размяться!

Оказание индивидуальной помощи

Оказание индивидуальной помощи

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.06.2024