Детский и подростковый суицид
Оценка 5

Детский и подростковый суицид

Оценка 5
pdf
детская психология
09.05.2020
Детский и подростковый суицид
8.pdf



 

Что нужно знать о

  суициде? 

 

Суицид – это самоубийство, действие, направленное на лишение себя жизни.  

 

Суицид (самоубийство) бывает завершенным (заканчивающийся смертью) и незавершенным (самоубийцу спасают). В последнем случае высока вероятность рецидива – повторной попытки самоубийства.

 

Следует знать!

 

Ребенок всегда готовится к самоубийству заранее, сообщая о своих намерениях достаточно широкому кругу близких людей: иногда прямо, иногда завуалировано он подает сигналы о своем психологическом неблагополучии. 

Нельзя его игнорировать! 

 

Самоубийства могут носить характер протестных реакций со стороны представителей радикальных религиозных организаций. Наиболее известный массовый суицид, связанный с религиозными верованиями, произошел в 1978 г. в Джейстауне. Более 900 членов секты совершили суицид по требованию их лидера Джима Джонса.

 

В настоящее время, представители радикальных религиозных организаций, спекулируя на суицидальных наклонностях подростков, осуществляют скрытую вербовочную деятельность. Дети могут быть использованы и в качестве «шахидов» - религиозных

«героев-самоубийц».

 

 

 

Причины самоубийств

 

 

Объективно существуют базовые человеческие потребности: - потребность любить и быть любимым; - потребность быть частью чего-либо (семьи, сообщества, группы и т.д.).

 

Неудовлетворенность в субъективно понятых, часто неосознаваемых, базовых потребностях создает острый психологический дискомфорт и может стать причиной самоубийства.

 

Цель, которую преследуют дети и подростки, совершая самоубийство, всегда – снятие нестерпимого эмоционального напряжения, связанного с неудовлетворенностью базовых потребностей. 

 

Эта неудовлетворенность может облекаться в разные формы. Кроме этого, такую неудовлетворенность можно искусственно создать либо актуализировать, доведя ребенка до самоубийства.

 

Проблема самоубийства и Интернет

 

На сегодняшний день  в Интернетпространстве действуют целые деструктивные сообщества –  «клубы самоубийц», направленные на скрытую пропаганду социально-психологических установок суицидального поведения среди подростков. В данных сообществах представлена информация от обсуждения причин и способов самоубийства до фотографий собственных шрамов и порезов.

Признаки суицидального поведения

 

               тревожно-возбужденное поведение,  внешне даже похожее на подъем, однако, с проявлениями суеты, спешки;         затяжные нарушения сна, страшные

сны;

               напряжение аффекта, периодически разряжаемого внешне немотивированной агрессией;

               депрессивное    состояние,          апатия, безмолвие;

               выраженное чувство несостоятельности, вины, стыда за себя,  отчетливая неуверенность в себе. Этот синдром может маскироваться  нарочитой бравадой, вызывающим

поведением, дерзостью;

               резкое снижение            успеваемости,

проявление безразличия к своим оценкам;

               ребенок прямо или косвенно говорит о желании умереть, нежелании продолжать жизнь.

 

Что делать родителям,  если они обнаружили опасность

 

Если вы увидели хотя бы один из признаков – это уже достаточный повод для              того,     чтобы                 уделить             внимание ребенку и поговорить с ним!

 

Не пытайтесь решить проблемы самостоятельно!

 

Не стесняйтесь обратиться к специалистам: врачу-психотерапевту, психиатру, в любой кризисный центр, по телефону доверия.

Детский и подростковый суицид

Детский и подростковый суицид

Что нужно знать о суициде?

Что нужно знать о суициде?

Что делать родителям, если они обнаружили опасность

Что делать родителям, если они обнаружили опасность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2020