«Дети в магазине»
Гусева Инга Евгеньевна,
I квалификационная категория,
МБДОУ «Детский сад № 166»
Цель применения ИКТ в НОД: повысить эффективность образовательного процесса; развивать наглядно-образное мышление; повысить мотивацию к обучению; вовлечь в образовательный процесс мало активных детей.
Продолжительность использования ЦОР: 25 мин.
УМК: «Азы финансовой культуры»
Возраст участников: 6-7 лет
Количество участников: 10 человек.
Цель: расширять экономический кругозор дошкольника, дать представление о таких экономических качествах, как бережливость, экономность.
Задачи: формировать основы экономической культуры дошкольников; расширять знания детей о сбережении семейного бюджета, учить детей находить выход из экономической ситуации; формировать правильное отношение к деньгам, как предмету жизненной необходимости; развивать у детей навыки и привычки речевого этикета культурного поведения в быту (вести себя правильно в реальных жизненных ситуациях с разумными потребностями); развивать способность совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников.
Предварительная работа: занятия по воспитанию у детей элементарных понятий экономии, подготовка раздаточного и демонстрационного материала.
Игровой материал: карточки с изображением продуктов питания, монетки разного достоинства, корзины для продуктов, кошельки, контейнеры-отделы в магазине, карточка-набор продуктов.
Словарная работа: пополнение словарного запаса детей словами «экономно», «экономично»; определение понятий и введение в словарь дошкольников слов: «потребности», «профессия», товар, цена.
Работа с родителями: родительское собрание, папки-передвижки, консультации, буклеты по финансовой грамотности.
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
|
Организационный этап. |
||
|
Цель: привлечь внимание детей, настроить на предстоящую деятельность |
Цель: добровольное присоединение детей к деятельности. |
|
|
Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на игре «Дети в магазине». А что же такое магазин? Правильно, это то место, где люди совершают покупки. Что можно купить в магазине? Кто знает, как можно одним словом назвать все то, что продается в магазине? Значит, товар — это все то, что продается в магазине.
|
Здравствуйте!
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей. |
|
|
Основной этап.
|
||
|
Цель: формирование у детей представления о товаре |
Цель: активизировать свои знания о таких понятиях, как магазин, товар и т.д. |
|
|
Отгадайте загадку: Угадай, как кто зовется, Что за деньги продается. Это не чудесный дар, А просто-напросто… Назовите продовольственные товары, т.е. товары, которые можно купить в магазине и употреблять в пищу. А теперь попробуйте назвать промышленные товары. Значит, товары у нас бывают какие? Подумайте, ребята, что нужно иметь покупателю и что нужно знать для того, чтобы купить товар. А что же такое цена? Всегда ли цена на товар одинаковая? Значит, товары бывают дешевые и дорогие. Мы уже с вами выяснили, что есть продовольственные товары, а есть промышленные товары. И сейчас я вам предлагаю отправиться в продовольственный магазин за продуктами
|
Товар.
Хлеб, молоко, яйца, конфеты и т. д.
Ответы детей.
Одежда, обувь, головные уборы и т. д.
Продовольственные и промышленные.
Иметь деньги, знать цену.
Это то, сколько стоит товар.
Нет. |
|
|
Ход игры
|
||
|
Цель: учить выбирать товары по необходимости, формировать умение соотносить количество имеющихся «денег» со стоимостью товара. |
Цель: совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников. |
|
|
Мама отправляет детей в магазин (раздать детям карточки с набором продуктов и карточки «деньги»). В магазине у каждого игрока корзина для продуктов. Дети ходят по отделам в магазине (контейнеры с изображением продуктов) и набирают товар, который указан на карточке-наборе. Необходимо спросить, есть ли у них возможность купить товар, который указан на карточке-наборе на то количество денег, что дала им мама (хватит ли у них «денег» на покупку товара). Если им не хватает денег, то дети должны выбрать более нужный товар из карточки-набора. |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.