Дидактический проект урока математики в 8а классе
Учитель:___Тучак Анна Зотьевна__________________________
Предмет:__математика______________
Класс: ___8а____________________________
Дата 16.11.2021____________________________
Номер урока в системе уроков:___1__12/45
Номер урока в расписании: __1
Продолжительность урока: ____45 минут____________________________________________________
Раздел/модуль/ единица обучения _IV ,__Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств.
Тема урока: ____Уравнение первой степени с одним неизвестным.
Субкомпетенции_____ 4.1,4.2,4.3
Цели урока: В конце урока обучающиеся будут
Ц1 Распознавать уравнения первой степени с одним неизвестным;
Ц2 Составлять аналогичные уравнения первой степени с одним неизвестным
Ц3 Классифицировать уравнения по наличию корней.
Ц4Классифицировать уравнения первой степени с одним неизвестным по количественному составу корней
Ц5 Определять принадлежность корней числовым множествам N, Z, Q, I,R
Ц6 Применять адекватную терминологию и символику.
Тип урока __урок-практикум
Дидактические технологии:
a) формы _ фронтальная, групповая, парная и индивидуальная,
b) методы _ поисковые, исследовательские, эвристические, проблемные
c) Средства обучения: карточки , доска, учебник, диаграмма
d) Оценивание: индивидуальное, фронтальное
e) Тип оценивания:_активное наблюдение, взаимооценивание_
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Время |
Цели урока |
Дидактическая стратегия |
Методы, формы |
Оценивание |
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14. |
Восстановление темы урока.
Формулирование целей урока
Уточнение домашнего задания: придумать и решить 3 уравнения первой степени с одним неизвестным согласно классификации..
Мотивация к изучению темы. Практическая потребность знания темы для решения многочисленных проблем внешней действительности.
Выбор уравнений первой степени из ряда алгебраических записей.
Решение одного из отобранных уравнений первой степени с одним неизвестным.
Анализ решенного уравнения , построение алгоритма решения.
Ознакомление с историческим происхождением ряда терминов(алгоритм, алгебра)
Решение нестандартных уравнений.
Классификация уравнений первой степени с одним неизвестным.
Построение диаграммы классификации.
Итоги урока. Комментарии к домашнему заданию.
Выставление и аргументация оценок.
Рефлексия. |
2 м
1 м
1 м
4 м
3 м
5 м
2 м
3 м
10 м
5 м
3 м
3 м
1 м
1 м
1м |
-Распознавать уравнения первой степени с одним неизвестным
-Составлять уравнения первой степени с одним неизвестным
-Решать простые уравнения первой степени с одним неизвестным
-Записывать решение уравнения первой степени с одним неизвестным корректно используя символику и терминологию;
Ц1-Ц3
-Классифицировать уравнения первой степени с одним неизвестным по количеству корней уравнения
Ц1
Ц1-Ц4
|
-Отгадывание термина «уравнение»; -Повторение базовой информации необходимой для успешного достижения целей урока; Уточнение деталей домашнего задания
Спор-диалог
Проблемное обучение
Критическое оценивание
Творческое обучение |
Вопрос для термина «уравнение»
Задача с математической моделью в виде уравнения первой степени с одним неизвестным
Повторение опорной информации: Ответы на вопросы: - как раскрывают скобки? -Как переносят слагаемые в уравнении? -Сколько корней может иметь уравнение первой степени с одной переменной?
Решение упражнений.
Генерирование заданий.
Анализ и синтез.
Построение алгоритма решения.
Классификация объектов.
Поиск критериев классификации. Построение диаграммы классификации
|
Наблюдение
Самооценивание.
Взаимооценивание.
Взаимооценивание
Активное наблюдение
наблюдение
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.