Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Оценка 4.6
Занимательные материалы
doc
изобразительное искусство
1 кл—4 кл
16.02.2018
В данной публикации собрана подборка дидактических игр, которые можно применять для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов на занятиях внеурочной деятельностью. Данные игры помогают развивать внимание, память, учить различать цвета, геометрическую форму; тактильные ощущения, развивать моторику рук, расширять представления детей о последовательности цветов в радуге.
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Анива»
________________________________________________________
Сахалинская область, г.Анива, ул. Ленина, д.16
Тел/факс: 8 (424 41) 42640
Дидактический материал для развития цветовосприятия
обучающихся 14 классов
на занятиях внеурочной деятельностью
учитель изобразительного искусства
МБОУ ОШ № 1 г. Анива
Данилова С. В. Дидактическая игра "Подбери зонтик к капельке"
Задача: упражнять детей в сопоставлении, сравнении по цвету; выделение и называние
цвета предмета; активизация словаря ребенка за счет словесного использования цветов и
их оттенков. Игру можно применять при проведении мониторинга. Следующая игра решает
такие же задачи:
"Посади цветочек в горшочек"
Игровая задача как и в предыдущей игре: надо подобрать цветочек в соответствии с цветом
горшочка.
Задача знакомства с теплыми и холодными цветами решается при использовании
пособия "Королевство Снежинки и Солнышка". Пособие изготовлено из пластика.
Представляет собой два овальных полотна, в центре которых обозначены символы
теплотыхолода Солнце и Снежинка и карточек разного цвета и оттенков. Задача:
определить, к какому "королевству" они относятся.
«СЕНСОРНАЯ КЛАВИАТУРА».
Цель: развивать внимание, память, учить различать цвета, геометрическую форму;
тактильные ощущения.
Материал: старая клавиатура. Наклеить из самоклейки разноцветные квадратики ,круги;
крупу.
«УКРАСЬ БАБОЧКУ».
Цель: учить различать цвета, развивать моторику рук путём откручивания и
закручивания крышек от пластиковых бутылок.
Материал: куски линолиума; самоклейка, горлышко от бутылок из под сока, крышки,
картинка бабочки.
«ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ».
Цель: закрепить знание основных цветов; развивать моторику рук.
Материал: разноцветные бельевые прищепки; картонные силуэты солнца, рыбки, ёлки,
домика тучки, зайчика и тд.
Цель: упражнять в цветоразличении; развивать моторику рук.
«СУХОЙ БАССЕЙН».
Материал: небольшой таз, наполненный разноцветными крышками от пластиковых
бутылок или шариками.
«ЦВЕТНОЙ ДОЖДЬ».
Цель: учить различать теплые и холодные оттенки цвета.
Материал: разноцветные атласные ленты, прикреплённые к обручу или шатёр из лент.
Цель: закреплять основные цвета, учить распределять предметы в соответствии с
«Кто В ДОМИКЕ ЖИВЁТ?
цветом домика.
Материал: картонные силуэты разноцветных домиков, предметы картинки тех же
цветов. Подбирать соответствующие.
«ЦВЕТИКСЕМИЦВЕТИК».
Цель: расширять представления детей о последовательности цветов в радуге; помочь
запомнить эти цвета.
Материал: силуэт цветка из куска линолиума или из картона. Самоклейка разных цветов.
Цель: формировать умение обследовать предметы (гномики, выделяя цвет их
«ГНОМИКИ».
одежды: шарфиков, шапочек)
Материал: пустые бутыли из под молока; наклеить глаза, разноцветную одежду. Сравнить. «ВЕСЁЛЫЕ ЧЕРВЯЧКИ».
Цель: учить различать цвета, создавать радостное настроение.
Материал: старые детские цветные носки. Наклеить из бумаги глаза, нос язык.
Эточервячок Кузьма.
В гости к нам пришёл не зря,
У него большие глазки,
И улыбка хоть куда. Отгадает без подсказки Червячок Кузьма все сказки. Поиграть он с
вами рад. Рассмешит всех он ребят!
«ДОСТАНЬ ПРЕДМЕТ ИЗ ВОДЫ»
Цель: учить малыша вылавливать предметы из воды и перекладывать их в стаканчик
определённого цвета. Развивать координацию движений, мелкую моторику. Материал:
тазик с водой; предметы и стаканчики разных цветов.
Вспомни, как было
Цель: научить различать цвета, развивать внимательность.
Оборудование: маскишапочки с кисточками разных цветов.
Ход игры: педагог предлагает детям проверить, какие они внимательные. Он раздает детям
разноцветные шапочки. При помощи считалочки или по желанию выбирается водящий.
Несколько детей встают в ряд, водящий внимательно смотрит на них, запоминает порядок
расположения цветов, затем отворачивается. Дети меняются местами или игроки
заменяются другими детьми в масках того же цвета, водящий должен вспомнить в каком
порядке были расположены цвета. После того как он справился с заданием, выбирается
новый водящий, и игра продолжается.
Примечание: для детей 4–5 лет в ряд достаточно поставить 3–4 игроков, для 6—7летних
детей игру можно усложнить: ввести большее количество игроков в цепочке, можно
предложить детям меняться маскамишапочками для того, чтобы запутать водящего.
Юные дизайнеры
Цель игры: развитие творческих навыков.
Оборудование: листы бумаги, краски, фломастеры, карандаши.
Ход игры: вы предлагаете ребенку найти свое решение оформления его детской комнаты.
Итак, вы задумали ремонт. Для этого вам нужно подобрать красивые обои, линолеум,
потолок. Как это будет выглядеть? Попросите ребенка сделать эскизы. Играть можно
вдвоем или втроем. После завершения работы, подводятся итоги. Беседа проводится по
принципу: почему именно эти цвета, рисунок и т. д. выбрал ребенок.
Разбудим краски
Цель игры: развитие творческих навыков.
Оборудование: бумага, кисточки, краски, губки листы бумаги, краски, фломастеры,
карандаши.
Ход игры: разыграйте с ребенком следующую сценку.
Вы выступаете в роли Кисточки, предварительно подготовив листок бумаги, кисточку,
акварельные краски, губку.
Кисточка. Я – кисточка. Опустите меня в воду, потому что я очень люблю купаться и
глубоко нырять. Слегка поболтайте мною в воде, чтобы появились пузырьки. Теперь я как
следует вымылась и напилась. Сейчас я вынырну и опущусь точно в краску, коснусь ее,
напою водой и разбужу.
Краска. Пожалуйста, кисточка, разбуди и другие краски.
Вы помогаете ребенку неоднократно повторять эти движения: кисточку в воду – в краску,
опять в воду – в краску.
Краска. Наконецто все краски смочены. Мы стали влажными и готовы к рисованию.
Губка. Я – губка. Теперь намочите меня и слегка отожмите. Смочите мною лист, проводя
по бумаге от края до края. Кисточка. Меня – в воду, в краску, на бумагу: кап! Кап! Кап! И вот уже капля краски
растекается на влажном листе бумаги.
Благодаря такой технике «акварель по сырому» рисунки получаются более нежными,
изображение кажется живым, ребенку невероятно интересно наблюдать, как краски
двигаются, сливаются, превращаются.Ребенку обязательно нужно проговаривать названия
всех красок.
Красивые куклы
Цель: развитие творческих навыков.
Оборудование: щиты, бумага, краски, кисточки.
Ход игры: в конце зала устанавливают на столе щит с прикрепленными по сторонам двумя
чистыми листами бумаги, сверху щита посередине укрепляют рисунок – контур куклы.
Перед щитом на столе кладут краски, кисточки, воду.
Играют две команды по 7 человек в каждой. По сигналу ведущего первые номера команды
под музыку направляются к щиту и используют только одну краску, раскрашивая какуюто
одну деталь из одежды куклы (например, бант), затем возвращаются на прежнее место и
становятся в конце шеренги. В тот же момент к щиту бегут вторые номера и используют
другую краску и т. д.
Выигрывает команда, которая быстрее «оденет» куклу в ее красивый наряд.
Цветиксемицветик
Цель: учить детей находить предметы заданного цвета.
Оборудование: цветок из бумаги с семью лепестками. С одной стороны лепестки белые, с
другой на них имеются цветные пометки – цвета радуги.
Ход игры: педагог предлагает детям поиграть. Дети делятся на 7 команд (или играют
семеро детей), остальные будут участвовать в жюри. Педагог держит в руках большую
ромашку. Видна только белая сторона. Дети должны по очереди подойти и выбрать для
себя лепесток и оторвать его. Детям дается некоторое время, для того чтобы вспомнить
предметы того цвета, который изображен на обратной стороне ромашки, которые
существуют в природе. Через 2–3 минуты игроки (или команды) по очереди называют
предметы. Сначала один ребенок (команда) называет предмет, затем второй и т. д.
Предметы не должны повторяться. Побеждает ребенок (команда), который назовет больше
предметов заданного цвета.
Детки в клетке
Цель: учить быстро и безошибочно называть цвета.
Оборудование: нарисованные на большом листе животные и их детеныши, расположенные
на разных концах бумаги, от каждого животного нарисовать дорожку к детенышу,
состоящую из кубиков, кружочков, треугольничков разного цвета.
Ход игры: воспитатель говорит: «Ребята, смотрите, какая беда случилась в зоопарке –
малыши потеряли своих родителей. Надо помочь им добраться до своих родителей». Суть
игры такова: ребенок должен выбрать одного из животных и назвать все цвета в дорожке,
соединяющей маму и детеныша. Дети по очереди подходят к рисунку, выбирают животное
и перечисляют цвета в дорожке.
Примечание: более простой вариант игры может включать в себя 3–4 пары животных, все
дорожки изображаются разными фигурками, элементов в каждой дорожке немного –
примерно 7–8. Для детей 6–7 лет игру можно усложнить – увеличить количество зверей,
дорожки сделать более длинными и запутанными.
По окончании игры воспитатель предлагает детям вспомнить стихотворения, песни,
загадки о разных животных.
Для предварительного ознакомления можно использовать следующие
стихотворения: С. Я. Маршак. Серия «Детки в клетке»
Ловим мышек Цель: развивать цветовосприятие, ловкость, быстроту.
Оборудование: разноцветные шарики, корзинки или коробочки для каждого ребенка.
Ход игры: педагог предлагает детям поиграть в игру похожую на кошкимышки. Но эта
игра отличается тем, что все дети в этой игре будут Кошечками, им надо будет ловить
мышек. А мышками будут разноцветные шарики. ДетиКошки должны ловить «мышек», но
не всех, а только одного цвета. Педагог высыпает из большой корзины разноцветные
шарики, дети выбирают любой цвет и их собирают в свои корзинки. Выигрывает Кошка,
собравшая больше всех мышек. Игра продолжается до тех пор, пока все шарики не будут
собраны. Побеждает ребенок, собравший быстрее всех и больше всех одинаковых по цвету
шариков. Дети не должны предварительно договариваться, кто какой цвет будет собирать.
Догадайся
Цель: закрепить знания о цветах.
Оборудование: картон, фотографии.
Ход игры: наклейте на несколько листов фотографии разных цветов и разрежьте их на
кусочки. Переложите их и попросите ребенка сложить исходные картинки. После того как
ребенок закончит эту работу, попросите его назвать все цвета, с которыми он встречался во
время этой игры. Играть можно вдвоем, тогда игра примет соревновательный характер.
Прислушайся к себе
Цель игры: научить детей связывать эмоциональное состояние с цветом.
Оборудование: бумага, цветные карандаши.
Ход игры: маленькие дети еще не всегда верно могут описать, что именно происходит у
них на душе. Можете предложить ребенку оценить свое эмоциональное состояние.
Попросите ребенка прислушаться к себе. Поинтересуйтесь у него, в какой бы цвет окрасил
свое настроение, на какое животное или растение похоже его настроение? Если бы он
испытывал радость, какого бы цвета она была? На какое животное или растение он был бы
похож? Таким образом, нужно попросить описать ребенка разные эмоциональные
состояния, включая негативные: гнев, обиду и т. д.
Нарисуйте контур человечка.
Теперь пусть ребенок представит, что он чувствует радость. Попросите его заштриховать
цветным карандашом то место, где, по его мнению, в теле находится это чувство. Затем
попросите малыша представить обиду, гнев, страх, счастье. Для этих эмоций выбирайте
разные карандаши (для негативных – темные). Пусть ребенок объяснит, какой частью
своего тела он ощущает эти эмоции, что их может вызвать.
Чтобы обсудить с ребенком способы выражения гнева, попросите ребенка ответить на
такие вопросы: «Что тебя может разозлить? Что ты чувствуешь в состоянии гнева? Что ты
сделаешь, чтобы не злиться?» Пусть ребенок каждое слово окрасит в свой, по его мнению,
цвет.
Упражнение 1
. Различение основных цветовых тонов: красный, желтый, синий.
Данное упражнение выполняется детьми на основе работы с готовыми формами,
окрашенными в основные цвета. Детям предлагается поиграть в игру на цветоразличение.
Оборудование игры: 1. Карточки с изображением трех осьминогов: красного, желтого,
синего цвета. 2. Много маленьких карточек с изображением маленьких осьминогов
аналогичных цветов.
Условия игры: осьминоги потерялись, помогите им быстрее найти своих.
Правильное решение поставленной задачи говорит нам о том, что ребенок правильно
воспринимает основные цвета.
Упражнение 2.
Различение составных цветовых тонов: оранжевый, зеленый,
фиолетовый.
Задание. «Выбери составные цветовые тона». Цель задания: способствовать выявлению умений детей различать составные цветовые
тона: оранжевый, зеленый, фиолетовый.
Содержание задания: перед ребенком раскладывается набор из 7 цветовых эталонов
(кружочки). Затем экспериментатор просит выбрать 3 кружочка, которые являются
составными цветами спектра. Например: "Дай мне кружочек оранжевого цвета. Найди
кружочек зеленого цвета. Выбери кружочек фиолетового цвета". В процессе занятий
педагог объясняет, почему данные цвета называются составными.для этого учащиеся
выполняют дополнительное упражнение на смешивание двух основных цветов. В процессе
этого упражнения практически осваивается понятия «основные» и «составные» цветовые
тона.
Упражнение 3
. Различение спектральных цветовых тонов. Красный, оранжевый,
желтый, зеленый, синий, фиолетовый.
Серия заданий была направлена на выявление умений различать цвета спектра.
Практическое задание: «Составь радугу из 7 цветов».
Цель задания: способствовать выявлению умения узнавать цвета по предъявленному
цветовому эталону.
Содержание задания: школьникам выдается раздаточный материал, состоящий из полосок,
окрашенных в различные цвета и принимаемые за «эталоны». Мы, имея такой же комплект
на доске, выкладываем цветовой ряд, представляющий собой последовательность
цветовых эталонов: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». После этого ребенку
дается инструкция: «Разложите полоски как у нас».
Вторая серия заданий направлена на выявление умений различать цветовые оттенки по
светлоте и насыщенности.
Упражнение 4.
Упражнение 5
Различение светлоты ахроматического цвета от черного до белого.
. Различение оттенков одного цветового тона по светлоте.
Красный в диапазоне от черного до белого в количестве 17 оттенков.
Упражнение 6
. Различение оттенков одного цветового тона по насыщенности. От
Красного до белого (акварель разбавляется водой).
Упражнение 7.
Различение цветовых тонов по теплохолодности.
Методика проведения 47 упражнений может быть построена на разных вариантах игры, но
смысл каждого упражнения заключается в том, чтобы сформировать у детей способность к
различению оттенков ахроматических и хроматических цветовых тонов. Например, в
упражнении 4 учащимся может быть предложено выполнить раскладку закрашенных
ахроматическим цветом карточек разной светлоты от белого до черного цвета.
Цель задания: способствовать выявлению сформированности умения различать по светлоте
хроматические и ахроматические цвета.
Содержание задания: на некоторое время вывешиваем на доске таблицу с подбором
квадратов черного и белого цвета, которые расположены в ряд по принципу постепенного
затемнения от белого к черному.
Инструкция учащимся: "У нас на доске показан ряд квадратов. Внимательно рассмотрите,
как расположены квадраты в ряду».
Далее необходимо убрать с доски наглядное пособие и предложить детям
выполнить следующее: «Возьмите карточки белого и черного цвета и положите их по
краям. Остальные карточки, окрашенные в промежуточные оттенки ахроматического
цвета разложите, постепенно наращивая степень затемнения от белого к черному.
Следующая серия упражнений (8 10) посвящена цветовосприятию цветовых
отношений в натурной постановке. Данная серия заданий направлена на формирование
перцептивного цветовосприятия на основе наблюдения натуры. Упражнение 8
. Цветовосприятие натурной постановки (лимон на фоне драпировки)
с передачей предметного цвета в живописном этюде.
Упражнение 9
. Цветовосприятие натурной постановки (лимон на фоне драпировки)
с передачей в живописном этюде светлоты цвета с учетом освещения.
Упражнение 10.
Цветовосприятие натурной постановки
(лимон на фоне
драпировки) с передачей в живописном этюде активных цветовых рефлексов. Данные
упражнения выполняются в виде кратковременных живописных этюдов, в которых
учащийся стремится передать те цветовые оттенки, которые он видит непосредственно в
натуре. Для полноценного выполнения этих упражнений, перед началом каждого из них
необходимо провести подробный анализ натурной постановки. При этом необходимо
назвать каждый оттенок цвета и указкой показать его на натурной постановке. Учитель
должен помнить, что с разных точек зрения цветовые оттенки в натюрмортной постановке
могут выглядеть поразному.
Нас сегодня собрала
Разноцветная игра.
Есть жители в стране чудесной,
Стране цветной и очень интересной.
Загадки про цвета
Я бычок, но не реву,
Потому, что я влюбленный!
Я люблю щипать траву,
А любимый цвет
Ответ: Зелёный
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно ...
Ответ: Голубой
Говорила мама Боре:
Не пойдем сейчас опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый свет, а ...
Ответ: Красный
Одуванчику привет!
И привет купальнице!
Ваш веселый, яркий цвет
Всем нам очень нравится!
Ответ: Жёлтый
Апельсинчик трогал Леша,
Ласково поглаживал:
Ты красивый и хороший,
Круглый и ...
Ответ: Оранжевый
У тетрадного листочка
И у сахара кусочка,
И у соли, и у мела
Цвет какой бывает? ...
Ответ: Белый Он из всех неяркий самый,
Только веришь или нет
Можно видеть этот цвет
И с закрытыми глазами!
Ответ: Чёрный
Волк, ворона, воробьишка,
Слон и маленькая мышка
Все они зимой и летом
Одинаковые цветом!
Ответ: Серый
Игра “Разноцветные обручи” (проводится 2 раза с разными группами).
На полу лежат разноцветные обручи, у ведущего в руке сигнальные карточки, звучит
музыка дети передвигаются по залу, музыка замолкает, Ведущий поднимает карточку
любого цвета, дети должны спрятаться в обруч того же цвета, который поднял ведущий.
Фокус (ведущий показывает лист) Что нарисовано на листочке? (Ничего) Чтобы
расколдовать рисунки мне понадобятся 2 желающих. Ведущий крепит на мольберте лист,
дети закрашивают его синей краской, появляется рисунок.
Сейчас я прочитаю
стихотворение, а вы внимательно послушаете, и скажите, чем я нарисовал этот рисунок.
Отложу я кисточку и возьму свечу
Ею нарисую все, что захочу,
А потом как в сказке, прямо на глазах
Краски все проявят для меня и вас.
Так чем я рисовал? (Свечкой)
Игра “Заколдованные картинки”.
У детей под стульчиками лежат сигнальные карточки (по 3 штуки), Клякса
показывает картинку, а дети должны поднять нужный цвет.
Игра “Смешной человечек”.
На мольберте крепятся 2 листка с нарисованным овалом, выбираются 2 команды по
9 человек, игроки по очереди подходят к мольберту и рисуют части лица (брови, глаза, нос,
губы, уши, волосы).
Четверо художников,
Столько же картин.
Белой краской выкрасил
Все подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки, как рога...
На картине третьего
Красок и не счесть:
Желтая, зеленая,
Голубая есть...
Лес и поле в зелени,
Синяя река,
Белые, пушистые
В небе облака.
У второго синие
Небо и ручьи. В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки кружева.
Первые проталинки,
Первая трава.
А четвертый золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды...
Всюду бусыягоды
Зреют по лесам.
Кто же те художники?
Догадайся сам!
(Е.Трутнева)
«Разноцветная клякса».
Цель:
познакомить детей с техникой монотипии, показать возможности создания необычных
фактур на бумаге; продолжать знакомить со свойствами гуаши и закрепить умение
смешивать краски для получения нужного цвета.
Задачи:
развивать творческие способности детей, воображение, фантазию, наблюдательность;
вызвать интерес к творческой деятельности, глазомер, координацию и силу движения
Материал: бумага, кисти, палитра, баночки с водой, гуашь разного цвета, таблица
«Цветовой круг», компьютер, файлы с изображением картин, музыка (в записи), сказочный
герой Клякса.
Педагог. Объявляет о том, что дети с сегодняшнего дня приняты в школу
Ход занятия:
волшебников, а это значит, что на занятии будут происходить необыкновенные чудеса.
Педагог. В начале нашего путешествия мы вспомните, как можно получить новые
цвета
Дети рассказывают о составе различных цветов, способе смешивания красок)
смешивая
палитре.
оттенки,
краски
и
на
Педагог. А теперь, чтобы стать волшебниками, предлагаю послушать сказку про
Кляксу.
Жила – была Клякса в темном дупле, очень не любила показываться на людях.
Почему? Да потому, что при ее появлении каждый кричал: «Какой ужас!
Какая страшная и некрасивая Клякса!».
И в самом деле одежда Кляксы так запачкалась, что стала почти черной.
Клякса стала очень злой и сердитой, она со всеми поссорилась и никуда не выходила.
Но однажды она всетаки решила сходить в гости.
(А в это время в группу входит сказочный герой Клякса).
Клякса: Что здесь происходит? Чем вы занимаетесь? И почему без меня? Я здесь
самая главная?
Педагог. А кто ты такая?
Клякса:
Я черная как вакса, зовусь я Чудоклякса!
Я прыгну на рисунок, на нем оставлю след. Клякса: Конечно!
(Клякса идет переодеваться в яркий наряд).
Педагог.
А превратить ребята Кляксу в чудесную картину, нам поможет
могущественная волшебница Монотипия.
Появилась эта волшебница в незапамятные времена. С первыми её чудесами мы можем
познакомиться в музеях естественных наук. Вы слышали о камнях, на которых учёные
находят отпечатки листьев доисторических растений и следов животных? Эти отпечатки
чудеса Монотипии. Прошли тысячелетия, и волшебница Монотипия решила открыть свои
тайны художникам. С её помощью они стали создавать удивительные картины. Для
изготовления оттисков (так художники называют отпечатки) мастера, работающие в
технике монотипии, используют самые разнообразные материалы: гуашь и акварель,
масляные и типографские краски и многие другие изобразительные материалы. Посмот
рите на репродукции картин.
(Педагог показывает на компьютере файлы с изображением картин)
Педагог. Все они выполнены с помощью удивительных приёмов, с которыми познакомила
художников Монотипия. А вы хотели бы узнать секреты этой волшебницы? (Да.)
(Далее педагог сопровождает рассказ показом приёмов рисования.)
Там, где были люди, цветы, деревья,
Черные кляксы будут веселиться.
Будет нас полным полно, будет все чернымчерно.
Будут детиплаксы ставить только кляксы.
Педагог. Дети у нас совсем не плаксы, и они умеют хорошо рисовать. А вот откуда,
ты такая взялась и почему ты такая злая и сердитая?
интересно,
Клякса:
Какойто злой мальчишка, проказникшалунишка,
Смешал все сразу и, …я пришла из сказки.
Все время я хожу, и никому я не нужна,
Меня не любят дети, и я одна на свете. (Плачет)
Педагог. Послушай,
мы с ребятами хотим тебе помочь.
Мы умеем правильно смешивать краски и можем сделать тебя веселой, красивой и
симпатичной, и даже можем тебя переодеть. Согласна?
Клякса,
Для этого нужно:
согнуть лист бумаги пополам;
снова развернуть его и на одну из половинок нанести разноцветные пятна краски;
затем бумагу надо снова сложить, сложенный лист прогладить руками и произнести
заклинание:
Красный, желтый, голубой –
Кляксу любим мы с тобой!
Сказка начинается,
Клякса превращается
В цаплю, клоуна, цветок – бархатный лепесток,
В чашку, бабочку, слона превращается она.
(На обеих половинках листа появятся симметричные красочные пятна, затем надо
внимательно рассмотреть изображение и при необходимости дополнить его деталями).
Педагог. Посмотрите (показывает свой рисунок), на что это похоже?
(Дети высказывают предположения.)
Педагог. Как вы думаете, какие детали можно дорисовать, чтобы рисунок стал более
выразительным и понятным?
(Выслушав ответы детей, педагог дорисовывает недостающие детали.) 4.Самостоятельная работа.
Педагог. Понравились вам чудеса волшебницы Монотипии? А теперь попробуйте
создать свои волшебные картины.
(Звучит аудиозапись спокойной музыки. Дети приступают к работе, используя
приёмы монотипии.)
педагогом.
Дети сами наносят пятна на лист бумаги и произносят заклинание вместе с
Раскрывают изображение, если надо дорисовывают мелкие детали фломастерами и
рассказывают, во что превратились их кляксы.
Педагог. Дорогие волшебники, как много у вас получилось ярких и загадочных
изображений! Какие рисунки ребята, вам кажутся самыми интересными, яркими?
(Дети обмениваются своими мнениями).
Клякса: Спасибо большое! Я поняла, что нужна вам, и вы меня любите. Я обещаю,
что никогда не буду портить рисунки и научусь рисовать как вы. После ухода Кляксы,
педагог предлагает детям сделать из рисунков – Кляксе волшебную книгу и отослать ей по
почте, в подарок, чтобы она вспоминала о ребятах и не забывала их.
(Педагог с детьми сшивают рисунки вместе и делают – волшебную книгу
рисунков).
«Разноцветная сказка»
"Давнымдавно, в одной волшебной стране жили по соседству три сказочные
принцессы. Они жили совсем рядом. Из окон башен своих дворцов они могли видеть друг
друга, но в гости они не ходили и не дружили, потому что каждая из них была красавица из
красавиц. И ни одна не могла согласиться с тем, что другие две принцессы равны с ней по
красоте. Девочки иногда бывают такими задаваками!
Они и вправду были красавицами. Одна из них была ЖЕЛТАЯ, как солнышко весеннее,
одуванчик золотой! И солнце в ее королевстве было самое желтое! И лимоны и
одуванчики, да вот только и листья и трава, и даже вода в пруду были тоже желтого цвета.
А у другой били самые красные яблоки в саду, самые прекрасные красные розы,
правда ,красными были и небо и море, и даже красные кошки гуляли по красным крышам.
Так тревожно, когда вокруг тебя все красного цвета. Эту принцессу звали....КРАСНАЯ.
Но зато у третьей принцессы было самое синее небо и самая синяя, пресиняя вода в
реке, синие васильки, одуванчики, розы, и даже огурцы на грядках за дворцом были тоже
синиепресиние. Представляете, как холодно становится от этого синего цвета!
Но вот однажды, пошел настоящий дождь! Не дождь, а просто ливень с сильными
порывами ветра и страшным громом! Принцессы приказали крепко закрыть ставни на
окнах. Они очень испугались этого дождя и чувствовали, что чтото должно произойти
необычное. И действительно, этот дождь был не простой, а волшебный. Он смешал краски
всех трех королевств и когда дождь окончился, они выглянули в окно и ахнули!
(открывается доска и дети видят изображение радуги и цветущей поляны). Они увидели
какой замечательный разноцветный мир окружает их! Маленькие принцессы воскликнули:
"Как прекрасен мир земной, разноцветный шар земной!"
Небо было синее во всех трех королевствах, и разноцветная радуга объединила все
три дворца. Принцессы не могли усидеть дома и побежали на луг. Луг пылал
многообразием красок зеленая трава, оранжевые бархотки, лиловые колокольчики.
Девочки бегали по лугу и радовались сказочному разноцветью всего мира!
Вот какие чудеса произошли в сказочном королевстве на небе появилась радуга, а
на земле многоцветные луга... Сказка о том, как Клякса стала радугой
"Жила была Клякса. Кляксила она кляксила и вдруг ей все надоело. Решила она
отправиться посмотреть цветной мир. Дорога лежала через сказочный лес.
Шла Клякса шла и вдруг видит летит мимо ее, чтото разноцветное. Охнула она от
зависти и превратилась в бабочку. Летит радуется миру разноцветному, устала присела на
самый красивый цветок в лесу. Позавидовала она ему и стала цветком разноцветным.
Стоит цветочек от ласкового ветра покачивается. А тут мимо ползет божья
коровка, глаз не отвести, позавидовала Клякса и ей.
Набежала тучка и закапали капли дождя. Испугалась Клякса, что дождь превратит
ее в серое некрасивое пятно и забралась она высоко высоко на небо.
И с тех пор после дождя на небе появляются цветные полоски. Все говорят, что это
радуга, а мыто знаем, что это наша знакомая Клякса улыбается нам и всему
разноцветному миру.
Сказка «Про Кляксу»
Жилабыла Клякса в темном дупле и очень не любила показываться на людях.
Почему? Да потому, что при ее появлении каждый своим долгом считал воскликнуть:
«Какой ужас! Какая жирная и некрасивая черная клякса!» Кому такое понравится? Вот
почему она предпочитала отсиживаться в дупле. Но разве хорошо сидеть в одиночестве?
Скучно! И нашей Кляксе захотелось сходить погулять на праздник или в гости. Решила она
принарядиться. Взяла желтой краски и покрасилась в яркий солнечный цвет.
Представляете! Конечно, себе в таком наряде она понравилась. Но только она появилась на
улице, как каждый, кто ее встречал, в ужасе говорил: «Какая желтая Клякса!». Тогда она
зашла в магазин, купила красной краски и покрасила свою шляпку. Но все, кто ее видел,
снова махали руками и кричали: «Какая ужасная Клякса в оранжевой шляпке!». Тогда
Клякса купила синей краски и выкрасила свою юбку. Нои этого никто не оценил. И она
снова услышала: «Какая огромная Клякса в зеленой юбке!». Очень обиделась Клякса.
Взяла она остаток синей краски, вернулась в свое дупло и выкрасила его в синий цвет. Она
очень старалась так, что размазала краску вокруг себя, и все дупло стало очень уютным и
красивым. В это время пролетала Сова – мудрая голова (а Совы, как правило, близоруки и
живут своим умом!). Она не узнала Кляксу в ее новом наряде и новом жилище. Сове
показалось, что это совсем и не Клякса, «Здравствуй, прекрасная незнакомка! – сказала
Сова, – Вы, случайно не родственница Луны?» Клякса впервые в жизни услышала добрые
слова и улыбнулась.
" Два весёлых маляра":
Жилибыли два веселых друга маляра,
Краску в ведрах разводили с самого утра
Колдовали, подбирали чудоколлера,
И при этом напевали :"пару парура 2 раза
Пришла цветная песенка по разноцветной лесенке
Поют с утра два маляра " Пару парура "
Так поют с утра два веселых маляра
два веселых маляра!
Ктото хочет быть шофером, ктото трубачом
Мы с Андрюшей непременко в маляры пойдем
Мы раскрасим все квартиры в чудо колера,
И споем хорошим людям "парупарура" 2 раза
"Песенка художника":
Я рисую посмотрите , Разными карандашами.
Подарю свои картинки
Я на день рожденья маме!
Это дом, где я живу,
Это школа, куда хожу ;
Это что? Еще не знаю.
Дорисую расскажу.
Это папа, это мама,
Это дверь , а вот окошко.
Это мячик, это кубик,
А вот это наша кошка.
Здесь я бантик завяжу ,
Здесь цветочек посажу.
Это что? Еще не знаю.
Порисую расскажу.
Вот мы взяли краски в руки
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей, яркой краски
Не жалей ...
Красная песенка " Красный шар":
Красный шар, красный шар
Вчера мне мама подарила,
Красный шар, красный шар
На волю я его пустила.
Мой красный шар. лети, лети, лети,
И доброго тебе пути.
Сверкай, сияй на радость всех ребят,
Ведь ты же солнца младший брат.
Солнышко, солнышко
Выгляни скорей!
Травы и зёрнышки
В поле обогрей!
Девочкам, мальчикам
Будет веселей.
Белочкам, зайчикам
Суше и теплей.
Зеленые ботинки себе купили свинки
Зеленые ботинки и красные шнурки
Надели на копытца и начали резвиться
И начали резвиться на травке у реки
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки
Желтая песенка "Цыплята":
Синяя песенка "Василек":
Оранжевая песенка " Солнышко ":
Зеленая песенка "Зеленые ботинки": Фиолетовая песенка "Фиалка":
Василек василек,
Мой любимый цветок,
Скоро ль ты мне скажи
Засинеешь во ржи
Тихо слезы льет фиалка:
"Никому меня не жалко,
Никому я не нужна,
Я под елкой не видна ."
Говорит фиалке пчёлка:
"Ничего что ты под елкой,
Сладкий сок твой разыщу
Деток медом угощу."
"Дети любят рисовать":
Вот мы взяли краски в руки,
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей
Яркой краски не жалей
Вот мы взяли краски в руки,
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей
Яркой краски не жалей!
Припев:
Это правда ! Ну чего же тут скрывать ?
Дети любят рисовать! Очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене,
В трамвае на окне. Рисовать.
Вот вам тётя жарит пышку,
Рядом кот, он ловит мышку.
Но никто не разберет,
Где же тётя, где же кот?
Припев.
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 14 классов на
занятиях внеурочной деятельностью
Дидактическая игра «Шарфики и шапочки»
Эти мишки собрались на прогулку. Шарфики они уже завязали, а шапочки перепутали.
Помоги им разобраться, где чья шапочка. Как же это узнать? Посмотри на шарфики (это
подсказки). Подбери шапочки по цвету шарфиков. Выбери шапочку для мишутки с желтым
шарфиком (синим, зеленым…). Назови цвета шапочек по порядку сверху вниз: зеленая,
желтая… А теперь наоборот снизу вверх фиолетовая, оранжевая... Вспомни, какого
цвета твоя шапочка? Посмотри на мишек и скажи, по цвету они одинаковые или разные.
(Это разные оттенки коричневого цвета.) Какой мишка тебе нравится больше всех?
Дидактическая игра «Цветное чаепитие у Маши и Даши»
Куклы приглашают подружек на чай. Помоги им сервировать стол. Посмотри: посуды
многомного, а кукол две. Значит, всю посуду нужно разделить поровну на два сервиза.
Но не просто так: это Маше, а это Даше. Давай подумаем вместе, как лучше распределить
посуду. Посуда одинаковая по цвету или разная? А какого цвета одежда у кукол? Какая посуда больше подходит кукле с красным бантиком? (Чайник и чашки с блюдцами в
красный горошек, красная сахарница с белыми горошками и вазочка с красным цветком.) А
какую посуду нужно отобрать для куклы в синем? Назови, что каждая из кукол поставит
на стол для своих гостей.
Дидактическая игра «Пестрый клоун»
Клоун готовится к выступлению. Помоги ему нарядиться. У клоуна в одежде всегда все
наоборот. Один рукав зеленый, а перчатка на этой же руке красная. Другой рукав красный,
а перчатка на этой руке зеленая. Давай посмотрим вместе. Что у клоуна на голове? Где
зеленый колпак? Какой помпон нужно к нему пришить? (Красный.) А какой помпон
подойдет для красного колпака? (Зеленый.) Найди такой же цвет на зонтике. Покажи
такую же по цвету перчатку. На какую руку клоун ее наденет? Покажи и назови все
красное. Где красный башмак? На какую ногу клоун его обует? Назови цвет пуговицы и
найди этот цвет на зонтике.
Дидактическая игра «Что нам стоит дом достроить!»
Эти домики строилистроили, но не достроили. А задумали их так, чтобы в каждом
чередовались два цвета. Дострой домики. Какие детали нужно поставить сверху? Найди
домик, у которого внизу два зеленых кубика. Кубик какого цвета стоит сверху? (Красный.)
А какие кубики поставили потом? (Зеленые.) Значит, какой кубик нужно поставить
сверху? Найди его в ряду справа. Рассмотри каждую постройку (остальные можно закрыть)
и подбери недостающие детали. Покажи домик из оранжевых и зеленых кубиков. Из
желтых и зеленых кирпичиков? Назови цветные детали, из которых построили остальные
домики.
Дидактическая игра «Вкусная» палитра»
Назови каждую картинку и найди на палитре ее цвет. Подбери все пары: лимонный
лимон...(и т.д.) А теперь попробуй угадать, как можно назвать другие цвета. Найди среди
картинок морковку и на палитре подходящий цвет. Как называется этот цвет?
(Оранжевый.) Но можно сказать и подругому морковный. Покажи на палитре свекольный
цвет. Сиреневый. Оливковый. Если трудно, сравнивай с изображениями плодов, цветов.
Как бы ты назвал цвет сливы? (Фиолетовый, или иначе сливовый.) Чем желтый цвет
отличается от лимонного? (Лимонный это оттенок желтого с легкой примесью зеленого.)
Дидактическая игра «Ягоды поспели»
Посмотри, как созревала ягодкамалинка: сначала она была почти белая, потом слегка
порозовела, и так постепенно поспевала от светлорозовой до малиновой. Все этапы
созревания малины показаны точно по порядку сверху вниз. Этапы созревания сливы
перепутаны. Восстанови верный порядок, сравнивая с малиной. Какой слива была сначала?
Какой оттенок она приобрела, когда слегка поспела? Где созревшая слива? Сравни спелой
малины и сливы. Какой из них холодный, а какой теплый?
Дидактическая игра «Цветные нюансы»
Иногда художники пишут копии своих картин, которые полностью повторяют оригинал
(первое, основное произведение) или же имеют какието отличия. Сравни эти натюрморты
и найди 5 отличий. На первый взгляд, они кажутся одинаковыми. Всмотрись в колорит
обеих картин, сравни все предметы попарно. А потом попробуй нарисовать с натуры свой
натюрморт. Возьми вазу или кувшин. Поставь на стол. Положи рядышком крупные, яркие
фрукты. Отойди и полюбуйся. Если нужно, подвигай предметы натюрморта в поисках
наиболее интересной композиции. И начинай рисовать, сверяясь с натурой. Будь
внимательнее к цвету.
Дидактическая игра «Теплый холодный»
Поблагодарить детей, убрать зимний пейзаж. Поблагодарить детей от имени "осени" и еще
раз напомнить, какие теплые цвета они ей подарили. А теперь давайте нарисуем такую же
красивую осеннюю березовую рощу. Какими цветами мы будем пользоваться в рисунках? Выслушать ответы детей, сопровождая показом названного цвета. Спросить какого цвета
стволы берез? (Белого). Стволы мы с вами нарисуем белой восковой свечой, а осенние
теплые цвета нарисуем акварельной краской. Если свечой провести по бумаге останется
блестящий белый след, воск крепко прилипнет к бумаге и в этом месте не пустит краску на
бумагу, поэтому бумага останется белой как стволы берез.
Дидактическая игра «Волшебные цвета»
при
радости
Цель: в процессе игры развивать внимание и интерес детей к различным цветам и оттенкам,
чувство
природы
Игровой материал: карточки с разными цветами. Ход игры: раздать детям карточки с
квадратиками разных цветов. Затем педагог говорит слово, например: берёза. Те из детей,
которые имеют чёрные, белые и зелёные квадратики, поднимают их кверху.
Затем педагог говорит следующее слово, например: радуга, и квадратики поднимают те
дети, цвета которых соответствуют цветам радуги. Задача детей – как можно быстрее
реагировать на слова, произнесённые педагогом.
восприятии
красоты
Дидактическая игра «Веселые краски»
Цель: знакомить детей с основными и составными цветами, принципами смешения цветов.
Игровой материал: карточки с изображением девочеккрасок, знаки «+»,«», «=», краски,
кисти, бумага, палитра. Ход игры: путем смешения красок решать « примеры» типа
«красный +желтый = оранжевый», «зеленый – желтый = синий»
Дидактическая игра «Гусенички»
Цель: упражнять детей в определении теплой или холодной цветовой гаммы, в умении
располагать цвета по оттенкам от светлого к темному,
и наоборот.
Игровой материал: цветные круги теплой и холодной цветовой гаммы, изображение головы
гусеницы. Ход игры: детям предлагается из предложенных кругов составить гусеничку
холодной цветовой гаммы (теплой) или гусеничку со светлой мордочкой и темным
хвостиком (темной мордочкой и светлым хвостиком).
Дидактическая игра «Какие цвета есть на картинке»
Цель:
упражнять детей в умении идентифицировать цвета в картинке.
Игровой материал: цветные аппликации, планшет с кармашками (8 шт.), карточки с
разными цветами. Ход игры: ребенку предлагается цветная аппликация и набор цветных
карточек, ему необходимо выставить на планшете карточки с теми цветами, которые
присутствуют в аппликации.
Дидактическая игра "Волшебный круг" (цветовой круг)
для
закрепить
В игре могут принимать участие 35 детей.
Для детей 67 лет.
Цель:
знания детей об основных и составных цветах.
Игровой материал: круг, вырезанный из фанеры, диаметром 50 см, разделенный на 7
секторов, окрашенных в основные и составные цвета. В центре круга расположена стрелка,
которую вращают рукой. Карточки с изображением пейзажей, натюрмортов, портретов для
каждого играющего (10Х10), круг красного цвета, диаметром 6 см, квадрат зеленого цвета
(6Х6)
фишки.
Ход игры: Воспитатель вспоминает с детьми, что в Царстве короля Палитры живут разные
краски: основные красная, синяя и желтая и составные которые получаются при
смешивании 2х основных цветов. Это оранжевая, фиолетовая и коричневая краски.
Воспитатель предлагает детям поиграть с волшебным кругом. Воспитатель объясняет
правила: после того, как он начнет вращать стрелку, дети внимательно наблюдают, на
каком цвете остановится стрелка. Они должны определить, какой это цвет: основной или
составной и быстро поднять геометрическую фигуру: круг для основного цвета,
треугольник для составного. Фишку получает ребенок, который быстро и правильно
выполнит задание. Дополнительную фишку получает ребенок, который первым сможет
играющего,
призовые
каждого из каких двух основных цветов составлен составной цвет.
рассказать,
2 вариант игры:
Воспитатель выкладывает на цветовой круг карточки с изображением пейзажа, натюрморта
или портрета. Среди карточек есть изображения картин, с которыми они уже
познакомились на занятиях: Левитан, Шишкин, Серов, Врубель, Грабарь и др.
Воспитатель вращает стрелку. После остановки стрелки, детям предлагается назвать жанр
живописи. Правильно назвавший получает фишку. Дополнительные фишки могут получить
дети, которые смогут назвать автора картины, ее название. Воспитатель может предложить
детям по очереди вращать стрелку.
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Дидактический материал для развития цветовосприятия обучающихся 1-4 классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.