Диктант для 9-11 классов. Русский язык
Оценка 4.9

Диктант для 9-11 классов. Русский язык

Оценка 4.9
docx
21.05.2020
Диктант для 9-11 классов. Русский язык
Д. Тихоокеанский пароход.docx

     Стояла чудес…ная весе…няя пора. Море пробуждалось от ск…вавшей его дремоты и как(бы) посылало свой утре…ний привет (не)проснувшейся ещё земле. Желтовато(?)розовые лучи солнца едва к…снулись поверхности воды позолотили прист…нь к…рпуса судов стоявших рейде и кра…шки парусных лодок. На до…атых н…стилах и прямо на песке всего(на)всего шагах в пяти от воды лежали (в)повалку какие(то) люди. (Не)которые из них (не)давно пришли сюда в надежде на зар…боток другие были иско…ными мес…ными бродягами пр…выкш…ми проводить летние ночи под открытым небом. С кра…шка н…стила распл…стались два мес…ных бос…ка которые (до)упаду набродились (в)потьмах рас…читывая чем(н…)будь пож…виться и разделив добычу они заснули кам…ным сном.

      Едва(?)едва забре…жил рассвет как пристань стала (по)немногу пробуждаться. Из(за) к…рмы (н…)кому (не)пр…надлежащей старой баржи появилась к…мпания запоздалых гуляк которые видимо не(в)меру выпили после ночных похождений и теперь нарушали тишину южного ум…ляющего душу утра (не)стройными выкриками. Двое из них шли (в)обнимку и пели какую(то) залихва…кую песню. Голоса их звучали (не)стройно (в)разнобой внося ди…сонанс в г…рмонию просыпающегося утра. О как раздр…жало это тонко(?)чувствующего художника который явился сюда с м…льбертом и пр…готов…лся зап…ч…тлеть на своем холсте (не)подр…жаемые краски моря. Песнь внезапно оборвалась и послыш…лась брань. (По)вид…мому приятели по…сорились всерьез ибо один из них наскак…вал на друго…о гневно размахивая руками и крича что(то) в сердцах топал ногами. Им всегда (в)месте тесно однако (в)розь скучно.

     Через час(?)другой пристань была (не)узнаваема. Народ сновал (в)зад и (в)перед мальчишки торговали п…п…росами (в)розницу то есть (по)штучно. Лото…н…цы прод…вали пече…ные и только что сорва…ные анисовки и груш…вки.

      Все ож…дали пр…бытия (Т,т)ихо(?)океанского пар…хода. Взвод солдат (во)главе с унтер(?)офицером пром…рш…ровал (в)ногу по набережной и ост…н…вился у пр…чала. (В)скоре на г…р…зонте пок…зался с…лу…т судна а через (пол)часа железное чудов…ще (в)(пол)оборота подходило к причалу. Пар…ход пришел (во)время и пристан…ская адм…нистрация была (во)всеоружии... . Первым по трапу сош…л на берег генерал(?)м…йор в сопров…ждени… ден…щика. (В)след за ним с…м…нила старуш…нка в душ…грейке держа на руках дре..сирова….ную собач…нку. Далее двигались дама в экстр…в…гантном жёлто(?)зелёном в полоску ж…кете и молодой человек с м…ноклем в глазу в бл…стящем ц…линдре и в мак…нтоше (в)накидку. Старуш…нку еле(?)еле державшуюся от усталост… на ногах встретила толпа родств….ников. Они (до)верху нагрузили бричку к…рзинками и к…ш….лками и б…ульч…ками набившись туда (до)отказу.

 


 

Стояла чудес…ная весе…няя пора

Стояла чудес…ная весе…няя пора
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2020